Sold2016Antonin KybalTappeto modernista _x000D_ Lana tessuta a mano._x000D_ Atelier dell'artista, Praga, anni '30-'60_x000D_ cm 306x193 Literature: Antonin Kybal, Jan Spurny, Modern textile designer, Artia, 1960.See Sold Price
Sold2021Two metal table lamps. France. 1930-40sCoppia di lampade da tavolo in metallo smaltato panna e arancio. Manifattura francese. Anni '30-'40. Usure del tempo. Mis. Lung. cm. 8 Alt. cm. 25 Prof. cm. 8 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2020DUE POLTRONCINE Italia, anni '30 Two small armchairsNoce, lastronatura in radica di noce, ottone, pelle stampata. Segni del tempo. 84 x 45 x 53 cm Walnut, walnut briar veneering, brass, printed leather. Wear. 33.07 x 17.72 x 20.87 in. TAGS: - ChairsSee Sold Price
Sold2022VENINI Uno specchio da tavolo, anni '30.VENINI Uno specchio da tavolo, anni '30. Cristallo ritorto, ottone, cristallo argentato. Marca stampigliata 'Venini Murano'. Cm 59 x 45.See Sold Price
Sold2018Due lampade da parete a fluorescenza anni '30Due lampade da parete a fluorescenza Cristallo specchiato e molato. 1930 ca. cm 16x100x7See Sold Price
Sold2024PAUL BONIFAS Vaso anni ‘30 - PAUL BONIFAS Vase 1930sCeramica smaltata. Firmato 'BOAS'. 17,00 x 14,00 x 14,00 cm - Enameled ceramic. Signed 'BOAS'. 6.69 x 5.51 x 5.51 in.See Sold Price
Sold2023SEGUSO VETRI D'ARTE, anni '30. UnSEGUSO VETRI D'ARTE, anni '30. Un portaritratti in cristallo ritorto e ottone a sagoma ondulata, anni '30 Marca stampigliata "seguso murano" Altezza cm. 41, larghezza cm. 33 Undulating picture frame iSee Sold Price
Sold2021MURANO, anni '30. Un portaritratti inMURANO, anni '30. Un portaritratti in cristallo ritorto con fili inclusi di vetro acquamarina e lattimo, ottone. Cm 26,5 x 31.See Sold Price
Sold2024MAISON CARDEILHAC Quattro portacandele anni '30 - MAISON CARDEILHAC Four candle holders 1930sLegno, argento. Marchio originale. 6,00 x 10,00 x 10,00 cm (4) - Wood, silver. Original mark. 2.36 x 3.94 x 3.94 in. (4)See Sold Price
Sold2018DUE POLTRONE, anni 30. Legno laccato,DUE POLTRONE, anni 30. Legno laccato, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 80, larghezza 75, profondità 90.See Sold Price
Sold2017ALFREDO BARBINI Figura di tigre, anni '30.ALFREDO BARBINI Figura di tigre, anni '30. Pasta vitrea nera con applicazioni in cristallo e foglia d'oro. Altezza cm 10. Letteratura: Marina Barovier, Attilia Dorigato, Il Bestiario di Murano SculturSee Sold Price
Sold2022MURANO, anni '30. Un portaritratti inMURANO, anni '30. Un portaritratti in cristallo bluino ritorto e ottone. Altezza cm. 32, larghezza cm. 25.See Sold Price
Sold2022BAROVIER & TOSO Un lampadario, anni '30.BAROVIER & TOSO Un lampadario, anni '30. Foglie di cristallo lavorate a mano Con applicazione di foglia d'oro. Altezza cm 95, diametro cm 35.See Sold Price
Sold2022Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993) - Seravezza, Anni '30Matita e acquerello su carta, cm. 23,5x32,5. Firma in basso a destra. Autentica di Adriana e Maria Elda Bonetti su foto.See Sold Price
Sold2022Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993) - Pietrasanta, Anni '30Matita e acquerello su carta, cm. 22,5x36,5. Firma in basso a destra. Autentica di Adriana e Maria Elda Bonetti su foto. Esposizioni: 2009, Uberto Bonetti. Un futurista in Versilia, 1 agosto - 30 settSee Sold Price
Sold2018FRATELLI BAROVIER Un portaritratti, anni '30.FRATELLI BAROVIER Un portaritratti, anni '30. Cristallo ritorto, ottone. Residuo di etichetta circolare 'Fratelli Barovier'. Cm 34 x 28.See Sold Price
Sold2023UNA PANCA, anni '30. Legno tintoUNA PANCA, anni '30. Legno tinto all'anilina. Cm 68 (h) x 170 x 47. A BENCH, 1930's. Aniline dyed wood. 26.7in. (h) x 66.9 x 18.5See Sold Price
Sold2018BAROVIER & TOSO Un portaritratti, anni '30.BAROVIER & TOSO Un portaritratti, anni '30. Vetro opalescente ritorto con applicazione di foglia d'oro, ottone. Marca stampigliata 'Barovier-Toso Murano'. Cm 21 x 25.See Sold Price
