Sold2022Zierkumme mit purpurfarbenem Fond und Indianischen BlumenAuf kurzem Standring leicht gebauchter, gemuldeter Korpus. Umlaufend auf der achtfach eingekerbten Wandung in dunklem, purpurfarbenem Fond goldgerahmte Reservenfelder mit emporragenden, farbenprÃSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China. Yixing-Keramik. Passige,Lot: 2 Teekannen China. Yixing-Keramik. Passige, sechsseitige Kanne mit plastischem Fo-Hund als Knauf. Deckel innen mit Marke. / Bauchige Kanne mit Zweig-imitierendem Henkel und Tülle. Gravierter BamSee Sold Price
Sold2023Kaffee-Dejeuner mit Szenen nach Philips Wouwerman6-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 2 Kaffeetassen mit Untertassen und Tablett. Teilw. birnförmig. Deckel mit plastischem Knospenknauf. Beidseitig der Wandung, dem Spiegel und im SSee Sold Price
Sold2020GürtelhakenChina, Anfang 20.Jh. Helle, celadonfarbene Jade. Leicht gewölbter Haken, der in einen Drachenkopf mündet. Der Körper mit plastischem, durchbrochen gearbeitetem Drachen. Ovaler Knopf auf der RückseSee Sold Price
Sold2022Kleine Kaffeekanne mit BlumendekorBirnförmiger Korpus mit Maskaron-Schnabelausguss und Rocaillehenkel. Gewölbter Deckel mit plastischem Blütenknauf. "Sulkowski"-Relief sowie Dekor aus feinen BlumengebiSee Sold Price
Sold2024A Transylvanian pewter jug with punched decor, Kronstadt (Brasov), 17th centuryA Transylvanian pewter jug with punched decor, Kronstadt (Brasov), 17th centuryLeicht konischer Korpus auf weit ausgestelltem Fuß. Leicht gewölbter Deckel mit Kugelknauf, Drücker mit plastischem MaSee Sold Price
Sold2022Two German iron key-shaped shop signs of a locksmith, 19th century and circa 1900 resp.Two German iron key-shaped shop signs of a locksmith, 19th century and circa 1900 resp.Eisen, bemalt. Ladenausleger in Form eines Schlüssels mit gesägtem Bart. Eine Reide mit plastischem RanSee Sold Price
Sold2018Zwei Briefbeschwerer mit BlütendekorZwei Briefbeschwerer mit Blütendekor Baccarat, 1987 und 1988 Milchglas Polster mit gelbem Überfang und aufgesetzter Blütenstaude, Kirschblütenzweig sowie Signaturstäben ''B 1987'', ''B1988''. AufSee Sold Price
Sold2020TeekanneKugelige Form, seitlich geschweifter Henkel, flacher Deckel mit plastischem Blütenknauf. Türkisfarbener Fond, polychrome Bemalung mit zwei adligen Liebespaaren unter Bäumen, sog. WatteaSee Sold Price
Sold2019Jade-Kopfschmuck in Gestalt eines PhönixWeiße Hammelfettjade, fein geschnitzt und graviert. Ovoid gestalteter, teilw. durchbrochen gearbeiteter Korpus als Gefieder mit plastischem Phönixkopf. H. 3 cm. 5 cm x 3 cm. Provenienz: AsiaSee Sold Price
Sold2023A French two-light ormolu sconce, 19th centuryA French two-light ormolu sconce, 19th centuryVollplastischer Putto mit Lorbeerkranz, der auf seinem Rücken die Leuchterarme trägt. Die zwei angeschraubten Leuchterarme mit plastischem Blatt- unSee Sold Price
Sold20183 Teekannen China, 20.Jh. Porzellan. Zwei mit3 Teekannen China, 20.Jh. Porzellan. Zwei mit polychromem figürlichem Dekor, eine zusätzlich mit Beschriftung. / Eine mit polychromem floralem Dekor. Alle mit Plastischem Pfirsich als Knauf. Zwei miSee Sold Price
Sold2015*Hinterglasbild Schwarzwald/Elsass, 1.Hälfte 19.Jh.*Hinterglasbild Schwarzwald/Elsass, 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Hl. Regina mit Krone und Palmwedel in Rundkartusche auf ockergelbem Fond. Schwarzer Hintergrund mit Blütendekor. BSee Sold Price
