Sold2015Vier IkonenVier Ikonen Russland/Griechenland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Bestehend aus: Gottesmutter ''Bogoljubskaja'' mit Metalloklad, George der Drachentöter, drei Heilige und das ''alles sehenSee Sold Price
Sold2015Zwei IkonenZwei Ikonen Russland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund, jeweils zwei Rückseiten-Sponki. Heiliger Nikolaus von Moschaisk. Hintergrund goldfarben lasiert. Vertikaler Riss, Farbverluste. 45 x 35 cm - ErwSee Sold Price
Sold2015Drei IkonenDrei Ikonen Russland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Heiliger im Mönchsornat, Heiliger Kosmas und der Apostel Johannes. Substanzverluste. 17 x 14,5 cm, 19,5 x 19 cm und 27 x 22 cm Three icSee Sold Price
Sold2016Gottesmutter von Kazan und zwei BronzeikonenGerman: Gottesmutter von Kazan und zwei Bronzeikonen Russland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund auf Holz, Metalloklad. 13,5 x 11 cm - Bronze, gegossen. Reliefierte Darstellung der Gottesmutter Pokrow uSee Sold Price
Sold2021Zwei Ikonen: Christus Pantokrator mit OkladZwei Ikonen: Christus Pantokrator mit Oklad Russland, um 1900 Öl (eine) auf Holz. Metalloklad. Fehlstellen, Oklad beschädigt. 22 x 18 cm bzw. 18 x 14 cmSee Sold Price
Sold2018KLEINE IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT UND AUFERSTEHUNGA SMALL ICON SHOWING THE RESURRECTION AND THE DESCENT INTO HELL WITHIN TWELVE FEASTS ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES Russian, circa 1900 Russland, um 1900 Tempera on wood panel. Executed in detail on a goldSee Sold Price
Sold2015Christmas tree decoration, cotton wool, Russia, aroundChristmas tree decoration, cotton wool, Russia, around 1900, bear on skis, 12.5 cm, rucksack with letter post, good condition German Description Christbaumschmuck, Watte, Russland, um 1900, Br auf SkiSee Sold Price
Sold2016Seltene und große Ikone mit der GottesmutterSeltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzendSee Sold Price
Sold2015Ein ReisetriptychonEin Reisetriptychon Russland, Altgläubigen-Werkstatt, um 1800 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Messingmontierung. Links ist das Erscheinen der Gottesmutter vor dem Hl. Sergej von Radonesch zusehen.See Sold Price
Sold2017TWO SMALL ICONS SHOWING THE BREAST-FEEDING MOTHER OFTWO SMALL ICONS SHOWING THE BREAST-FEEDING MOTHER OF GOD AND CHRIST PANTOKRATOR WITH (SILVER) OKLAD Russland, um 1900 (Ikonen), Russland, Moskau, 1896-1908 (Oklad) Russian, circa 1900 (icons), RussianSee Sold Price
Sold2015Drei IkonenDrei Ikonen Russland, Ende 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund. Heiliger Nikolaus von Myra, Heiliger und Heilige Katherina. Alle mit Metalloklad. Substanzverluste. 24 x 18 cm - 32 x 27 cm Three icons. RusSee Sold Price
Sold2015Drei IkonenDrei Ikonen Griechenland/ Russland (eine), Ende 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund. Zwei Ikonen verso kyrillische Inschriften. Das alles sehende Auge Gottes, Maria von Ägypten und Erzengel Michael ArchiSee Sold Price
Sold2015Ikonen-Lampada in Form eines CherubsIkonen-Lampada in Form eines Cherubs Russland, um 1900 Bronze, vergoldet. Vollplastisch gearbeitet. An drei mit Cherubim verzierten Ketten. H. 14 / 45 cm A bronze-gilt icon lampada in the form of theSee Sold Price
Sold2018VIER DARSTELLUNGEN VON ARISTOKRATENVIER DARSTELLUNGEN VON ARISTOKRATEN China, um 1900 Polychrome Bemalung auf Reispapier. 27,5 cm x 20 cm. Part. min. Knickfalten, Risse, min. rest, hinter Glas gerahmt.See Sold Price
