Sold2015Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, Rocailleform mit den vier Jahreszeitenfiguren und plastischem Blumenschmuck, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 2172. HSee Sold Price
Sold20222 woodcuts, Johann Georg Muller, "Die Uhr", woodcut 1957, 14.75" by 19" & portrait of a woman in2 woodcuts, Johann Georg Muller, "Die Uhr", woodcut 1957, 14.75" by 19" & portrait of a woman in black & white, 1957, 25.25" by 19 5/8" (15.5" by 12"See Sold Price
Sold2022Damentaschenuhr der Firma "Cito" 585 Gelbgold mit einem Chatelaine mit einem Brillant.Circa 44,1 Gramm Gesamtgewicht. Circa 20,93 Gramm der Anhänger. Die Uhr circa 35 mm im Durchmesser. Schmuckuhr. Beigefarbenes Zifferblatt mit goldenen Markierungen und Zeigern. Handaufzug. ChatelaiSee Sold Price
Sold20242 Mossi Fertility Dolls, "biiga"2 Puppen "biiga" Mossi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 25 cm. Provenienz: Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds, Schweiz. Die von Sammlern für ihre Abstraktion geschSee Sold Price
Sold2023A Ngbaka MaskMaske Ngbaka, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 25,5 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Die Ngbaka sind eine der Ethnien aus der als Ubangi zusammengefasstSee Sold Price
Sold202333 Asante Goldweights33 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 1 - 5,5 cm. Provenienz: Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds, Schweiz. Die Gewichte der Akan-Völker an der ehemaligeSee Sold Price
Sold202322 Asante Goldweights22 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 1,5 - 5 cm. Provenienz: Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds, Schweiz. Die Gewichte der Akan-Völker an der ehemaligeSee Sold Price
Sold20232 Kabyl Plates, "maajna"2 Speiseplatte, "maajna" Kabylen, Algerien Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 4 cm. Ø 24 - 27,5 cm. Provenienz: Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds, Schweiz. Die Töpferei isSee Sold Price
Sold202048 Miscellaneous Booksincluding 1810 Holy Bible in full leather, and later cloth slipcase; 1937 Burke's Peerage; [Die Schweiz], (Switzerland), by Dr. Gsell-Fels, Zurich: Verlag von Schmidt, 1883, in original decorated pictSee Sold Price
Sold2016Jaeger LeCoultre Reverso Die legendäre, rechteckigeJaeger LeCoultre Reverso Die legendäre, rechteckige Damenarmbanduhr in Stahlgehäuse mit Quarzwerk. Boden verschraubt, Gehäusenummer 268.8.47, Referenznummer 2934934. Die Rückseite der Uhr ist poliSee Sold Price
Sold2022MINIATUR-UHR 'COMOR'MINIATUR-UHR 'COMOR' Schweiz. 20. Jh. Bronze, poliert, Lapislazuli, Glas. H. 10 cm (inkl. Glassturz). Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Comor' und 'Swiss made'. In Form einer Kathedrale ausgefuehrter KoSee Sold Price
Sold2019Greiner, Gottlieb Handgeschriebenes Wanderbuch durchGreiner Gottlieb Handgeschriebenes Wanderbuch durch die Fränkische Schweiz in den Jahren 1907-1925. 250 sauber beschriebene Seiten angereichert mit einer Fülle von Abbildungen ZeitungsausschSee Sold Price
Sold2016Heuer Master-Time, Monte Carlo Zwei runde, mechanischeHeuer Master-Time, Monte Carlo Zwei runde, mechanische Uhren auf einer Stahlplatte montiert. Links die Master-Time, eine normale Uhr mit 8 Tagewerk, schwarzem Zifferblatt, gelben, arabischen StundenzaSee Sold Price
20171955 Double Die Lincoln Cent Coin - Extremely Rare -1955 Double Die Lincoln Cent Coin - Extremely Rare - (JG PS) Please note that this lot has a confidential reserve. When you leave a bid in advance of the auction, submit your maximum. Jasper52 will biSee Sold Price
SoldBuckminster Fuller - Architect, Inventor, Futurist - Autographed Spaceship Earth Sky-Ocean Map ModelDetails: Buckminster Fuller autographed Spaceship Earth Edition of the Dymaxion Sky-Ocean Map die cut 3-D model. The 3-d model has not been punched out and presents as an 2-d art piece. Signed bySee Sold Price
Sold2016Kaminuhr England, 19.Jh. Edelholzgehäuse mitKaminuhr England, 19.Jh. Edelholzgehäuse mit verglaster, seitlicher Werksicht und verglastem Sichtfenster auf die Unruhfeder. Fein eingelegte, vergoldete Messingstreifen. Blechzifferblatt mit römiscSee Sold Price
Sold2016Atmos Jaeger LeCoultre Mondphase Schweiz, 2.HlfteAtmos Jaeger LeCoultre Mondphase Schweiz, 2.Hlfte 20.Jh. 5seitig verglastes, vergoldetes Messinggehuse auf grnem Marmorfuss. Weisses Zifferblatt mit Breguetzeiger. Mondphasenanzeige bei 6 Uhr, HygromeSee Sold Price
Sold2018Thoraschild (Tas) Wien, 19.Jh. Silber getrieben, tlw.Thoraschild (Tas) Wien, 19.Jh. Silber getrieben, tlw. vergoldet. Kartuschenförmige Platte mit reichem Akanthusdekor und Krone als Abschluss. Mittig die Gesetzestafeln, flankiert von den Löwen Judas.See Sold Price
