Sold2024Tomaso Buzzi TURCHESE SERIES GLASS VASETomaso Buzzi (Sondrio, 1900 - Rapallo, 1981) VASO DELLA SERIE TURCHESE E NERO MODELLO 3298 in vetro incamiciato nei toni del turchese e applicazioni in pasta vitrea nei toni del nero Firma all’aSee Sold Price
Sold2023Salvador Dalì <br>(Figueres, 1904 - 1989) L’IMPORTANT C’EST LA <br>ROSE, YELLOW GLSCULTURA L’IMPORTANT C’EST LA ROSE in vetro nei toni del giallo Firmato e datato a punta alla base Marchio del produttore e numerato 83/150 sul lato Produzione Daum, Francia, 1967 cm alt.See Sold Price
Sold2021SEGUSO VETRI D’ARTE (Attr.le) Produzione ItalianaSEGUSO VETRI D’ARTE (Attr.le) Produzione Italiana anni '60 Posacenere in vetro sommerso nei toni del verde e blu. - cm 17,5 x 12 Alt. cm 7See Sold Price
Sold2023Venini BATHROOM ACCESORIES SETSET ACCESSORI BAGNO in vetro nei toni del bianco e del rosa Produzione Venini, Italia, 1960 Portasapone cm H5xL16xP13 Porta asciugamano diam. cm 25 Due porta accappatoio alt. cm 7 e diam. cm 11See Sold Price
Sold2020MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '40 Posacenere in vetro diMAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '40 Posacenere in vetro di Murano di forte spessore nei toni del verde scuro. Alt. cm 7 Ø cm 20.See Sold Price
Sold2022FLOOR LAMP, RED AND WHITE LACQUERED METAL LAMPADA DA TERRA in metallo laccato nei toni delFLOOR LAMP, RED AND WHITE LACQUERED METAL LAMPADA DA TERRA in metallo laccato nei toni del bianco e del rosso Produzione Italia, 1955 circa cm H181xL122 See Sold Price
Sold2016Portaprofumo in vetro decorato all'acideo nei toni delPortaprofumo in vetro decorato all'acideo nei toni del verde a faglie e motivi stilizzati, tappo e ghiera in argento. Punzoni di Birmingham 1903 (h. cm. 10) (difetti)See Sold Price
Sold2023Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) A PAIR OF ARMCHAIRSGio Ponti(Milano, 1891 - 1979) A PAIR OF ARMCHAIRS, WOODEN STRUCTURE, GRAY FABRIC UPHOLSTERED CUSHIONS COPPIA DI POLTRONEstruttura in legno, cuscini rivestiti in tessuto nei toni del grigioProduzioneSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni (Milano, 1913 - 2016) BROWN VINYL ARMCHAIR AND FOOT RESTLuigi Caccia Dominioni(Milano, 1913 - 2016) BROWN VINYL ARMCHAIR AND FOOT REST POLTRONA E POGGIA PIEDIin vinile nei toni del marroneProduzione Azucena, Italia, 1962poltrona cm H89xL71,5xP112poggia pieSee Sold Price
Sold2024Tobia Scarpa A COUPLE OF 925 ARMCHAIRSTobia Scarpa (Venezia, 1935) COPPIA DI POLTRONE MODELLO 925 struttura in legno, seduta in cuoio nei toni del nero Etichetta del produttore sul fondo Produzione Cassina, Italia, 1966 cm H70xL66xP64 A CSee Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso in vetro cammeo decoratoLe Verre Francais, vaso in vetro cammeo decorato con ghepardi nei toni del rosso e del giallo, metà sec.XX diam.cm.24xh.17See Sold Price
Sold2023Angelo Lelii (Ancona, 1915 - Monza, 1979) A PAIR OF LUCINELLE APPLIQUEAngelo Lelii(Ancona, 1915 - Monza, 1979) A PAIR OF LUCINELLE APPLIQUE, BRASS AND RED ALLUMINUM COPPIA DI APPLIQUE MODELLO LUCINELLEin ottone e alluminio nei toni del rossoProduzione Arredoluce, MilanoSee Sold Price
Sold2023Max Ingrand (Bressuire, 1908 - Parigi, 1969) THREE APPLIQUES 1461 DAHLIAMax Ingrand(Bressuire, 1908 - Parigi, 1969) THREE APPLIQUES 1461 DAHLIA, BRASS STRUCTURE, GLASS LAMPSHADE TRE APPLIQUES MODELLO 1461 DAHLIAstruttura in ottone e paralume in vetro nei toni del rosa e dSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente aGallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente a cammeo inciso all'acido nei toni del giallo, bruno, rosso e rosa, decorato a foglie di vite e grappoli d'uva. Inizi del sec. XX (h. cm 76). FirmatoSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente aGallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente a cammeo inciso all'acido con decoro a foglie nei toni del rosa e del verde. Inizi del sec. XX (h. cm 64). Firma incisa sotto la base. A cameo glasSee Sold Price
