Sold2022Paar Murano-Wandlampen1-flg.; Grünes, violettes und weißes Muranoglas. Rundes Wandschild als Träger für stark geschwungenen, in sich gedrehten Korpus. Oberhalb flacher Nodus sowiSee Sold Price
Sold2022WandthermometerEichenholz, dunkel gebeizt sowie Geweihteile und Wildschweinhauer. Balusterförmiger Wandschild mit Temperaturanzeige in Celsius und Fahrenheit. H. 42 cm. A German oakwood and antler thermomSee Sold Price
Sold2019Große Wandschale mit Malerei von VolkmarRunde, gemuldete Form. Flächendeckender Dekor mit Schmetterling auf weißer Blüte. Expressive, polychrome, mit lockerem Pinselduktus ausgeführte Malerei von Volkmar Bretschneider. FSee Sold Price
Sold2017PAAR WANDSCHALEN MIT ACHT BUDDHISTISCHEN GLÜCKSSYMBOLENPAAR WANDSCHALEN MIT ACHT BUDDHISTISCHEN GLÜCKSSYMBOLEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. H. 4,2 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da Qing Qianlong nian zhi'. GoldstaffageSee Sold Price
Sold2019Paar große Empire-Wandappliken4-flg.; Bronze, vergoldet. Gestrecktes Wandschild aus zentralem, erhaben reliefiertem Löwenmaskaron sowie durchbrochen gearbeiteten Palmettenmotiven. Korrespondierender Reif als Träger für vollplasSee Sold Price
Sold2023Paar Georg III-Wandapplikenwohl nach einem Entwurf von Robert Adam 2-flg.; Holz, stuckiert, gefasst und vergoldet. Flaches, balusterförmiges, teilw. godroniertes Wandschild in Form einer Vase mit Flammenbekrönung. SeiSee Sold Price
Sold2022Satz von elf WandapplikenSatz von elf Wandappliken Farbloses Muranoglas und vergoldetes Metall. Rundes Wandschild mit gebogten Streben als Träger für freischwingende, große Farnblätter. Innen zwei LampenfaSee Sold Price
Sold2023Paar große Wandappliken im Louis XVI-Stil3-flg.; Bronze, vergoldet. Schmales, gestrecktes Wandschild aus Draperiewerk und Quasten. In der Mitte großes Schleifenelement, davon ausgehend stark geschwungene, godronierte Leuchterarme mit zySee Sold Price
Sold2019Paar große Barock-PilasterPaar große Barock-Pilaster Holz, geschnitzt, polychrom gefasst und teilw. vergoldet. Auf flachem Wandschild von Weinreben umrankte, gedrehte Halbsäulen mit blattreliefiertem Kapitell aus einSee Sold Price
Sold2022Paar große Louis XVI-Wandappliken3-flg.; Bronze, vergoldet. Köcherförmiges, kanneliertes Wandschild mit großer Vasenbekrönung sowie reliefplastischem Widderkopf. Davon ausgehend stark geschwungene, teilw. durch LoSee Sold Price
Sold2020Paar Murano-Wandlampen1-flg.; Messing und farbloses Glas mit Pulvergoldeinschmelzungen. Schmales, gekantetes Wandschild als Träger für Leuchtmittel. Leicht gewölbter Lampenschirm in Form eines gestreckten LaSee Sold Price
Sold2023Paar Barock-KonsolpodesteHolz, hellgrau und graugrün gefasst. Über gestuft ansteigendem Profilsockel balusterförmiges Wandschild aus eingerollten Voluten sowie vorgestellte, sich konisch weitende Strebe mit erhSee Sold Price
Sold2024Paar große repräsentative Wandappliken im Louis XVI-Stil5-flg.; Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Durchbrochen gearbeitetes Wandschild aus gewundenen und schleifenbekrönten Blattmotiven sowie reliefiertem Ährenbündel. In der Mitte davSee Sold Price
Sold2019Paar Louis XVI-Wandappliken2-flg.; Messing, vergoldet. Balusterförmiges Wandschild mit Wellenband und Vasenbekrönung mit Festons. Davon ausgehend geschwungene Leuchterarme mit vasenförmigen Tüllen über Traufschalen. H. 23See Sold Price
Sold2020Paar barocke WandblakerSilber. 1-flg.; Passig geschweiftes, von hochreliefplastischen Rocaillen und Blüten gerahmtes Wandschild. Herausnehmbarer Leuchterarm mit zylindrischer Tülle. Gest., Stadtmarke, Meister EmmaSee Sold Price
Sold2020Paar extravagante Wandleuchter/T/in der Art von Anthony Redmile// 1-flg.; Horn, Straußenei und Messing. Flaches, rundes Wandschild. Davon ausgehend schlanker Schaft als Träger für in sich gedrehtes Horn. Oberhalb koSee Sold Price
Sold2021Paar Louis XVI-WandapplikenPaar Louis XVI-Wandappliken 3-flg.; Bronze, vergoldet. Schmales, volutenförmiges Wandschild mit großer Vasenbekrönung. In der Mitte davon ausgehend stark geschwungene Leuchterarme mit vSee Sold Price