Sold2015Figur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einerFigur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einer Garnitur "Die Sinne". Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 1136. H 28 cm. - Reparatur an Kleid.See Sold Price
Sold2018Schreibtisch Südchina, spätes 19.Jh. Rosenholz mitSchreibtisch Südchina, spätes 19.Jh. Rosenholz mit Perlmutteinlagen. Rechteckige Tischplatte mit drei Steinplatten, darunter vier nebeneinander liegende Schubladen. Die Seitenwände durchbrochen geaSee Sold Price
Sold2017Damen-Taschenuhr "PIAGET" Schweiz 1970/80igerDamen-Taschenuhr "PIAGET" Schweiz 1970/80iger Jahre, Handaufzug, GG 750/000, sig.: PIAGET, goldene Zeiger, Jade/Jadeit Ziffernblatt, Kal.: 9 B, ausgefallene Schlaufe, D = 43 mm, Uhr läuSee Sold Price
Sold20161 Paar grosse Schalen Japan, 19.Jh. Imari. Porzellan.1 Paar grosse Schalen Japan, 19.Jh. Imari. Porzellan. Zwei achteckige, tiefe Schalen in der Imari-Palette, die Innenseite ergänzt mit grün und ocker. H 10, D 23,5 cm.See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Das Gehör" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "E1".See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Geschmack" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "ESee Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF cat on casting wheels with spokes, STEIFF?, height: 17 cm, 1 wheel is loosely, partially a€40(1 bid)
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHDISTLER Porsche (356), sheet metal, 25 cm, replica, good condition, the item is located in€30
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHwax shoulder headed doll, 48 cm, fix inset blue glass eyes, inset real hair, fabric body, wax€90
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHDINKY TOY utility vehicles, Super-Toys, 965, truck, as good as new in original box, Super-Toy, 972,€40
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdoll bed, 13 cm, sheet metal /wire construction, with put on angels, 3 small dollhouse dolls,€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot H0, MÄRKLIN, Swiss electric locomotive, SET 800, casting, used, 1 Swiss, electric€80
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of cartons and tins, different size, 6-16 cm, stuck with multicolored lithographed paper,€30
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of money boxes, shaped like a safe,19 cm, shaped like a safe, 12.5 cm, 1 chest, with key,€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHChristmas tree decoration, small balls, stars, cone, small candlestick, the item is located in€10
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHtreasure chest, tin toy, mass figures, draught duck, different condition, partially damaged, Easter€30
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbH2 pieces, wax Jesus dolls, in crib, 26 and 30 cm, cart, donkey, small items, the item is located in€30
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdoll on a candy container, 22.5 cm, bisque socket head, brown sleepy eyes, rubbers are a bit€30
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHDINKY TOY 3 pieces, passenger car-models, 1 Jeep, used, good, metal casting, the item is located in€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHwax shoulder headed doll, 35 cm, fix inset blue glass eyes, inset mohair, fabric body, wax€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHwax shoulder headed doll, 50 cm, fix inset blue glass eyes, inset mohair, fabric body, wax arms, old€70
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbH3 pieces, dollhouse dolls, 11.5-14 cm, bisque socket heads, standing mass body, old clothes,€70
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of bags, early, embroidery, small bag, clasp with inset stones, unusual, width: 17 cm, the€90
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHDINKY TOY casting, utility vehicles, military vehicles, tractor, tracked vehickle, used, the item is€40
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of cuddly toys, pre-war era, dog on wheels, probably BING, height: 32 cm, cat with ball of€30
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbH2 dollhouse beds, 13 cm, small patches with flaws, 3 small bisque porcelain head dolls, 1x feet€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF dog on casting wheels with spokes, early, 17 cm, with button, long trailing f, mohair is€90
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHtreasure chest, doll's replacement parts, hats, small items, different periods, the item is located€10(1 bid)
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of wooden toys, horses on rolls, cow on rolls, train, probably '20s-'50s, the object€10