Sold2023GIO PONTI, Coppia di poltroneGIO PONTI Produzione Isa Bergamo, Italia 1950 ca. Coppia di poltrone con struttura in legno ed imbottitura, rivestimento in tessuto originale nei toni del blu, piedi in alluminio pressofuso dorato. SeSee Sold Price
Sold2022Gastone Rinaldi (Padova, 1920 - 2006) «DU55A» ARMCHAIR, METAL STRUCTURE, GREENGastone Rinaldi (Padova, 1920 - 2006) «DU55A» ARMCHAIR, METAL STRUCTURE, GREEN FABRIC UPHOLSTERY POLTRONA MODELLO DU55A struttura in metallo, imbottita e rivestita in tessuto nei toni del verdeSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro aGallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del blu, bruno, verde e celeste su fondo rosa opalescente decorato a fiori. Inizi del sec. XX (h. cm 43) A cameo glaSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso di forma cilindrica strombata versoGallé, Nancy Vaso di forma cilindrica strombata verso la base in vetro a cammeo inciso all'acido con decori floreali nei toni del bruno/arancione su fondo lattescente. Inizi del sec. XX (h. cm 48). FSee Sold Price
Sold2023Salvador Dalì <br>(Figueres, 1904 - 1989) MOTHERWHOOD, <br>YELLOW AND VIOLET GLASS <br>SCULPTURMETAL DETAILS SCULTURA MATERNITÀ in vetro nei toni del viola con dettagli in metallo Marchiato a punta ‘Daum France’ alla base e numerato 02/200 cm alt. 30 accompagnata da certificatoSee Sold Price
Sold2019Grande vaso in vetro decorato all'acido aGrande vaso in vetro decorato all'acido a paesaggio nei toni del bianco, del verde e del giallo, f.to in b. Muller Freres Luneville, Francia inizi sec.XX diam.cm.22xh.41See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro aGallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del vinaccia, del celeste e del giallo e decorato con motivi floreali. Inizi del sec. XX (h. cm 22). Firmato a cammeSee Sold Price
Sold2024Zonca SIX NUVOLA WALL LAMPSZonca SEI LAMPADE DA PARETE MODELLO NUVOLA PICCOLA struttura in metallo e plastica nei toni del bianco Produzione Zonca, Italia, 1980 circa Adesivo del produttore all’interno cm H12xL33xP33 SIXSee Sold Price
Sold2024Zonca SIX NUVOLA WALL LAMPSZonca SEI LAMPADE DA PARETE MODELLO NUVOLA PICCOLA struttura in metallo e plastica nei toni del bianco Produzione Zonca, Italia, 1980 circa Adesivo del produttore all’interno cm H12xL33xP33 SIXSee Sold Price
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO, Albarello e cilindro€500
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI CALTAGIRONE XVIII SECOLO, Coppia di albarelli€600
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI BURGIO DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Lemmo€180
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA CERRETO SANNITA DEL XVIII SECOLO, Zuppiera€500
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO, Albarello€500
6 days LeftLucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
6 days LeftViscontea Casa d'Aste srlGIUSEPPE PONGA. Painting "THE PARTY OF FORGIVENESS IN THE COURTYARDS OF THE MAGGIORE HOSPITAL IN€3,000
2 days LeftFederal Assets AuctioneersUnited States Equestrian Team: Riding for America, Los Angeles 1984 by LeRoy NeiUS$1
7 days LeftAste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1982 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1982€5,000
7 days LeftAste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1989 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1989€2,400(1 bid)