Sold2022VINCENZO DI BIASE. "Nuclei cromatici"Oil on canvas, 19.5 x 15.75 inches, signed lower left, signed and titled on verso. From the artist's estate in Italy.See Sold Price
Sold2021Carlo Scarpa (1906-1978). Vaso della serie Cinesi.Vaso della serie Cinesi Vetro soffiato incamiciato con più strati di colore con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1938 ca. Firma incisa sotto la base Venini Italia. h cm 36,5, larghSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN VETRO E MURRINE, XX SECOLOimpianto rettangolare, cornice percorsa da cartelle composte da vetri di colore e forme diverse- usure, rotture, mancanze Alt. cm 53, larg. cm 43 A GLASS AND MURRINA MIRROR, 20TH CENTURY- WEAR, DAMAGESee Sold Price
Sold2019NERONE CECCARELLI_x000D_ Doppio conoLegno bruciato con inserimento di fusioni in bronzo.Firmato alla baseProd. Forme e Superfici con tiratura di 199 esemplari.cm 200x202x7Bibl.: Catalogo "Forme e Superfici", i grandi multipli.See Sold Price
Sold2018Topolino Eroe dellÂ’AriaGli Albi d’oro n.1. Walt Disney Mondadori, 15 gennaio 1937. Albo cm 21x26,5. Lievi segni di usura alla copertina e un leggero ritocco di colore al dorso, peraltro albo quasi nuovo. Certificato da StSee Sold Price
Sold2022Specchio da parete dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano anni 2000 - Wall mirror fromOttone, vetro specchiato. 170 x 64 x 2 cm - Brass, mirrored glass. 66.93 x 25.20 x 0.79 in.See Sold Price
Sold2016Blek da L.200 n.1 Trappers alla RiscossaBlek da L.200 n.1 Trappers alla Riscossa ENG Mint, small color retouching on spine. ITcm 15x21,2, copertine sbordanti, edicola, piccolo ritocco di colore in costa.See Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dalALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dal 10 giugno 1967 cartella completa di 12 serigrafie con contenitore editoriale eseguita nel 1971 cm 59x42,5 esemplare 22/99 firmate e numerate timbro dell'eSee Sold Price
Sold2018SuperstudioTavolo basso illuminato mod. Bazar Legno laccato, diffusore in metacrilato. Prod. Giovannetti, 1968 ca. h cm 32, diam. cm 115 Literature: AA.VV., Dal cucchiaio alla città nell'itinerario di 100 desigSee Sold Price
Sold2015[Dolomites, Italy] CAI, 1925-35, 4 volsA SET OF FOUR GUIDEBOOK ON DOLOMITES ALPS[1.]: Di Vallepiana, Ugo. Dolomiti di Cortina d'Ampezzo dal Cristallo per le Tofane alla Croda da Lago. CAI (Club Alpino Italiano), 1925. 8vo, 180x100 mm, editSee Sold Price
Sold2016DELTAH, PRIMROSE HOUSE, BARBARA GOULD E ANONIMI LottoDELTAH, PRIMROSE HOUSE, BARBARA GOULD E ANONIMI Lotto di dieci fra portacipria e vanity cases di materiali, forme e dimensioni diverse rifiniti con smalti di vario colore (difetti)See Sold Price
Sold2022miniatura "Napoleone ferito alla caviglia nellaminiatura "Napoleone ferito alla caviglia nella battaglia di Ratisbona".Tratto dal dipinto di Gautherol del 1830.Al contrario del dipinto qui Napoleone è raffigurato correttamente ferito al piede sSee Sold Price
Sold2022Ale JordaoGrande sedia scultorea Mickey Chair con struttura in acciaio inox. Creata a partire dal recupero di lamiere di auto, per il progetto Cars Never Die del 2012. , Premiata alla biennale di Roma del 2014.See Sold Price
Sold2023Brazil. MERIAN. S. Salvador.MERIAN, Matthäus. S. Salvador.1635 ca. Acquaforte di 195x362 mm. Margini. Alcuni forellini di tarlo. Bell’esemplare.Suggestiva vista dal mare dell’attacco navale olandese alla citt�See Sold Price
Sold2022Dandini Pier, Probabile ritratto di Francesco Rediolio su tela, W. 73 - H. 87 Cm, Bibliografia di riferimento:, S. Bellesi, Vincenzo Dandini e la pittura a Firenze alla metà del Seicento, Pisa 2003, pp. 60 e 5gg., 141- 143, , "II ritratto, firmatoSee Sold Price
