Sold2022ENRICO BAJ La famiglia del decorato.La famiglia del decorato. 1971. Etching. Cm 45,00 x 65,00. XVI/XXV. Edition and signature lower in pencil. Plate size:18,6x22,6cm. Total edition: 125 copies numbered from 1/125 to 125/125 + XXV copiesSee Sold Price
Sold2020Enrico Baj, 1924-2003. La favorita del presidenteLa favorita del presidenteTecnica mista.Esecuzione Bottega Gatti di Faenza, 1992Sul retro: Baj realizzato nella bottega Gatti di Faenza.cm 38,5x28x10See Sold Price
Sold2021THE BEATLES - BIRTH OF THE BEATLESThe Beatles – Birth Of The Beatles Label: Curcio – GSR - 46 Series: La Grande Storia Del Rock – 46 Format: Vinyl, LP, Compilation Country: Italy Released: 1982 Genre: Rock Style: Rock & Roll, BeSee Sold Price
Sold2016Marchelli, Trattato del compasso di proportioneMarchelli Giovanni, Trattato del compasso di proportione... In Milano: per Giuseppe Galeazzi, 1759. In-8° (mm 204x140). Pagine [2], XXII, 352, [16] con 1 grande tavola Per la costruzione del quadrSee Sold Price
Sold2018Enrico Baj (Italian, 1924 - 2003) -- Hand Signed FineThis lot consists of a fine art print on paper, Hand Signed "Baj" and numbered "1/150" in graphite at bottom. The image itself is a whimsical iteration of George Seurat's "A Sunday on La Grande Jatte"See Sold Price
Sold2017Grande albarello in maiolica in forma di rocchetto.Grande albarello in maiolica in forma di rocchetto. Decorazione policroma in giallo, verde e bruno a 'figuretti', 'paesini' e volatili sparsi su tutta la superficie del vaso. Sulla parte centrale delSee Sold Price
Sold2019YAMBO - Impara anche questa. Biblioteca per i ragazziVallecchi, 1937. Lotto composto da tre volumi cartonati: “La guardia del regime”, “Le nostre terre d’oltremare”, “La rinascita dell’Impero”. Ciascuno cm 16x22; pp. 50-82; con ill. fotoSee Sold Price
Sold2021New Mexico, Rio Grande del Norte, Texas, etc. 1831Heading: (Mexico) Author: Title: Coleccion De La Leyes Y Decretos Expedidos Por El Congreso General De Los Estade-Unides Mejicanos En Los Anos De 1829 Y 1830 Place Published: Mexico City, Mexico PublSee Sold Price
Sold2023Large chart of Pacific & Indian Oceans 1813Heading: Author: Espinosa y Tello, Josef Title: Carta general para las navegaciones a la India Oriental por el Mar del Sur y el Grande Oceano que separa el Asia de la America Place Published: LondonSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOVeduta del Canal Grande con Punta della Dogana e la chiesa della Salute Olio su tela, cm 60X120 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) e la veduta raffiguSee Sold Price
Sold2017Mascardi, AgostinoLa congiura del conte Gio. Luigi de' Fieschi Venezia, Giacomo Scaglia, 1637. In 4°. Grande marca xilografica al frontespizio, fregi e capilettera incisi in legno nel testo, frontespizio leggermente aSee Sold Price
Sold2022Camarda Larry, PKGrande illustrazione per la nuova versione del papero super eroe creato da Giovan Battista Carpi. Tecnica mista su cartone Fabiano da 640 gr. Cm 77x56,5. Firmata e datata 2021. Ottimo stato.,See Sold Price
Sold2017(43)ITALIAN ENCYCLOPEDIA & BOOKS FOR LIBRARY SHELF(lot of 43) Collection of Italian library shelf books: (20 vols) "E Il Tempo / La Storia del Mondo Dall'eta Della Pietra All;era Spaziale L'uomo", gilt lettering; (23 vols) "Grande Dizionario EnciclopSee Sold Price
Sold2018Pope's funeral oration by Mexican priest, 1775Heading: (Mexican Imprint) Author: Gallegos, José Title: Sacerdote grande por su esmero en fortificar la casa del Señor, y atención a las necesidades del pueblo n. ss. Padre Clemete XIV. Elogio funSee Sold Price
Sold2016Albi nel Regno di TopolinoAlbi nel Regno di Topolino ENG 5 issues: very fine/mint, no stickers last page. ITn.38 T. sbaraglia tutti; n.39 T. e la Tragedia del Gallo; n.40 P. giura Vendetta; n.41 T. e il Grande Pippo; n.43 T.See Sold Price
Sold2024Vincenzo Bellini, Katania 1801 - 1835 Puteaux, handwritten music books by the composerVincenzo Bellini Katania 1801 - 1835 Puteaux Handwritten music books of the composer Opera Norma, Grande Scena ed Aria, Si sulla salma del fratello (La Staniera)See Sold Price
