Sold2022Allegorische Figurengruppe "Afrika". Originaltitelaus der Serie "Vier Erdteile". Naturalistisch gestalteter, mit plastischen Blättern belegter Sockel. Vor einer Baumgruppe, auf einem kraftvoll modellierten, in hellen BrauntönenSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figurengruppe "Asien". Originaltitelaus der Serie "Vier Erdteile". Naturalistisch gestalteter, mit plastischen Blättern belegter Sockel. Vor einer Palme, auf einem Dromedar sitzende, zur Seite blickende Asiatin mit orientalisSee Sold Price
Sold2022Große prächtige Elementvase "Das Wasser"In Form einer Schenkkanne. Aus der Serie "Vier Elemente". Über ovalem Fuß bauchiger Korpus mit abgesetztem, eingezogenem Hals mit Wulst, in muschelförmig reliefiertenSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figurengruppe "Das Feuer"aus der Serie "Vier Elemente". Auf unregelmäßigem Felssockel erhöht sitzender Vulkanus mit Goldkrone, sich auf einen Hammer stützend. Umgeben von drei PutteSee Sold Price
Sold2023Kindergruppe als Allegorie des Herbstesaus der Serie "Vier Jahreszeiten". Ovaler Sockel mit reliefierter Blattbordüre. Auf einem Ziegenbock sitzendes Mädchen mit Weinranke sowie ein junger, die Flöte spielender Winzerknabe,See Sold Price
Sold2020Gärtnerkind 'Die Erde' aus der Serie 'Die vierGärtnerkind 'Die Erde' aus der Serie 'Die vier Elemente' / A gardener child 'The Earth' from the series 'The four elements', Meissen, um 1880 Material: Porzellan, polychrom bemalt und glasiert, MarkeSee Sold Price
Sold2022Leica M4-P chrome "1913-1983" Outfit *M4-P und vier passende Objektive aus der "1913-1983" Edition, das Gehäuse mit Sondernummer L 451. Mit Elmarit-M 1:2.8/28 mm Nr. 3189725, Summicron-M 1:2/35 mm Nr. 3182474, Summicron-M 1:2/50 mm NSee Sold Price
Sold2022Vollständige Sammlung von allegorischen Figurenaus der Serie der "Fünf Sinne" 5-tlg.; Auf rocaillereliefierten Sockeln stehende junge Frauen in antikisierenden Gewändern in Begleitung eines oder mehrerer Putten bzw. Tiere sowSee Sold Price
Sold20182 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl2 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl Schönheit, 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. "Allegorie–Das Gehör" bzw. "Allegorie–Der Geruch". Aus der Serie "Fünf SSee Sold Price
Sold2017SIKU - Konvolut 5 VW-PKWSonderfarben aus der VW-Fahrschulpackung, bei vier Modellen ist der Magnet entfernt worden, ueberwiegend sehr gutSee Sold Price
Sold2021GliederarmbandGliederarmband Siebenbürgen, 18. Jh. Silber, vergoldet, bestehend aus vier unterschiedlich großen Silberplatten. Jede der Platte mit durchbrochenen Pflanzenarabesken. Mittig bekrönte Frauenb�See Sold Price
Sold2017Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. jh., ca.Bildteppich mit vier Figuren in einem Garten, feine Qualität aus reiner Seide. Im Fransenbereich besch., Zertifikat anbeiSee Sold Price
Sold2023Four Roman spindle whorls made of stone, two rings with keys and a padlock mechanism, 1st - 3rdFour Roman spindle whorls made of stone, two rings with keys and a padlock mechanism, 1st - 3rd century A.D.Vier flach kegelförmige Spinnwirtel aus Stein, zwei auf der konischen Oberseite am Rand mitSee Sold Price
Sold2022Prächtige Porzellanpendule mit Allegorien der vier ElementeAuf drei Volutenfüßen aufsteigender, geschweifter Korpus aus stark reliefplastischen Rocaillen mit aufgelegten Blüten und Blattranken. Unterhalb sowie als BekrÃ&#See Sold Price
Sold2023Michael Heizer(Geb. 1944 Berkeley/Kalifornien) "Dragged mass geometric (Rot)". Originaltitel Komposition aus vier Farbserigraphien/Arches 88, 1989. Exemplar AP 4/4 außerhalb der Auflage von 36 Exemplaren (ein BlatSee Sold Price
Sold2022Arp, Hans Wortträume und schwarze Sterne. Auswahl aus den Gedichten der Jahre 1911-1952.Arp, Hans Wortträume und schwarze Sterne. Auswahl aus den Gedichten der Jahre 1911-1952. 1953.Umschlag in Holzschnitt und mit vier (1 signierten) lose beiliegenden Holzschnitten (2 schwarzweiSee Sold Price
Sold2015Charlotte PerriandCharlotte Perriand 1903 Paris - 1999 Paris Set von vier Stühlen der Modellreihe ''Les Arcs''. Entwurf um 1970. Leichte Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, Sitzbespannung aus cognacfarbenem Leder.See Sold Price
Sold2021Six German official seals and one punch, 19th centurySix German official seals and one punch, 19th centurySechs Siegel, vier mit Matrizen aus Messing, zwei mit Matrizen aus Kupfer, dazu ein Amtsstempel. Darunter zweimal das Siegel der Gemeinde SchwanefeSee Sold Price
Sold2016Stechpalmen-ZweigGerman: Stechpalmen-Zweig In der Art von FabergŽ, 1960er Jahre Vollplastisch gearbeiteter 18kt Goldzweig mit vier, fein gravierten BlŠttern aus Jade sowie fŸnf Beeren aus Koralle. In einer BergkrisSee Sold Price
Sold2016Elefant auf Bergkristall-SockelGerman: Elefant auf Bergkristall-Sockel In der Art von FabergŽ, 20. Jh. Vollplastisch gearbeitete Figur eines Elefanten aus Achat mit Rubin-Augen. Rundsockel aus Bergkristall mit vier dreipassig gescSee Sold Price
Sold2022Bacchus als Allegorie des Herbstesaus dem Figurenzyklus "Vier Jahreszeiten". Auf quadratischer Plinthe stehender, sich auf einen Baumstamm stützender Bacchus, in der erhobenen linken Hand zum Verzehr ein Bund dunkler TraubeSee Sold Price
Sold2015Vier IkonenVier Ikonen Russland/Griechenland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Bestehend aus: Gottesmutter ''Bogoljubskaja'' mit Metalloklad, George der Drachentöter, drei Heilige und das ''alles sehenSee Sold Price
Sold2016Konvolut 11 Figuren, silbernVorserien aus neuerer Zeit, zwei zusammenhaengende Personengruppen am Spritzling und vier neue Polizisten, alles in Sonderfarbe silbern, neuwertig (Wiking Vorserie)See Sold Price
Sold2021Objekt aus der Serie ''Planètes''Objekt aus der Serie ''Planètes'' Yan Zoritchak, 1997 Farbloses, optisches Glas. Aus mehreren, teils mit gerissener Goldfolie belegten und emailbemalten Teilen, formgeschmolzen, geschliffen und pSee Sold Price
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica M (Typ 246) Monochrom „Leica Historica 1975-2015“€4,000