Sold2019A Koma-Bulsa Terracotta FigureWeibliche Terrakotta-Figur Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 25 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1987). - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. Publiziert: Schädler, KarlSee Sold Price
2017Grosse, weibliche Figur Boötisch, ca. 400 v. Chr.Grosse, weibliche Figur Boötisch, ca. 400 v. Chr. Rötlich-brauner Ton. Auf rechteckiger Plinthe stehende, weibliche Figur, den rechten Arm angewinkelt, in der linken Hand vermutlich einen Spiegel haSee Sold Price
Sold2017Stehende weibliche Figur Im Stil der Senufo,Stehende weibliche Figur Im Stil der Senufo, Elfenbeinküste. H 49 cm (nur Figur). - Füsse gebrochen.See Sold Price
Sold2017Knieende, weibliche Figur Im Stil der Dogon, Mali.Knieende, weibliche Figur Im Stil der Dogon, Mali. Holz. H 49 cm.See Sold Price
Sold2020STEHENDE WEIBLICHE FIGUR, Holz, geschnitzt, farbigSTEHENDE WEIBLICHE FIGUR, Holz, geschnitzt, farbig patiniert, besch., H 96, wohl LOBI, BURKINA FASO, 19./20.Jh.See Sold Price
Sold2018Weibliche FigurWeibliche Figur Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Holz, Glasperlen. H 26,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Diese Figur diente wohl als Anschauungsmittel bei der Mädchen-Initiation. AnSee Sold Price
Sold2017Weibliche Figur45 Weibliche Figur Dan, Liberia Gelbguss. H 23 cm. Provenienz: - Franco Monti, Milano. - Sammlung Alberto Galaverni, Parma. CHF 200 / 400 EUR 188 / 376See Sold Price
Sold2019A Seated Senufo FigureSitzende weibliche Figur Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 43,5 cm. Provenienz: - Patrice Hayaux du Tilly, Abidjan. - Galerie Walu, Zürich (1998). Eine sehr ähnliche FigurSee Sold Price
Sold2021A Bamana Figure with Child, "jomooni" / "gwan dusu"Weibliche Figur mit Kind, "jomooni" / "gwan dusu" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 82 cm. Provenienz: - Gaston Durville (1887-1971), Frankreich. - Guy Montbarbon, Galerie Montbarbon, Paris.See Sold Price
Sold2023A Baule Figure, "waka sona" ("blolo-bla")Weibliche Figur, "waka sona" ("blolo-bla") Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 43,5 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. „Ohne schöSee Sold Price
Sold2023A Lobi Figure, "bateba phuwe"Stehende weibliche Figur, "bateba phuwe" Lobi / Bobo, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 50 cm. Provenienz: - lt. Vorbesitzer von "F.A. Burkhard, Karlsruhe, 1966". - Schweizer Nachlass, WSee Sold Price
Sold2024A Baule Figure, "asie usu"Weibliche Figur, "asie usu" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 44,5 cm. Provenienz: - Georges-Jacques Haefeli (1934-2010), La Chaux-de-Fonds (2009). - Christian Zingg (See Sold Price
Sold2015Stehende Schönheit China, 20.Jh. Weisse Jade, teilweiseStehende Schönheit China, 20.Jh. Weisse Jade, teilweise mit apfelgrünen und grauen Zonen. Weibliche Figur mit Buch auf der rechten Hand. Neben Ast mit Paradisevogel auf Schaukel stehend. Risse. H 31See Sold Price
Sold2023A Koma-Bulsa seated Figure, "kronkronbua"Sitzende Terrakotta-Figur, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 22,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich, Schweiz (vor 1986). Thermolumineszenz-Altersbestimmung:See Sold Price
Sold2023A Koma-Bulsa seated Figure, "kronkronbua"Sitzende Terrakotta-Figur, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 32 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1989). - Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen.See Sold Price
Sold2023A Koma-Bulsa seated Figure, "kronkronbua"Sitzende Terrakotta-Figur, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 26 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 500 Jahre (See Sold Price
Sold2019An Akan FigureStehende weibliche Figur Akan, Ghana Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen. H 34,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de GuinéSee Sold Price
Sold2021A Greek or Roman Winged Female Figure of a HarpyWeibliche Figur, Harpyie Griechisch oder Römisch Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 3,5 cm. B 4 cm. Provenienz: - Sir Jacob Epstein (1880-1959), London. - Christie's London, December 1961,See Sold Price
Sold2024A Koma-Bulsa seated Figure, "kronkronbua"Sitzende Terrakotta-Figur, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 22 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 700 Jahre (See Sold Price
Sold2023A Pare Zoomorphic Terracotta Miniature FigureZoomorphe Terrakotta-Figur Pare, Tansania Ohne Sockel / without base Terrakotta, Textil. L 14 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich, Schweiz. Persönliche SchutzfigurSee Sold Price
Sold2023A Kwere FigureStehende weibliche Figur Kwere, , Tansania Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen. H 21 cm. Provenienz: - Georges-Jacques Haefeli (1934-2010), La Chaux-de-Fonds. - Christian Zingg (1956-2023), LaSee Sold Price
Sold2024A Koma-Bulsa standing Terracotta Figure, "kronkronbua"Stehende Terrakotta-Figur, "kronkronbua" Koma-Bulsa , Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 22 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 700 JahreSee Sold Price
Sold2024A Baule Figure, "waka sona" ("blolo-bla")Weibliche Figur, "waka sona" ("blolo-bla") Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 29,5 cm. Provenienz: - Boutique l'Exotique, Henri Maurice Berney (1924-2015), Montreux. - GeorSee Sold Price
Sold2024A Sao (?) seated Terracotta FigureSitzende Terrakotta Figur Sao (?), Tschad (?) Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 23 cm. Provenienz: Johann Rudolf Geigy (1902-1995), Basel. Sammlungs-Inventarnummer "GE 50" auf der StandfläSee Sold Price
292 Lots AwayHermann Historica GmbHA German lion of Landshut made of terracotta, 17th/18th centurySee Sold Price