Sold2022Zierkumme mit purpurfarbenem Fond und Indianischen BlumenAuf kurzem Standring leicht gebauchter, gemuldeter Korpus. Umlaufend auf der achtfach eingekerbten Wandung in dunklem, purpurfarbenem Fond goldgerahmte Reservenfelder mit emporragenden, farbenprÃSee Sold Price
Sold2021Miniaturvase, Meissen.Balusterform mit hellgrünem Fond und teils erhabener Goldmalerei. Eiförmige Laibung, schauseitig mit Pâte-sur-pâte-Malerei einer Elfe auf roséfarbenem Fond. Laibung mit RissenSee Sold Price
Sold2017PANTOFFEL MIT WATTEAU-MALEREI Deutsch, Meissen,PANTOFFEL MIT WATTEAU-MALEREI Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei Goldstaffage. L. 16,3 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter. Rechter Pantoffel mit hellblauem Fond und rosafarbeneSee Sold Price
Sold2023Besteckservice, Paris1865–72. Silber. Meistermarken mehrheitlich Henin Frères, wenige mit Ernest Carceilhac (1851–1904) gemarkt, jedoch das gleiche Muster. Schuppenartiger Fond mit Kartuschendekor und denSee Sold Price
Sold2018Drei Briefbeschwerer mit Seepferdchen, Libelle undDrei Briefbeschwerer mit Seepferdchen, Libelle und Frosch Baccarat, 1974, 1975 und 1982 Plastische Tiere teilweise auf grünem Fond mit Blüten- und Pflanzendekor, sowie Signaturstäben ''B 1974, 1975See Sold Price
Sold20171 Paar Deckelbols China, 20.Jh. Porzellan.1 Paar Deckelbols China, 20.Jh. Porzellan. Guangxu-Marke in Eisenrot. Polychrom verziert mit Kostbarkeiten in Medaillons vor gelbem Fond mit Blumen- und Kalabassenrankendekor. Spiegel und Deckel innenSee Sold Price
Sold2018Grosses Serviertablett Um 1900. Metall. GeschwungeneGrosses Serviertablett Um 1900. Metall. Geschwungene Rechteckform. Schwarzer Fond mit polychromer Blumenmalerei und Perlmutteinlagen. L 80 cm. Auf gedrechseltem und dunkel gebeiztem Holzgestell. H 52See Sold Price
Sold2015HenkelschaleHenkelschale Johann von Schwarz, Nrnberg, um 1900 Fayence. Im rechteckigen Fond dekoriert mit Blten- und Blattstilisation in farbigen Unterglasurfarben. Konturen- und Binnenzeichnung in Flachrelief. VSee Sold Price
Sold2022Fünf Wandteller. Meissen. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 26 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Meist "Kakiemon-Dekor mit Tiger und Kranich". Dazu "Alter reicher gelber Löwe", "Garbenmuster" und "Indisches Astmuster"See Sold Price
Sold2018Runde Pietra Dura-Platte, um 1900, bez. "PierreRunde Pietra Dura-Platte, um 1900, bez. "Pierre Bazzanti et Fils, Florence", Zweig vongelben Rosen und Vogelpärchen auf schwarzem Fond, Metallrahmen mit Hängevorrichtung, D. 53 cm German: Runde PieSee Sold Price
Sold2022Drei Fußvasen. Meissen. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa jeweils 14,5 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Meist mit Blumenstrauß-Dekor. Dazu einmal Kakiemon-Dekor "Tiger und Kranich". Jeweils mit 4 Tatzenfüßen auf einer rundeSee Sold Price
Sold2022Kaiserlicher Marinedolch für Seeoffizieremit seltenem Miniaturdolch Auf zweischneidiger Eisenklinge beidseitig geätzter Marinedekor, minim. korrodiert. Parierstange mit Ankerdarstellung und Knauf in Form einer Kaiserkrone aus vergSee Sold Price
Sold2022Prächtige Kaffeetasse mit Amorettendekorauf Untertasse. Unglasierter, vergoldeter Reliefdekor "Neuzierat", der Rand mit feiner Goldmosaikbordüre auf chamoisfarbenem Fond. Auf der Wandung und im Spiegel Darstellung von auf WolkenSee Sold Price
Sold2022Drei Kratervasen. Meissen. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 14 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Meist Kakiemon-Dekor "Roter Tiger mit Kranich" und einmal "Chinesischer Schmetterling". Zustand siehe Fotos. English Title: Three crater vaSee Sold Price
Sold2019Famille rose-ChrysanthemenschalePorzellan mit limonengelbem Fond. Im Spiegelmedaillon asiatischer Blütendekor mit Gedicht in feiner polychromer Emailmalerei. Schwarze Kalligraphien und rote Siegel-Sign.; Im Boden unterglasurblaSee Sold Price
Sold2022Kleines Koppchen mit Kakiemondekorauf Unterschale. Auf der Wandung und im Spiegel sog. Kakiemondekor mit großen, hinter blauem Fels emporwachsenden, blühenden Päonienzweigen, umgeben von Insekten. PolySee Sold Price
