Sold2022VENEZIANO-BANDINELLI. L’Accademia di Baccio Bandinelli a Roma.Agostino VENEZIANO - Baccio BANDINELLI. 1493-1560L’Accademia di Baccio Bandinelli a Roma.1500-1550Bulino, mm. 265x289. Filomargine. Nell’immagine la scritta “ACADEMIA DI BACCHIO BRANSee Sold Price
Sold2015BANDINELLI BARTOLOMEO detto BACCIO (1488-1560)BANDINELLI BARTOLOMEO detto BACCIO (1488-1560) "Il martirio di San Lorenzo" stampa cm. 28,5x21,5See Sold Price
Sold2022Circle of Baccio Bandinelli (Florence 1488-1560) Studies of two womenCircle of Baccio Bandinelli (Florence 1488-1560) Studies of two women pen and brown ink on paper 8.9 x 6.9cm (3 1/2 x 2 11/16in).See Sold Price
Sold2022Antica spilla "Moretto Veneziano", di pregiataAntica spilla "Moretto Veneziano", di pregiata manifattura in oro e argento, con fine lavorazione incisa. Diamanti taglio old mine e rose cut, zaffiri di forma rotonda e a goccia, piccoli rubini e perSee Sold Price
Sold2016[Dictionaries] Boerio, Dialetto veneziano, 1829FIRST EDITION OF A VENETIAN-ITALIAN VOCABULARY Boerio, Giuseppe. Dizionario del dialetto veneziano di Giuseppe Boerio. Venezia: coi tipi di Andrea Santini e figlio, 1829. Large 4to (304x234 mm), marblSee Sold Price
Sold2017RODOLFO PAOLETTIVenezia 1866 - Milano 1924 Canale a Venezia Firmato 'Paoletti R' in basso a destra Olio su tela, cm 40X50 Discendente di una famiglia di artisti, frequentò l'Accademia di Venezia e in seguito si trSee Sold Price
Sold2016[Games, Curiosa] Castelli, La selva incantata, end 1700RARE VENICE EDITION OF A SMALL WORK ABOUT GAMES AND CURIOSA Castelli, Antonio. La selva incantata di Antonio Castelli veneziano dove insegna il modo facile d'imparare diversi bei giuochi di bussolottiSee Sold Price
Sold2016Frontispiece to Volume II. Antiquus Biuii Uiarum AppiaeGiovanni Battista Piranesi (1720-1778). Etching from Antichita Romane di Giambatista Piranesi Architetto Veneziano, 1756. 20 3/4 x 30 1/4 inches sheetSee Sold Price
Sold2016A. Uno de Fianchi dell'Urna... (Tom. II, Pl. XXXV)Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Etching from Antichita Romane di Giambatista Piranesi Architetto Veneziano, 1756. 21 1/2 x 29 1/2 inches sheetSee Sold Price
Sold2015Veduta di un sepolcro Antico esistente in una Vigna perGiovani Battista Piranesi (1720-1778). Etching from Antichita Romane di Giambatista Piranesi Architetto Veneziano. 29 1/2 x 21 1/2 inchesSee Sold Price
Sold2015Anonimo veneziano del XVIII secoloAnonimo veneziano del XVIII secolo. Studio di ornamento a stucco. 1710-1720 ca. Matita di grafite, penna e inchiostro; inchiostri colorati acquerellati (verde, azzurro, ocra, marrone); carta bianca peSee Sold Price
Sold2015Veduta degli Avanzi di alcune Camere sepolcrali,Giovani Battista Piranesi (1720-1778). Etching from Antichita Romane di Giambatista Piranesi Architetto Veneziano. 29 1/2 x 21 1/2 inchesSee Sold Price
Sold2015Veduta di un sepolcro creduto de' Scipiani fuori diGiovani Battista Piranesi (1720-1778). Etching from Antichita Romane di Giambatista Piranesi Architetto Veneziano. 29 1/2 x 21 1/2 inchesSee Sold Price
Sold2016A Framm. di Stucco, cavato della Volta...(Tom II, Pl.XXX). Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Etching from Antichita Romane di Giambatista Piranesi Architetto Veneziano, 1756. 21 1/2 x 29 1/2 inches sheetSee Sold Price