Sold2022Runde Deckelterrine. Meissen. 1. Wahl. Dekor "Indisch Purpur".Circa 20 cm x 29 cm x 22 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Gewellter Goldrand und Goldstaffage. Deckel mit plastischem Rocaille-Wirbelknauf. Am runden Korpus seitliche Rocaille-Griffe. Zustand siehSee Sold Price
Sold2019Famille rose-ChrysanthemenschalePorzellan mit limonengelbem Fond. Im Spiegelmedaillon asiatischer Blütendekor mit Gedicht in feiner polychromer Emailmalerei. Schwarze Kalligraphien und rote Siegel-Sign.; Im Boden unterglasurblaSee Sold Price
Sold2016Drei Salzschälchen und Plique-à-jour-Email ZuckerlöffelDrei Salzschälchen und Plique-à-jour-Email Zuckerlöffel Moskau, 1880-1890 (drei Teile)/ 20. Jh. (ein Schälchen) Silber, vergoldet. Die Schalen mit stilisierten Blütendekor auf weißen und blauenSee Sold Price
Sold2016Kleiner Kowsch und ServiettenringKleiner Kowsch und Serviettenring 20. Jh. Silber, vergoldet. Kowsch mit buntem Blütendekor umrahmt von Perlenbordüren. Gestempelt mit verschlagenen Marken. L. 10 cm - Serviettenring mit schwimmendenSee Sold Price
Sold2017Handspiegel, Georg Jensen Dänemark, 1945–77. Silber,Handspiegel, Georg Jensen Dänemark, 1945–77. Silber, Meistermarke Harald Nielsen Design Nr. 172 C. Ovale Fassung, leicht gehämmert, Griff mit stilisiertem Blütendekor. Hersteller-, Meistermarke,See Sold Price
Sold2017TrachtengürtelTrachtengürtel Siebenbürgen 19. Jh. Zwei Messingschließen mit geprägtem Blütendekor. Zwölf Bockelnadeln mit roten und grünen Steinen auf Brokatband. L. 80cm. Trachtengürtel Siebenbürgen 19. JSee Sold Price
Sold2016Teppich/Brücke / Carpet, 20. Jh. Material:Teppich/Brücke / Carpet, 20. Jh. Material: Kaschmirseide, Dekor: Zentrales Medaillon auf beigem Fond mit umlaufendem Blütendekor auf goldbraunem Grund, Maße: 140 x 77 cm, Zustand: gut, + Material:See Sold Price
2021TafelaufsatzTafelaufsatz Schweden, Stockholm, C.G. Hallberg, 1883 Silber, partiell vergoldet. Auf vier Tatzenfüßen, gerahmt von Fruchtgirlanden. Sockel mit getriebenen, stilisierten Blütendekor. Darüber relieSee Sold Price
Sold2017JardiniereJardiniere Geislingen, WMF, um 1920 Zinn. Oval. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit reliefierten Blatt- und Blütendekor. Zwei geschwungene, seitliche Handhaben. Fuß gestempelt mit Firmenmarke und BSee Sold Price
Sold2018Tablett Mexiko, 20.Jh. Silber. Ovale Form, abgeflachterTablett Mexiko, 20.Jh. Silber. Ovale Form, abgeflachter Rand mit graviertem und reliefiertem Blütendekor. Garantiemarke, Feingehalt 925. 40x29 cm, ca. 920 g.See Sold Price
Sold2022Kaiser Wilhelm II - a Meissen coffee cup and saucer from the royal dinner serviceKaiser Wilhelm II - a Meissen coffee cup and saucer from the royal dinner serviceWeißes, glasiertes Porzellan mit feinem Relief, farbigem Blütendekor und Goldrand. Im Boden der Tasse die untSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA silver table mirror and a Portuguese silver three-piece toilet set with case, circa 1900€480
Jul 09Hermann Historica GmbHAn Ottoman bicak, late 19th century, and a Toledan dagger in Moorish style, circa 1900€640
Jul 08Hermann Historica GmbHTwelve partially gilt Italian silver dessert spoons and one serving spoon, circa 1900€200
Jul 08Hermann Historica GmbHFive small Chinese blue and white "Vung Tau" cargo vases with covers, probably Kangxi period€800
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKaus, Max Walddurchblick. 1963. Öl auf Leinwand. 70,5 x 125 cm. Signiert und datiert unten€6,000
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100(1 bid)