Sold2017MEISSEN 4 Mokkatassen mit Untertassen, 20. Jhd., tlw.Verschiedene Dekore, Weißporzellan mit reicher Goldstaffage, polychrome Blumenmalerei, Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2021Sieben Mokkatassen mit Untertassen, Meissen.Verschiedene Formen und bunt gemalte Blumendekore, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.See Sold Price
Sold20226 Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. 1. Wahl. Dekor "Indisch Purpur".Jeweils circa 11 cm im Durchmesser. Circa bis 5,5 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand und Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – ESee Sold Price
Sold20171 Paar Mokkatassen mit Untertassen und Tablett Wien, um1 Paar Mokkatassen mit Untertassen und Tablett Wien, um 1900. Porzellan. Kobaltblauer Teilfond, reiche ornamentaler Goldmalerei bzw. figürlicher, übermalter Druckdekor. Bezeichnet: unterglasurblauesSee Sold Price
Sold2022Meissen, Mokkaservice20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. B-Form. Hellblauer Teilfond. Streublumen und Goldrocaillen. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit Untertassen, (H 5 cm).See Sold Price
Sold2022Potschappel, Tête-à -Tête20.Jh. Porzellan. Rosengirlanden in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Schauseite mit Monogramm. Bestand: 1 Tablett, 2 Mokkatassen mit Untertassen (H 5,5 cm), 1 Zuckerdose, 1 Crémier, 1 MokkakanSee Sold Price
Sold2015Tafelservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, DekorTafelservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, Dekor "Apponyi Vert". Bestand: 12 Fleischteller (D 25 cm), 12 Suppentassen mit U'tassen, 6 Dessertteller (D 19 cm), 18 Mokkatassen mit U'tassen, 2 CreSee Sold Price
Sold2022Meissen, Teeservice20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Gelbe Rose". Marseille-Relief. Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 8 Teetassen mit Untertassen, 8 Mokkatassen mit Untertassen, 8 KucSee Sold Price
Sold2021Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,B-Form, 15-teilig. Goldkonturen und -ränder. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Bestehend aus: Sechs Mokkatassen mit Untertasen, Mokkakanne, großem Gießer und Zuckerdose. Gebrauchsspuren,See Sold Price
Sold2024Mokkaservice für sechs Personen15-tlg.; Mokkakanne, 6 Mokkatassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, Zuckerdose, Sahnegießer. Kanne mit birnförmigem Korpus, Tassen glockenförmig. Blütenknäufe auf Kannen- und Zuckerdosendeckel. PSee Sold Price
Sold2018Kaffee/Teeservice, Herend Nach 1945. Porzellan, FormKaffee/Teeservice, Herend Nach 1945. Porzellan, Form Osier, Dekor "Viktoria". Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit U'tassen, 6 Teetassen mit U'tassen, 6 KucheSee Sold Price
Sold2015Tee- und Mokkaservice, Herend, nach 1945 Porzellan,Tee- und Mokkaservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, Dekor "Fleurs des Indes" in Grün und Gold. Bestand: 6 Teetassen mit U'tassen, 6 Mokkatassen mit U'tassen, 1 Teekanne, 1 Mokkakanne, 2 ZuckerSee Sold Price
Sold2020Restservice mit Zwiebelmusterdekor19-tlg.; Mokkakanne, Zuckerdose, 5 Mokkatassen mit Untertassen, 5 Kuchenteller, Gebäckteller, 3 Gebäck- und 2 Konfektschalen, Vase. Sachsen- und Vierpassform. Teilw. durchbrochen gearbeitet.See Sold Price
Sold2022Restservice mit Indianischem Blumendekor in Purpur-Camaieu23-tlg.; Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 2 Vorspeise-, Speise-, 2 Konfekt-, Kuchenteller, Ascher, 8 Mokkatassen mit Untertassen, Kerzenhalter, kleine Vase, Grätenschale,See Sold Price
Sold2021Eight official Hungarian seals and one punch, 19thEight official Hungarian seals and one punch, 19th century Acht Siegel mit Matrizen aus Messing bzw. Eisen, ein Siegel komplett aus Messing gefertigt, drei lediglich als Matrizen erhalten, vier mit geSee Sold Price
Sold2017Tête-à-Tête, Herend Um 1941–1942. "NB–Nanking Bouquet"Tête-à-Tête, Herend Um 1941–1942. "NB–Nanking Bouquet" in Hellrot und Gold. Porzellan, Form "Osier". Bestand: 1 Mokkakännchen, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 2 Mokkatassen mit U'tassen, 1 geschweiftSee Sold Price
Sold2022Herend, MokkaserviceNach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Rothschild". Bestand: 9 Mokkatassen mit Untertassen, 1 Cremier, 1 Anbietschale in Muschelform, 1 Fussschale, 1 Kerzenstock, 1 viereckige Platte, 1 ovale Schale. 1 SSee Sold Price
Sold2016Fünf KriegerFünf Krieger Wien, gestempelt Werkstätte Hagenauer, um 1925 Messing, größtenteils schwarz patiniert. Auf rundem Stand. Vier mit Baströckchen. Unterseite gestempelt mit Firmenzeichen ''WSee Sold Price
Sold2022Herend, MokkaserviceNach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Rothschild". Bestand: 6 Mokkatassen mit Untertassen, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 1 Mokkakanne (Reparaturstelle), 1 Kaffeekanne (Deckel bestossen). Total ca. 10 Teile.-See Sold Price
Sold2021Six German official seals and one punch, 19th centurySix German official seals and one punch, 19th centurySechs Siegel, vier mit Matrizen aus Messing, zwei mit Matrizen aus Kupfer, dazu ein Amtsstempel. Darunter zweimal das Siegel der Gemeinde SchwanefeSee Sold Price
Sold2018Mokkaservice, Royal Copenhagen 20.Jh. DekorMokkaservice, Royal Copenhagen 20.Jh. Dekor "Musselmalet Vollspitze". Porzellan. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerschale, 4 Mokkatassen mit U'tassen, 1 ovales Schälchen. Total ca. 8 Teile.See Sold Price
Sold2022Herend, MokkaserviceteileNach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Apponyi" in Eisenrot. Bestand: 1 Cremier, 7 Mokkatassen mit Untertassen (H 5 cm), 8 Kuchenteller (D 19 cm), 1 Henkelschälchen, 2 kleine Schälchen. Total ca. 1See Sold Price
Sold2017Mokkaservice, Herend Nach 1945. Porzellan, Osier, DekorMokkaservice, Herend Nach 1945. Porzellan, Osier, Dekor "Rothschild". Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Milchkanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit U'tassen. Total 10 Teile.See Sold Price
Sold2022Becher mit Ansichten von TeplitzBecher mit Ansichten von Teplitz Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses Glas partiell gelb gebeizt und schliffverziert. Wandung mit fünf umlaufenden Ovalfeldern, davon vier mit Ansichten von Teplitz: SSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHFour porcelain shoes, one with view of Castle Pillnitz in Dresden, Meissen, 1880 - 1920€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLohse, Richard Paul Gruppe von vier komplementären Farbpaaren mit vier Rechtecken. 1976/77.€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA Gabonese four-faced helmet mask (ngontang) of the Fang people, 20th century€200
Jul 09Hermann Historica GmbHA set of South German faulds with one matching tasset, partly etched, circa 1540/50€640
Jul 08Hermann Historica GmbHEleven Near Eastern bronze cloak pins, late 2nd - early 1st millennium B.C.€240