Sold2016Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) VendutaGiovanni Battista Piranesi (1720-1778) Venduta dell'Ingrese della Camera Sepolcrali di L. Arrunzio e della sua Famiglia, Etching. From Antichita Romane di Giambatista Piranesi Architetto Veneziano, 17See Sold Price
Sold2022GIOVANNI DOMENICO MOLINARI(Caresana, 1721 - Torino, 1793) Bozzetto raffigurante la Madonna in gloria con la Trinità e Santi Olio su tela, cm 86,5X61 Allievo di Carlo Francesco Beaumont presso l'Accademia del disegno a Torino,See Sold Price
Sold2022Coppia di fiasche da farmacia Savona, Manifattura Veneziano, prima metà del XVIII secoloMaiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona e lettera “V” in blu. Altezza cm 26 circa. Conservazione: sbeccature ai bordi specialmente delle basi; una fiasca coSee Sold Price
Sold2018PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLOVeduta della chiesa di San Moisè Olio su tela, cm 20X40 Il dipinto raffigura il campo e la chiesa di San Moisè presso San Marco. Secondo le fonti storiche l'edificio originale sarebbe stato eretSee Sold Price
Sold2022Platon - Opere di Platone - 1742Platon (428/427 av. J.C.- 348/347 av. J.C.) Opere di Platone (1742) Description: Opere di Platone tradotte da Dardi Bembo gentiluomo veneziano ... Volume primo, Giuseppe Bettinelli, editor, Venice, 17See Sold Price
Sold2018Fondazione Giorgio Cini; GLI Artisti Di VeniniFondazione Giorgio Cini; GLI Artisti Di Venini. Per Una Del Vetro D'Arte Veneziano. 1996. Electra, Milano. With inscription to Charles Martignette describing the catalogue as out of print and diffuicuSee Sold Price
Sold2022GIACOMO GUARDI (attr. a)(Venezia, 1764 - 1835) Isola di San Giorgio Acquarello su carta, cm 16X20 Figlio del noto vedutista veneziano Francesco, Giacomo Guardi proseguì a gestire la celebre bottega, producendo prevalentemenSee Sold Price
Sold2022BALDINI. San Gerolamo.Baccio BALDINI. San Gerolamo.XV secoloBulino. 225 x 284 mm. Margini. Impressa su carta vergellata con traccia di filigrana. Buono stato di conservazione. Incisione eseguita alla maniera fine negli ultSee Sold Price
Sold2023HECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The YoungHECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The Young Damballa olio su cartone cm 70x50 firmato in basso a destra The Young Damballa oil on cardboard 27,55x19,68 in signed lower rightSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSPIRANESI. Vedute di Roma disegnate ed incise da Giambattista Piranesi Architetto Veneziano.€800
11 hrs LeftDi Gregorio ArteAmedeo Modigliani Sculpture attributed with certificate to Jeanne Modigliani€10,000
11 hrs LeftDi Gregorio ArteFABIO BORBOTTONI oil on canvas Pair of paintings depicting figures from the Tuscan countryside€3,000
11 hrs LeftDi Gregorio ArteKeith Haring Pop Shop Series signed screenprint 340x420 mm with certificate€9,000
11 hrs LeftDi Gregorio ArteKeith Haring Pop Shop Series signed screenprint 340x420 mm with certificate€9,000
11 hrs LeftDi Gregorio ArtePierre Soulages Lithographie n. 6 1957 with certificate and appraisal€11,000
11 hrs LeftDi Gregorio ArteKeith Haring 1958 - 1990 Title Andy Mouse Unsigned and unnumbered work Year 1986€1,500