Sold2021Coronelli, Vincenzo Maria, Epitome cosmografica oIn-4°. Legatura coeva in cartonato alla rustica. Timbretti della civica di Bergamo e timbretti di duplicato alienato. Contiene: Antiporta Calcografica,e 35 carte e tavole, molte delle quali piùSee Sold Price
Sold2021Le arguzie di PaperinoNovembre 1938. Cartonato, cm 26x20.5. Pp. 156. Illustrato in b/n e colore. L'unico volume a contenere tavole a fumetti di Gottfredson. Foglio d'apparteÂnenza compilato dal primo proprietario in datSee Sold Price
Sold2016Documento pergamenaceo sulla Diocesi di LuccaDocumento pergamenaceo relativo alla Diocesi di Lucca. Datato Lucca, Palazzo Arcipiscopale 1795. Manoscritto a inchiostro nero (mm 350x540). Scritto al recto. Testo in latino. Firmato dal Primicerio NSee Sold Price
Sold2021Eta Beta e l’atombrello e altriMondadori. Spillati, cm 18x12.5, pp. 32 in b/n e colore. Lotto composto dai nn. 8, 10, 16, 17, 19, 22, 24, 32. Dal giugno del 1954 al giugno 1955. Ottimo stato. N. 32 con segno di usura al dorso.See Sold Price
Sold2017ELIO MARCHEGIANI (1929-) Grammature di coloreELIO MARCHEGIANI (1929-) Grammature di colore 1975 acrilico su lavagna cm 44,5x44,5 (38,5x39) firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Grammature di colore 1975 acrylic on bSee Sold Price
Sold2016SPILLA IN ORO, ARGENTO, PIETRE DI COLORE E DIAMANTI,a motivo floreale, decorato con pietre di colore rosse e rose di diamanti- alcuni difetti Peso gr 40,00 GOLD, SILVER, COLOURED STONES AND DIAMOND BROOCH, 18TH CENTURYSee Sold Price
Sold2022Lotto composto di 6 anelli con pietre di colore,Lotto composto di 6 anelli con pietre di colore, ametiste, diamanti taglio rosa, alcuni mancanti, realizzati in oro di vario titolo e colore, argento. Peso 19,35 grSee Sold Price
Sold2024Fulvio Bianconi, Coppa della serie Fasce di coloreCoppa della serie Fasce di coloreVetro soffiato cristallo con fasce orizzontali rosse e zaffiro.Prod. Venini, 1953 ca.Firma incisa a punta: Venini Italia.h cm 6, diam. cm 12LITERATURE: Marino BarovierSee Sold Price
Sold2023Fulvio Bianconi, Small 'A fasce di colore' bowl, c. 1953Fulvio Bianconi, Small 'A fasce di colore' bowl, c. 1953, H. 6 cm; Ø 12 cm. Execution: Venini & C. Clear glass, fused blue and green ribbons. Marked: venini italia (engraved).,See Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSHistory of the Turkish-Mongolian Peoples. ABU AL-GAZI BAHADOUR. Histoire généalogique des€600
Jul 16BADO e MART AUCTIONSLoan Bonds. Banque De France 1918. Emprunt de la Défense Nationale – Rentes Franç€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSEntry of the United States into the war. Message du Président Wilson lu au le Congrès des€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWI Poster On National Loan. R.F. La Garantie de Change de L’Emprunt.€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSTaxes. Collection of seven Laws and Decrees of the Ancien Regime and of the Revolution, from€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSLivestock taxation and fiscal duties of butchers. Five documents. 1722-1750€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSLiberation of the Lower Seine. Le Comité Départemental De La Libération Nationale de€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSNautical Chart. DEPOT DE LA MARINE. Carte reduite de la còte meridionale du Bresil.€500
3 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Toscana - 1857 - Seconda emissione sei valori usati (10/15)€1,500
3 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - 1858 - Blocco di nove esemplari (7e cat. 45.000)€8,000
3 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - 1858 - Coppia orizzontale del 50 grana (14b cat.15000)€3,000