Sold2015Teekanne, Meissen, 18. Jh. auf scheibenförmigem StandTeekanne, Meissen, 18. Jh. auf scheibenförmigem Stand bauchige Kanne mit hochgezogenem Henkel, Deckel fehlt. Am Sockel eine sich windende Schlange, als Ausguss kleiner Knabe mit umgekipptem Krug. PorSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, 18.Jh. Porzellan, polychromFigurengruppe Meissen, 18.Jh. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebespaar am Tisch mit Vogelkäfig auf Rocaillensockel. Bezeichnet: Schwertermarke. H 15 cm. - Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2020GROSSE DECKELDOSE Deutsch, wohl Meissen, 18. Jh.GROSSE DECKELDOSE Deutsch, wohl Meissen, 18. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14 cm, L. 19 cm, B. 14 cm. Rechteckige Form. Gewölbter Deckel mit Knauf in Ast-Form. Allseitig dekSee Sold Price
Sold2022DREI TELLER MIT BLAUMALEREIDREI TELLER MIT BLAUMALEREI Deutsch, Meissen, 18./19. Jh. Porzellan, Blaumalerei. D. 19,5-23,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke (davon zweimal mit Marcolini-Stern), einmal 'Moe' fuer Johann Carl MoSee Sold Price
Sold2016Kleine Zierschale/ Small Bowl, Meissen, Ende 18.Kleine Zierschale/ Small Bowl, Meissen, Ende 18. Jh./Anfang 19. Jh. auf rundem Standring leicht gemuldete Schale mit gewelltem Rand. Auf der Fahne u. im Spiegel feines, partiell bemaltes Reliefdekor.See Sold Price
Sold2022FIGUERLICHER PFEIFFENKOPFFIGUERLICHER PFEIFFENKOPF Deutsch, Meissen, 2. Haelfte 18 Jh. Porzellan, polychrome Malerei. L. 5,3 cm. In Form eines Frauenkopfes mit Silberdeckel als Hut. Min. best., ber., rest.See Sold Price
Sold2022SECHS SAMMELTASSEN MIT UNTERTASSENSECHS SAMMELTASSEN MIT UNTERTASSEN Deutsch, Meissen, KPM Berlin, Gotha u.a., 18./19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 7,5 cm, D. bis 13,5 cm. Verschiedene Manufakturmarken. MeisSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Waldhornist2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Ohne Marke. Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Ohne Instrument. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 15 cm.- LeSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Trommler2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Ohne Marke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,5 cm.- Leicht berieben und bestossen.See Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Geiger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 13,See Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Dudelsackpfeifer2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,5 cm.- Leicht berSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Paukenträger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 13,5 cm.- Leicht berSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Bassgeiger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 12See Sold Price
Sold2022Meissen, Affe mit Triangel2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,See Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Dirigent19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Ritzzeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 18 cm.- Leicht bSee Sold Price
Sold2022DREI VASEN MIT KAKIEMON-DEKORDREI VASEN MIT KAKIEMON-DEKOR Deutsch, Meissen, 2. Haelfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15,5 und 18,5. Unterglasurblaue Schwerter- bzw. Jubilaeumsmarke, Press- und MalernummSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Teile, Meissen 20.Jh. Porzellan, DekorLot: 3 Teile, Meissen 20.Jh. Porzellan, Dekor "Hofdrache in Grün und Gold". Bestand: 1 Schale mit Korbrand (D 21 cm), 1 kleine Vierpassschale (L 18,5 cm), 1 rechteckige Deckeldose (L 12 cm).See Sold Price
Sold2015Leuchterengel Alpenländisch, Ende 18.Jh., mitLeuchterengel Alpenländisch, Ende 18.Jh., mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, gefasst und tlw. vergoldet. Auf Sockelplatte kniender Engel in faltenreichem Gewand, mit beiden Armen einen Leuchtarm in FSee Sold Price
Sold2018Figurengruppe Alpenländisch, Ende 18.Jh., mitFigurengruppe Alpenländisch, Ende 18.Jh., mit Ergänzungen. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Taufe Christi. Ovaler Terrainsockel ergänzt. H 50 cm. - Fassung tlw. übergangen.See Sold Price
Sold2016Teller, Meissen 18.Jh. Porzellan, "NeuTeller, Meissen 18.Jh. Porzellan, "Neu Dulong"-Reliefdekor, farbige Blumenmalerei, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke. D 24,5 cm. - Bestossung an Standring.See Sold Price
Sold2016Standuhr, England, 18.Jh. Holzgehäuse mit MalereienStanduhr, England, 18.Jh. Holzgehäuse mit Malereien verziert. Kunstvoll bemalte Fronttüre. Verglaste Zifferfronttüre. Aufbauabschluss mit Spiegel, Bronzekugeln und beidseitig mit Adlemotiven gekröSee Sold Price
Sold2022MEISTER DER HELVETIA TAFELRUNDE DES 18. JH. ADELSTISCHTAFEL MIT RUNDUMLAUFENDEN ADELSWAPPEN UNDMASTERS OF THE HELVETIA TABLE OF THE 18TH CENTURY TABLE WITH NOBLE COATS OF ARMS AND NAME INSCRIPTIONS ALL AROUND Oil on wooden panel (tondo). Diameter: 95 cm. Partly slightly damaged, dirty surface.See Sold Price
Sold2022SCHULE VON CUSCO DES WOHL 18. JH. JUNGFRAU MIT DEM KIND UND ENGELNSCHOOL OF CUSCO OF THE PROBABLY 18TH CENTURY VIRGIN WITH THE CHILD AND ANGELS Oil on canvas (old relined). 55 x 46 cm (F. 77 x 68 cm). Partly old rest., old retouching. Opulent framing of the probablySee Sold Price
Sold2022NORDITALIENISCH-VENEZIANISCHE SCHULE DES 18. JH. FLUSSLANDSCHAFT MIT BURGANLAGE, GONDELN UNDNORTHERN ITALIAN-VENETIAN SCHOOL OF THE 18TH CENTURY RIVER LANDSCAPE WITH CASTLE, GONDOLAS AND FIGURAL STAFFAGE Oil on canvas (old relined). 49 x 92 cm (F. 68 x 110 cm). Partly damaged, paint cracks aSee Sold Price