Sold2023ANTIQUE GERMAN VIOLINS WITH CASE AND BOW MARKNEUKIRCHEN 1921Up for auction is an antique violin marked Markneukirchen 1921 Heinrich E. Heberlein Jr. on inside-The piece needs to be restored as seen from photos-pieces are detached but present-it also come withSee Sold Price
Sold2017Man Ray (1890-1976) Cadeau 1921 ferro daMan Ray (1890-1976) Cadeau 1921 ferro da stiro esemplare 2086/5000 firmato, datato e numerato sul manico tessera firmata e numerata Cadeau 1921 flatiron edition 2086/5000 signed, dated and numbered onSee Sold Price
2023TWO ANTIQUE GERMAN VIOLINS WITH CASE AND BOW MARKNEUKIRCHEN 1921Two Violins that are old and needs repair as seen-one marked Markneukirchen 1921 Heinrich E. Heberlein Jr.-body looks good and some pieces are detached but present-it also come with two bows and origiSee Sold Price
Sold2017Saba, Il canzoniere 1900-1921.Saba Umberto, Il canzoniere 1900-1921. Trieste: libreria antica e moderna, via S. Nicolò 30, 1921. In-8° (mm 180x130). Pagine 222, [10]. Esemplare non numerato su una tiratura complessiva di 50See Sold Price
Sold2016RAY MANPhiladelphia 1890 - Parigi 1976 Cadeau, 1921/1974 Ferro da stiro e chiodi entro teca di plexiglas, cm 17 x 9 x 8, teca cm 31 x 16 x 16 5000 esemplari, ciascuno corredato da un certificato numerato e fSee Sold Price
Sold2022Käthe Kollwitz (1867-1945); Die Witwe I (The Widow I), from Sieban holzschnitte zum kreig (...Käthe Kollwitz (1867-1945) Die Witwe I (The Widow I), from Sieban holzschnitte zum kreig (7 Woodcuts on the War), 1921-1922 Woodcut on Imperial Japan paper, signed in pencil and numbered 56/100,See Sold Price
Sold2022Joseph Beuys(1921 Kleve - 1986 Düsseldorf) Ohne Titel Kunststoffhandschuh mit Goldbronzespray, 1982. Verwendet von Beuys für die Hasenschablone der "Hasensteine" auf der documenta 7 in KasseSee Sold Price
Sold2023VENINI Lampada a sospensione a tubi lisci.VENINI Lampada a sospensione a tubi lisci. Metallo e vetro di Murano.. Cm 45,00 x 68,00. anni Sessanta. Bibliografia: Barovier M., Sonego C., VENINI LUCE 1921-1985, Skira, 2022, p. 610See Sold Price
Sold2018VIOLINO IN LEGNI VARI, XIX-XX SECOLOcompleto di custodia in legno ebanizzato e due archetti- usure, alcune rotture e mancanze, non funzionante, da riaccordare Alt. cm 61, larg. cm 20,5, prof. cm 8 A VARIOUS WOOD VIOLIN, 19TH-20TH CENTURSee Sold Price
Sold2020Venini, 1921. Coppia di lampade da pareteCoppia di lampade da pareteVetro trasparente e colorato, metallo laccato.Prod. Venini, 1970 ca.Marchio del produttore su entrambe.cm 40,5x25,5x15See Sold Price
Sold2021E. MARTINELLI. Metal table lamp. MARTINELLI LUCEELIO MARTINELLI (Lucca, 1921-2004) per MARTINELLI LUCE. Lampada da tavolo Mod.676 in metallo smaltato e ferro verniciato a forma di parabola. Con etichetta del produttore. Anni '70. Difetti. Mis. LungSee Sold Price
Sold2017Pietro Cascella (Pescara 1921 – Pietrasanta 2008)Ape bronzo patina bruna, es. II/XXI, ( dalla tiratura di 100 ess. in numeri arabi e XXI ess. in numeri romani), cm 13,5 x 7,5 x 5,14 compresa la base in travertino Firma alla base Editore EtruscoludenSee Sold Price
Sold2024Paolo Venini Lampada da tavolo mod. 307.Vetro di Murano Diamante. Particolari in ottone e paralume in tessuto.Prod. Venini, Italia, 1930 ca. Catalogo Blu, scheda 178@@@ M. Barovier, C. Sonego, Venini Luce 1921-1985, p. 573, Skira, 2022See Sold Price
Sold2022Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) - Breccia nel tempo 29, 1959Olio su tela, cm. 15x10. Firma e data in alto a destra; titolo al centro. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numSee Sold Price
Sold2022Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Firenze, 1998) - Studio, 1987, 1987Acrilico su tela, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: Firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva,See Sold Price
Sold2022Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) - Emblema continuo costruttivo ah..1h-5h1976, 1976Olio su tela, cm. 10x15. Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NoSee Sold Price
Sold2022Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) - Il racconto multiplo costruttivo antagonisto 1H...9H, 1975Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiSee Sold Price
Sold2022Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Firenze, 1998) - Senza titoloOlio su faesite, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze.See Sold Price
Sold2022Manlio Bacosi (Perugia, 1921 - 1998) - Plenilunio, 1978Olio su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NovecentSee Sold Price
Sold2022Manlio Bacosi (Perugia, 1921 - 1998) - NevicataOlio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NovecentSee Sold Price
Sold2022Manlio Bacosi (Perugia, 1921 - 1998) - Campagna umbra, 1978Olio su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NovecentSee Sold Price
Sold2022Manlio Bacosi (Perugia, 1921 - 1998) - Primavera, 1973Tecnica mista su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italSee Sold Price
Sold2022Carlo Desirò (Desireau) (Firenze, 1921) - Strutture, 1970Acrilico su tavola, cm. 10x15. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento,See Sold Price
Sold2020KAREL APPEL (1921-2006) Senza titoloKAREL APPEL (1921-2006) Senza titolo 1973 acrilico su cartone cm 77x48,5 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze timbro della Bottega dSee Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlVittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947) Large fourteen-arm chandelier. Execution by V.S.M.€15,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlVenini Suspension lamp model "Tappeto Volante". Murano, 1980s/1990s. Chromed metal frame, crystal€3,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Twelve-arm chandelier. Execution by Venini, Murano, 1963.€3,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlTomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) Four wall lamps model "447". Execution by Venini, Murano,€1,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAngelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012) Silver vase. Execution by Cleto Munari, Rossi e€600
Jul 16BADO e MART AUCTIONSPoster on Occupation of Germany in 1945. BILLOTTE. Appel à la Population / An die Bevolkerung!€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Modular cabinet of the series "Ovunque ". Produced€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSilvio Cavatorta (Attributed) Double bed with headboard with two hanging nightstands. 1950s/1960s.€200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIsamu Noguchi (Los Angeles 1904 - New York 1988) Floor lamp model "Akari UF4-J1". Gifu, Japan,€1,600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlBarovier e Toso Pair of wall lamps of the series "Grand Hotel". 1950s. Leaf- and flower-shaped€2,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (1906-1978) e collaboratori Lot of drawings and sketches relating to the project for€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (1906-1978) e collaboratori Lot of drawings and sketches relating to the Salviati shop€200