Sold2023Cristal Art, SpecchieraGrande specchiera fondo sala Vetro colorato, cristallo, vetro specchiato, ottone. Prod. Cristal Art, 1960 ca. cm 220x110 Literature: D. Alaimo, Cristal Art. La lavorazione artistica del cristallo a ToSee Sold Price
Sold2019Sergio AstiTre ciotole Marmo. Prod. Up & Up, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto la base dell'esemplare più grande. Grande h cm 6,5, diam. cm 29; piccole h cm 4,5, diam. cm 11,5See Sold Price
Sold2017Topolino Giornale 1942Topolino Giornale 1942 IT Annata completa. Seq. 473/524 Pubblica: Topolino e l’illusionista; Guerra di corsa e la grande crociera, con il mozzo del sommergibile di Pedrocchi e dell’Acqua; TuffolinSee Sold Price
Sold2017San PoloGrande vaso Ceramica policroma invetriata. Prod. San Polo, Venezia, 1955 ca. Firma del produttore sotto la base. h cm 52, diam. cm 18See Sold Price
Sold2022Frattini (Enrico del Frate detto, 1890 -1968) Oil painting on panelFrattini (Enrico del Frate detto, 1890 -1968) - Signature lower left - Oil painting on panel, Venetian scene titled "Piazza S. Paolo & Pietro" about elegant figures in ancient costume on the promenadeSee Sold Price
Sold2022PTOLOMAEUS. La Geografia.PTOLOMAEUS, Claudius. La Geografia.Venezia, Giordano Ziletti, 15744to, mm. 222x157; Legatura alle armi del secolo XVII in piena pelle marrone, doppia cornice in oro ai piatti, grande stemma araldico iSee Sold Price
Sold2020Tullio Crali (1910-2000) La grande diga 1962Olio su cartone, cm. 49x69 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.See Sold Price
Sold2018NEMESIS O LA GRANDE FORTUNAAlbrecht Durer NEMESIS O LA GRANDE FORTUNA. 1502 Bulino. mm 334x231. Meder, 72. Strauss, 37. Monogrammato sulla lastra in basso a destra. II stato su 2 variante Meder e/f. Impressione debole, ma con iSee Sold Price
Jun 13Forum AuctionsSalazar (Pedro Franco) Restauracion Politica, Economica y Militar de España, first edition, Madrid,£50
Jun 29Thomaston Place Auction GalleriesRARE 1698 DISSERTATION ON SPANISH ART & ARCHITECTURE OF THE ESCORIALUS$250
3 days LeftPotter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...US$150(2 bids)
Jun 18DOYLE Auctioneers & AppraisersTwo Contemporary Art Prints Based on Seurat's A Sunday on La Grande JatteUS$100(1 bid)
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPiranesi, Rare, Large Folio - La Grande place, on strong laid paper [Reference Robison 31 (V/VI)]US$1,000(1 bid)
Jun 20The Ross Art GroupOriginal Vintage La Grande Cascade French Restaurant Signed Print by Denis Paul Noyer c1979US$500
19 hrs LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)MARTIN VAN MAELE (1863 - 1926). LA GRANDE DANSE MACABRE DES VIFS, CIRCA 1907.€900
4 days LeftBidhausLongines La Grande Classique L42092877 - La Grande Classique De Longines Mother of Pearl Two-ToneUS$10
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryL'epopee Imperiale - Racontee Par La Grande Armee HCUS$40
22 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery1923 Souvenirs D'un Officier De La Grande Armee HCUS$50
Jun 20The Rug LifeGEORGE SEURAT (1859-1891) LITHOGRAPH TITLED A SUNDAY AFTERNOON ON THE ISLAND OF LA GRANDE JATTE,US$200
6 days LeftRobinhood AuctionsRene Magritte (1898-1967), "La Grande Famille" Framed Limited Edition Lithograph with Certificate ofUS$750
3 hrs LeftBidhausLongines La Grande Classique L41919110 - La Grande Classique Quartz White Dial 18kt Pink GoldUS$10
3 hrs LeftBidhausLongines La Grande Classique L42091912 - La Grande Classique de Longines Quartz White Dial LadiesUS$10
3 hrs LeftBidhausLongines La Grande Classique L45122877 - La Grande Classique de Longines Quartz White Mother OfUS$10
3 hrs LeftBidhausLongines La Grande Classique L49084716 - La Grande Classique de Longines Automatic Silver DialUS$10
3 hrs LeftBidhausLongines La Grande Classique L42094116 - La Grande Classique de Longines Quartz White Dial LadiesUS$10
1 day LeftBidhausLongines La Grande Classique L47052117 - La Grande Classique Quartz White Dial Stainless SteelUS$10