2017Nikolaus von Myra mit RizaNikolaus von Myra mit Riza Russland, um 1800 Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Auf das Gesicht konzentrierte Darstellung des Heiligen Nikolaus von Myra. Getriebe RizaSee Sold Price
Sold2022Zweifelder-Ikone mit der DeesisZweifelder-Ikone mit der Deesis Griechenland, um 1900 Holztafel mit zwei applizierten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Malschicht beschädigt. 35,5 x 29 cmSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Russland, um 1900. Giessermarke: "W.Figurengruppe Russland, um 1900. Giessermarke: "W. Taratorin, Fabrik Kasli". Eisenguss, patiniert. Auf Terrainsockel. "Mann mit Kamel". L 21 cm. - Fehlstellen (Hand/Zaum).See Sold Price
Sold2015Gottesmutter von Arabien (Arabskaja)Gottesmutter von Arabien (Arabskaja) Russland, um 1800 Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Rand freigelegt, Konturritzungen. BiSee Sold Price
Sold2017Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja)Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) Russland, um 1800 Nadelholztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Randbereich freigelegt. Sehr fein gemalte halbfSee Sold Price
Sold2016Seltene Vitaikone der Hl. EudokiaSeltene Vitaikone der Hl. Eudokia Russland, Palech, um 1700 Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Verso mit kyrillischer BescSee Sold Price
Sold2015VierfelderikoneVierfelderikone wohl Starodub, um 1900 Verbund dreier Nadelholzbretter mit zwei gegenständigen Rückseitensponki. Öl-Tempera-Mischtechnik auf Leinwand auf Kreidegrund. Dünner Goldgrund. AufteilungSee Sold Price
Sold2015Drei Ikonen mit ausgewählten HeiligenDrei Ikonen mit ausgewählten Heiligen Russland, Ende 19. Jh./20. Jh. Tempera auf Holz. Eine mit Kowtscheg und verso mit kyrillischen Inschriften, eine Ikone mit versilberten Basma. Besch. 26,5 x 20,5See Sold Price
Sold2016SATZ VON VIER TELLERN China, um 1900 Porzellan,SATZ VON VIER TELLERN China, um 1900 Porzellan, polychromer Aufglasurdekor. D. 18,9 cm. Auf der Bodenunterseite gestempelte Siegelmarke in Eisenrot und Wachssiegel. Im Spiegel flächenfüllender BlattSee Sold Price
2017Reise-TriptychonReise-Triptychon Russland, Anfang 19. Jh. (Ikonen), neuzeitlich (Montierung) Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Metallmontierung. Drei Szenen aus dem Leben des von Julitta und Kirik. L. 25 cm (geöffneSee Sold Price
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF duck, produced around 1900, on wood excenter-wheels, silk plush tassel on the head, shoe€160
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF elephant on casting wheels with spokes, produced around 1900, shoe button eyes are€220(1 bid)
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHprobably Steiff early elephant on casting wheels with spokes, probably around 1900, mohair plush,€280
Jul 08Hermann Historica GmbHA Russian Menalogical icon showing the month April, late 19th century€320
Jul 08Hermann Historica GmbHA Korean porcelain vase and a Chinese wooden dragon, 20th century€170(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Austrian sketch with enthroned Christ by Moritz von Schwind, 19th century€800
Jul 08Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer casket with couple, Ostashkovo, Osip Vishyakov and Sons€340
Jul 08Hermann Historica GmbHA Russian icon showing the Smolenskaya Mother of God with silver oklad, late 19th century (icon),€800
Jul 08Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing the life of Saint Yulitta and her son Kirik, Vetka, 2nd half of the€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA Russian icon showing the Smolenskaya Mother of God with oklad, 19th century€480