Sold2015Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone.Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung des Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Ein Engel reicht ihm eine KronSee Sold Price
Sold2016Christus Emmanuel mit Basma Russisch, um 1800. (1)Christus Emmanuel mit Basma Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Bildnis des jugendlichen, präexistenten Christus vor hellblauem Hintergrund. Feine Chrysographie der Gew�See Sold Price
Sold2016Heiligenikone mit Silberoklad Russisch, um 1890. (1)Heiligenikone mit Silberoklad Russisch, um 1890. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren der Hll. Mitrofan von Woronesch und Tichon von Sadonsk. (2) Silberoklad, vergoldet. StadtmarSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING AN EXTENDED DEISIS Russian, circa 1800AN ICON SHOWING AN EXTENDED DEISIS Russian, circa 1800 Tempera on wood panel. Finely executed with gilt highlights. Minimal losses. 31.1 x 26.6 cm. IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS Russland, um 1800 HolztSee Sold Price
Sold2020Christus Pantokrator mit Oklad in KiyotRussisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Metall, tlw. veSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING AN EXTENDED DEISIS Russian, circa 1800AN ICON SHOWING AN EXTENDED DEISIS Russian, circa 1800 Tempera on wood panel with kovcheg. Minimally restored. 30.8 x 25.5 cm. IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS Russland, um 1800 Holztafel mit zwei RŸckseSee Sold Price
Sold2016Metallikone "Hauskreuz" Russisch, um 1800. Bronze mitMetallikone "Hauskreuz" Russisch, um 1800. Bronze mit Resten einer Vergoldung, vierfarbig emailliert. Christus am Kreuz über Schädel Adams. Oberer Querbalken mit 2 adorierenden Engeln und Mandylion.See Sold Price
Sold2016Metallikone "Segenskreuz" Russisch, um 1800. Bronze mitMetallikone "Segenskreuz" Russisch, um 1800. Bronze mit Resten einer zweifarbigen Emaillierung. Christus am Kreuz über dem Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel und Gottvater.See Sold Price
Sold2017Heiliger Sergej von Radonesch mit SilberokladHeiliger Sergej von Radonesch mit Silberoklad Russland, 18. Jh., wohl Kostroma, um 1800 (Oklad) Nadelholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund frSee Sold Price
Sold2016Seltene und große Ikone mit der GottesmutterSeltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzendSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING THE ANNUNCIATION Russian, circa 1800AN ICON SHOWING THE ANNUNCIATION Russian, circa 1800 Tempera on wood panel. Executed with gold highlights. Restorations. 35.3 x 30.7 cm. IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG DER GOTTESMUTTER Russland, um 1800See Sold Price
Sold2016A METAL OKLAD OF ST. DEMETRIUS Balkan, 19th centuryA METAL OKLAD OF ST. DEMETRIUS Balkan, 19th century Chased and embossed. 26.9 x 21.1 cm. OKLAD EINES IKONE MIT DEM HEILIGEN DEMETRIUS Balkan, 19. Jh. Metall, versilbert. 26,9 x 21,1 cm.See Sold Price
Sold2016A SMALL ICON SHOWING THREE HOLY CHURCH FATHERS Russian,A SMALL ICON SHOWING THREE HOLY CHURCH FATHERS Russian, circa 1800 Tempera on wood panel. Losses to the borders. 18 x 15 cm. KLEINE IKONE MIT DEN HEILIGEN KIRCHENVÄTERN Russland, um 1800 Laubholz-See Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF THE SIGN Russian,AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF THE SIGN Russian, circa 1800 Tempera on wood panel with kovcheg. Minimal losses. 33 x 27 cm. IKONE MIT DER GOTTESMUTTER DES ZEICHENS (ZNAMENIE) Russland, um 1800 HSee Sold Price
Sold2017Metallikone "Gottesmutter der Passion" Russisch, umMetallikone "Gottesmutter der Passion" Russisch, um 1800. Bronze, Reste einer Vergoldung. Darstellung der Gottesmutter, das Kind in ihrem linken Arm haltend. Ihr Haupt flankieren 2 Engel mit den ArmaSee Sold Price
Sold2018GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI UNDA LARGE ICON SHOWING THE CRUCIFIXION OF CHRIST WITH TWO IMAGES OF THE MOTHER OF GOD WITH OKLAD Russian, circa 1800 (icon), Russian, mid 19th century (oklad) Tempera on wood panel with kovcheg. The halSee Sold Price