Sold2021Meissen, Tasse mit UntertasseUm 1735/40. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 4 und Vergolderzeichen. Standringe und Henkel vergoldet. Goldränder. Zartgelber Fond. Farbige Landschaftsmalerei mit FigurenstaffSee Sold Price
Sold2020Hinterglasbild: Erzengel Michael und GabrielHinterglasbild: Erzengel Michael und Gabriel Rumänien, Fogarasch, 2.H. 19. Jh. Bemalung in Rot und Gelb auf dunkelgrünem Fond. 49,3x50 cm (mit Holzrahmen).See Sold Price
Sold2017Abendtasche 19.Jh. Silber. Meistermarke undeutlich.Abendtasche 19.Jh. Silber. Meistermarke undeutlich. Polychrome Glasperlenstickerei mit Blumenmotiven auf hellem Fond. Rechteckige Verschlussbügel, geschmückt mit Tierköpfen und Girlanden. MeistermaSee Sold Price
Sold2015Cloisonné-Vase Solifleur, China, Ende 19. Jh. aufCloisonné-Vase Solifleur, China, Ende 19. Jh. auf rundem Stand sechspassige schlanke Vase mit flacher Schulter und schmalem kurzem Hals. Auf schwarzem Fond Transluzidemail mit sehr feinen bunten RoseSee Sold Price
Sold2022Art Déco-Deckelschale - Porzellanfabrik Carl Hans Tuppack, Tiefenfurt, 1920er/1930er Jahre,Art Déco-Deckelschale - Porzellanfabrik Carl Hans Tuppack, Tiefenfurt, 1920er/1930er Jahre, Porzellan, teils blauer Fond, Goldakzente, Bodenunterseite mit blauer Manufakturmarke und Malernummer,See Sold Price
Sold2017Cloisonné-Vase Solifleur, China, Ende 19. Jh. aufCloisonné-Vase Solifleur, China, Ende 19. Jh. auf rundem Stand bauchige Vase mit langem Hals. Auf schwarz/braunen Fond Transluzidemail mit sehr feinen bunten Rosetten und Tropfendekor. H. 24,5 cm.See Sold Price
Sold2021Drei Birnkrüge mit VogeldekorDrei Birnkrüge mit Vogeldekor Siebenbürgen Thorenburg 19. bis 20. Jhd. Auf elfenbeinfarbenem Fond Vögel und Bumen in bunter Malerei. Teils beschädigt. 22 - 23 cm.See Sold Price
Sold2022Zwei Ziervasen mit BlumendekorKrater- und amphorenförmig. Kobaltblauer und weißer Fond. Schauseitig teilw. in vierpassiger Goldrankenreserve gerahmtes Blumengebinde in polychromer Malerei. Goldstaffage. TeilwSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Meissen porcelain plates with flowers and a swan plate, circa 1930 (two)/1990 (one)€240
Jul 08Hermann Historica GmbHFour porcelain shoes, one with view of Castle Pillnitz in Dresden, Meissen, 1880 - 1920€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA cobalt blue porcelain tea pot and two boxes with cover, Meissen, circa 1800 (pot)/circa 1930€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA pair of lidded vases with Augustus Rex marks, Helena Wolfsohn, Dresden, circa 1880€600
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo small porcelain vases with caryatid handles (one with pâte-sur-pâte painting), Meissen, 1860 -€480(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHA German silver-gilt reliquary cross and brass-mounted horn box, circa 1800/19th century€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA large Chinese bowl with cover with Qianlong six-character mark, circa 1950€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA gilt-bronze and alabaster table clock, an enamel and brass stoup and a putto, French, Paris, circa€100
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBraque, Georges Vol d'oiseaux noirs sur fond rose. 1962. Farbholzschnitt auf Velin. 42 x 33 cm (48 x€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA large Chinese lotus patterned cloisonné jar with wooden stand, 20th century€400
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Transylvanian reverse glass paintings of Saint Nicholas and the Crucifixion, Nicula, late 19th€100
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHArnoldi, Charles o.T. aus: String Theory. 2016. Polymertiefdruck mit Ätzung und farbiger€1,500
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKowaliska, Irene 2 Madonnendarstellungen. 1975 - 1981. Mischtechniken mit Collage und Textil, je auf€400
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPolke, Sigmar Stempel-Bank. 2000. Multiple. Holzvitrine mit Messingschildern und 6 Holzstempeln. Ca.€2,400
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH11 Arbeiten in: Kalte Kunst? - Zum Standort der heutigen Malerei. Mit (Farb)-lithographien und€240