Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1770 bassa, con manico intrecciato e con decoro a bassorilievo istoriato; poche usure Alt. cm 5,5, diam. piattino cm 12,5 A DOCCIA PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 17See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1770 alta e con manico alla sassone, decorata nei toni del verde con un fanciullo in un paesaggio minimo nei modi di Callot; usure e qualche difetto Alt. cm 7, diam.See Sold Price
Sold2022Quattro piatti Doccia, Manifattura Ginori, 1770-1780 circaPorcellana. Marca: assente. Diametro cm 22,8. Conservazione: ottima, , I piatti presentano una decorazione policroma di ispirazione asiatica “famiglia rosa” con un motivo ornitologico nelSee Sold Price
Sold2022Coppia di piatti con decori a grottesche Doccia, Manifattura Ginori, anni venti del NovecentoMaiolica. Marca: “Ginori” sormontato da corona, in blu; “119” (modello); “2716” (decoro). Diametro cm 42. Conservazione: ottima, , Questa coppia di piatti da rivestSee Sold Price
Sold2022Servizio da caffè Doccia, Manifattura Ginori, 1820-1830 circaPorcellana policroma e dorata. Marca: assente. Altezza caffettiera cm 26. Conservazione: ottima; lattiera con il manico rotto in tre frammenti e rincollato, , Il servizio è costituito da una caffetSee Sold Price
Sold2022Due tazze con piattino Doccia, Manifattura Ginori, verso il 1830Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Altezza massima tazza cm 9; diametro massimo piattino cm 12,7. Conservazione: ottima; un piattino con insignificante felatura al bordo, Provenienza: unaSee Sold Price
Sold2015Due piatti Doccia. Manifattura Ginori, 1750-1760 circa,Porcellana, diametro cm 23,5 Piccoli difetti Decorazione policroma “al tulipanoâ€.See Sold Price
Sold2015Coppia di vassoi Doccia, manifattura Ginori, 1750-1760Porcellana, diametro cm 22,0. Un pezzo con felatura sul bordo Vassoi circolari a decorazione policroma “al tulipanoâ€.See Sold Price
Sold2022Servizio da tavola “a galli rossi†Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XXPorcellana. Marca: “Richard Ginori” in verde con corona; “Manifattura di Doccia Florence” in cartiglio dorato; “Italy” in nero Conservazione: ottima, , Queste porceSee Sold Price
Sold2019Richard GinoriDue vasi Ceramica. Manifattura Richard Ginori, 1930 ca. Marchio sotto la base: Richard Ginori S. Cristoforo Milano Made in Italy 6018/327-T. h cm 12,5, diam. cm 15 cm 9,5x10x8See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E ORO,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1750-1760 alta e decorata a chinoiserie; qualche usura all'oro Alt. cm 7, diam. piattino cm 13,3 A DOCCIA PORCELAIN GILTED AND WHITE CUP AND SAUCER, CIRCA 1750-1760;See Sold Price
Sold2022Richard Ginori "Palermo Red" Dinner ServiceRichard Ginori "Palermo Red" Dinner Service, marked on reverse "Richard Ginori Manifattura di Doccia Florence, Italy, Palermo Red Comprising: 8 dinner plates 8 salad plates <See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1830 a litron e decorata con scene di caccia in riserva; poche usure Marca di fabbrica, etichetta cartacea di produzione Alt. cm 5,9, diam. piattino cm 13 A DOCCIA PSee Sold Price
Sold2023(99Pc) Richard Ginori Porcelain Service SetDESCRIPTION: (99Pc) Richard Ginori porcelain service set with green and gilt trims. Marked: "Richard Ginori, Manifattura Di Doccia Florence Italy" Includes: (10Pc) Dinner Plates (H: 1.25" x D: 10.5")See Sold Price
Sold2022COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1810 alte e decorate con il motivo a vedute romane; usure e restauri Alt. cm 7, diam. piattino cm 13 A PAIR OF DOCCIA PORCELAIN CUPS AND SAUCERS, CIRCA 1810; WORN, RSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,PROBABILMENTE MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata alla sassone; poche usure, qualche differenza nella decorazione Segnatura di collezione dipinta ed etichettaSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alta e decorata alla sassone; poche usure, qualche differenza nella decorazione Alt. cm 7, diam. piattino cm 12,1 A DOCCIA PORCELAIN CUP ANDSee Sold Price
Sold2022DUE TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO basse e di forma bombata decorate con il motivo al galletto; qualche usura e minimo difetto Alt. cm 5, diam. massimo piattino cm 13,8 TWO DOSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1810 a litron e decorata con il motivo a vedute in riserva; poche usure Alt. cm 6,2, diam. piattino cm 13,2 A DOCCIA PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1810; SLIGHTLY WSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alta e decorata alla sassone; poche usure, qualche differenza nella decorazione Alt. cm 6,9, diam. piattino cm 13,1 A DOCCIA PORCELAIN CUP ASee Sold Price
Sold2017Footed bowl, c1925Richard Ginori, Doccia. Footed bowl, c1925. H. 18.1 cm. Porcelain, white, glazed, overglaze, mint green and gold. Marked: Richard Ginori, MANIFATTURA DI DOCCIA, CLV.See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE DEL XVIII SECOLO a litron e decorata con motivi di insetti; poche usure Marca di fabbrica, segnatura incisa di qualità e segnatura dipinta di collezione Alt. cmSee Sold Price
Sold2018Small Ginori Porcelain Urn4" tall at rim. Marked "Richard / Ginori / Manifattura / Di Doccia/ Florence / Italy". Orange, white and gilt trim.See Sold Price
Sold2018*RICHARD GINORI 13-PIECE FISH SETOval tray, approximate length 15 1/2", and 12 plates, diameter 9 3/4", marked on bottom "Richard Ginori G-8, Manifattura di Doccia Florence Italy".See Sold Price
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House GALLOTTI E RADICE, Una scrivania modello “President Senior”€900
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House GALLOTTI E RADICE, Una scrivania modello “President Senior”€900
5 days LeftBlock Auction HouseSigned Alexander Calder "Spirals and Forms" Lithograph (ca. 1965)US$525(2 bids)
6 days LeftHeartland Artifact Auctions Inc7 3/8" Ceremonial/Ritual Jade Amulet/Pendant, Chinese Neolithic Period, Liang Zhu Culture ca.US$110(3 bids)
Oct 02Potter & Potter AuctionsLife & Death Olmec Mask. Olmec, ca. 1000 BC. Carved stone. ...US$225(3 bids)
15 hrs LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYSign "WOOD'S HOLE GOLF CLUB" painted wood with wrought iron bracket made for post Cape cod MA caUS$400(3 bids)
15 hrs LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYTrade carving butcher wood with steer horns and original paint varnished 35" height ca 1880 possibleUS$3,750(3 bids)