Sold2018AN ICON SHOWING TWO SELECTED SAINTS WITH EMBROIDEREDAN ICON SHOWING TWO SELECTED SAINTS WITH EMBROIDERED OKLAD Russian, circa 1800 Oil on wood panel. Overlaid with an oklad sewn with artificial pearls. Minimal losses. 30.8 x 27 cm. IKONE MIT ZWEI AUSGESee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, circa 1800AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, circa 1800 Tempera on wood panel with kovcheg. Losses, restored, the background stripped to gesso. 27.3 x 24 cm. IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, umSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING THE CRUCIFIXION Russian, circa 1800AN ICON SHOWING THE CRUCIFIXION Russian, circa 1800 Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. Minimally restored. 30.8 x 18.5 cm. IKONE MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI Russland, um 180See Sold Price
Sold20151 Paar Messkännchen Um 1800. Kupfer vergoldet.1 Paar Messkännchen Um 1800. Kupfer vergoldet. "Aqua"-Kännchen innen verzinnt. Leicht konischer Gefässkörper über rundem Fuss. Gewölbter Deckel mit Knauf und Buchstaben "A" bzw. "V" als DrückerSee Sold Price
Sold20181 Paar Teller China, um 1800. Compgnie des Indes.1 Paar Teller China, um 1800. Compgnie des Indes. Porzellan. Famille rose. Achtpassig. Spiegel verziert mit teetrinkender Schönheit. Fahne verziert mit zwei europäischen Wappen. Ø 23 cm. - BeriebenSee Sold Price
Sold2015VierfelderikoneVierfelderikone wohl Starodub, um 1900 Verbund dreier Nadelholzbretter mit zwei gegenständigen Rückseitensponki. Öl-Tempera-Mischtechnik auf Leinwand auf Kreidegrund. Dünner Goldgrund. AufteilungSee Sold Price
Sold2016Lot Broschen um 1800/20: Brosche, Miniaturmalerei "Lot Broschen um 1800/20: Brosche, Miniaturmalerei "ENGEL", kl. 1/2 Perlen, D = 28,5 mm; Nadel, Miniaturmalerei, "KINDERKOPF" (mit Perücke), kl. 1/2 Perlen, L = 38,5 mmSee Sold Price
Sold2017Tafelserviceteile China, um 1800. Porzellan. FamilleTafelserviceteile China, um 1800. Porzellan. Famille rose. Bemalt mit Krabbenpaar und Blumen. Bestand: 4 Teller, 4 Suppenteller, 2 Fleischteller, 1 grosse Platte. Mehrfach bestossen. D 23–35,5 cm.See Sold Price
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Russian enamelled bronze icons showing "Do not weep for me, Mother" and Saint Nicholas€300
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Russian icons with oklad - St. Nicholas of Myra and St. George and the dragon, 20th century€120
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPrampolini, Enrico Dissonance Nr. 1. Um 1955. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 39,6 x 50,2€200
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLiebchen, Sabine Silhouette 1. Um 2016. Lithographie auf Velin. 40 x 60 cm (50 x 70 cm). Signiert€300
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBravo, Justo González o.T. (Komposition mit Blau). Um 1995. Mischtechnik auf Velin. 21,1 x 14,1€500
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH6 Arbeiten. Um 1966. Mit (Farb)-Lithographien und Radierung auf Velin. Blattmaße je 19 x 19 cm.€200
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF early bear, around 1910, with small button, block letters, long trailing f, shoe button eyes,€1,300
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF felt doll, produced around 1915, with small STEIFF-button, block letters, long trailing f,€160
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeerich, Erwin 2 Zeichnungen. Um 1970. Je Filzstift mit Bleistift auf kariertem, glattem€500
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeerich, Erwin 2 Zeichnungen. Um 1970. Je Filzstift mit Bleistift auf kariertem, glattem€500
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF felt doll, presentation of a circus director, produced around 1910, 50 cm, with button, block€450
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeerich, Erwin 2 Zeichnungen. Um 1970. Je Filzstift, teils mit Bleistift, auf karierten glatten€500