Sold2018BAROVIER & TOSO Un portaritratti, anni '30.BAROVIER & TOSO Un portaritratti, anni '30. Cristallo ritorto, ottone. Marchio stampigliato sul supporto 'Barovier-Toso Murano'. Cm 22 x 18.See Sold Price
Sold2023UN TAVOLINO, anni '30. Legno impiallacciatoUN TAVOLINO, anni '30. Legno impiallacciato noce, piano rotante di ottone e cristallo argentato. Altezza cm 48, diametro cm 55.See Sold Price
Sold2023SEGUSO VETRI D'ARTE, anni '30. UnSEGUSO VETRI D'ARTE, anni '30. Un portaritratti in vetro sommerso a bollicine Con applicazione di foglia d'oro. Cm 30 x 24,5. A picture frame in sommerso glass with bubble inclusions and applied goldSee Sold Price
Sold2022MURANO, ANNI '30 Un portaritratti inMURANO, ANNI '30 Un portaritratti in cristallo ritorto e ottone altezza cm. 36, larghezza cm. 27See Sold Price
Sold2022MURANO, anni '30 Un portaritratti inMURANO, anni '30 Un portaritratti in cristallo ritorto e ottone Altezza cm. 28, larghezza cm. 32See Sold Price
Sold2024PAOLO BUFFALampada a sospensione. Ottone argentato, vetro opalino bianco. Italia anni '30. Certificato di autenticità Archivio Paolo Buffa cm 193x26 A CEILING LAMP BY P. BUFFA Per elementi strutturali similSee Sold Price
7 days LeftAPR57 GalleryBVLGARI Exclusive Team Solo Tempo Men's Watch w/ Date Feature - $6K APR w/ COA!!US$1,375
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSix-light Novecento chandelier. Italy, 1930s/1940s. Brass and metal sheet. (h 45 cm.; d 67 cm.) IT€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSTAIRRAZ. Chamonix, six photographs + two original photographs of Alpine massif.€300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLeaf-shaped centrepiece. Italy, 1930s/1940s. Silver, title 800. Unreadable mark. (cm 45x20x29; g€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Part of a service consisting of two bowls, a cup and saucer€10
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) (Attributed) Pair of armchairs. Execution by Casa e Giardino,€4,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Wooden and leather box with crystal lid. Execution by€150
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlKarl Hagenauer (1898 - 1956) (Attributed) Lot of twenty-four small brass sculptures depicting€200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlKarl Hagenauer (1898 - 1956) Lot of eight small brass sculptures depicting animals and stylised€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSilver service consisting of: coffee pot, milk jug and sugar bowl. Italy, 1930s/1940s. Ivory grips€600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlFontana Arte (Attributed) Pair of suspension lamps with brass frame, acid treated glass light€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPierre le Faguays (Fayral) (1892 - 1962) "Nausica" Table lamp depicting maiden descending pool€1,200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Colourless clear glass photo frame. 1930s/1940s. (30x38 cm.) (brass€150
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlNapoleone Martinuzzi (Murano 1892 - Venezia 1977) Green glass candle holder column. Execution by€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte Wall mirror. Murano, 1930s/1940s. Lattimo glass frame with gold leaf€1,200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlPietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Large dressing table/entry mirror. Execution by Fontana€2,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGiovanni Gariboldi (Milano 1908 - Milano 1971) Large vase model "6418". Execution by Richard Ginori€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Colourless glass chandelier, with green and blue glass paste applications,€300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlFontana Arte Toilet set consisting of two brushes, a mirror and two containers. Milan, 1930s.€400
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlNine-light Art Déco chandelier with brass frame and two bevelled and engraved crystal screens with€800