Sold2022WappenpokalWappenpokal Thüringen, Mitte 18. Jh. Manganstichiges Glas. Auf Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand geschnittene Bordüre mit drei auf Ranken sitzenden Vögeln. GemodeltSee Sold Price
Sold2022Brandenburger WappenpokalFarbloses Glas, geschliffen. Glockenfuß mit einem Kranz aus Strahlenfacetten dekoriert, teilw. wabenfacettierter und vergoldeter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase, Ansatz der KuppSee Sold Price
Sold2022Pokal mit Wappen Nassau-OranienPokal mit Wappen Nassau-Oranien Deutschland oder Niederlande, Mitte 19. Jh. Graustichiges Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Hohlbalusterschaft zwiSee Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Wappen von Nassau-OranienPokal mit dem Wappen von Nassau-Oranien Mitteldeutsch, für den niederländischen Markt, Mitte 18. Jh. Hochgezogener Fuß mit Abriss. Mehrfach eingeschnürter Schaft mit eingestochener LuftblaSee Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Wappen von AmsterdamPokal mit dem Wappen von Amsterdam Hessen, Altmündener Hütte, um 1760 Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Balusterschaft eine, im Kuppaansatz sieben eingestochene LufSee Sold Price
Sold2022Seltener PokalSeltener Pokal Facon de Venise, 17. Jh. Graustichiges Glas. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Hohler, gemodelter Balusterschaft mit zwei Masken und Rosetten.See Sold Price
Sold2022Seltene Lauensteiner Karaffe mit Wappen und InschriftFarbloses Glas. In einen Enghals einschwingende Tropfenform. Dekor in Mattschnitt und Goldmalerei aus einem Wappen bzw. Inschrift "Vivat Josephina F. B. A. Z. 1782" mit Blattrispen und Zweigen. VergolSee Sold Price
Sold2023Exceptional Antique German Silver Covered PokalExceptional Antique German Silver Covered Pokal. Fully Marked. Condition: Generally Good. Dimensions: 11.75". Weight: 643.5g/20.69oztProvenance: From a Long Island, NY Collector. Please note the absenSee Sold Price
Sold2016Cavalier & Maiden Schlitt Mettlach 19 1/2" PokalMettlach #2066 Etched 19 1/2” Pokal. Cavalier and maiden. Schlitt. Set on lid. Mint.See Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Monogramm König Friedrich II. von PreußenFarbloses Glas. Teilw. geblänkter Mattschnittdekor. Auf dem Scheibenfuß ein Blattfries mit stilisierten Blütenstängeln, der Balusterschaft mit eingestocheneSee Sold Price
Sold2015Pokal w Enameled Imperial Eagle & State ShieldsBlown Glass 11" Pokal. Enameled Imperial eagle with state shields. Interior fluted body. Mint.See Sold Price
Sold2022Sächsischer Barock-Pokal mit norwegischem WappenFarbloses Glas, geschliffen. Ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, wabenfacettierter Balusterschaft und am Ansatz korrespondierend geschliffene, glockenförmige Kuppa. Reicher Dekor iSee Sold Price
Sold2017BOHEMIAN ELABORATE CUT AND ENGRAVED SOUVENIR POKAL ANDBOHEMIAN ELABORATE CUT AND ENGRAVED SOUVENIR POKAL AND COVER, deep ruby, gilt "Andenken von Teplitz" inscription, featuring 31 different engraved views of buildings and scenery, each covered with sterSee Sold Price
Sold2017Fantastic Unmarked Moser Style Covered PokalFantastic Unmarked Moser Style Covered Pokal 27.5" - Green Art Glass with Elaborate Enamel Decor Featuring Knight Holding Lance with Maiden Standing Nearby - Excellent QualitySee Sold Price
Sold2023Large Boehemian amber glass pokalBohemian flash cut amber glass pokal, decorated with hunting scenes. 28"h See Sold Price
Sold202316" Pokal Josephenin Floral Enamel & GildingBlown Glass 16” Pokal. Josephenin glass house. Delicate floral enamel with much gilding. Matching set on lid. Mint.See Sold Price
Sold2019Menage mit dem Sächsisch-Polnischen Wappen3-tlg.; Menage-Gestell, Essig- und Ölkännchen mit Deckel. Rocailleförmig gerahmte, purpurfarbene Schuppenmosaikbordüre. Schauseitiges polnisches Königswappen mit dem kursäSee Sold Price
Sold201719TH ENAMELLED MOSER POKALMeasures 15" High. Very good condition. Estimate $600-800See Sold Price
Sold2015A PAIR OF RUSSIAN IMPERIAL GLASS POKALSA PAIR OF RUSSIAN IMPERIAL POKAL GLASSES, 14" H., POTEMKIN GLASS FACTORY ,LATER NAMED THE RUSSIAN IMPERIAL PORCELAIN FACTORY. CIRCA 1790.Estimate $2.000-2.500. The Potemkin Glass Factory was gifted toSee Sold Price
Sold2022Sankt Petersburger Pokal mit Monogramm Zarin Katharina I.Leicht manganfarbenes Glas. Auf ansteigendem Fuß facettierter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Konische Kuppa mit facettiertem Ansatz. Schauseitig matt geschnittener und vergoldSee Sold Price
Sold2021Großer Walzenkrug mit dem Wappen von HannoverGroßer Walzenkrug mit dem Wappen von Hannover Duingen, um 1700 Graues, braun engobiertes, salzglasiertes Steinzeug mit aufgelegten Perlbordüren zwischen Rillenbändern. Zinndeckel mit kugeligem DrüSee Sold Price
Sold2023Ucommon Mettlach 21-1/2" Pokal w 3 HandlesMettlach #2385 Relief 21 1/2� Three Handled Pokal. Three panels of musicians. Uncommon. Mint.See Sold Price
Sold2022Pokal mit EmblemPokal mit Emblem Niederlande oder Deutschland, 2. Drittel 18. Jh. Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft mit drei Kugelnodi und eingestochener Luftblase. AufSee Sold Price
Sold2023????Bohemian Commemorative Pokal, Solid AmberBohemian Commemorative Pokal, Solid Amber, 17" x 5", Incredible Engraved Emblem And Dedication, Emblem Is Of Teresian Shooting Society, Presented By That Society To Commemorate The Betrothal Of CrownSee Sold Price
Jul 14Taylor & HarrisJD Schleissner & Sohne German Hanau 800 Silver Mounted Bohemian Glass PokalUS$500(1 bid)
Jul 09Hermann Historica GmbHA hunting cutlass, collector's replica in the style of the 17th century€760
Jul 08Hermann Historica GmbHA German enamelled glass beaker "Ochsenkopfhumpen" and a pewter-mounted tankard, 19th century€300
5 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKohler & Weigel - Celestial Chart (Hercules, Serpentarius, Sagittarius, Scorpius)US$75(1 bid)
Jul 09Hermann Historica GmbHAugust Graf von Bismarck (1849 - 1920) - a honorary membership document of the "Verein Deutscher€260