Sold2022Kleines ZigarettenetuiSilber. Hochrechteckige, flache Form mit abgerundeten Ecken und Kanten. Auf dem scharnierten Deckel eine emaillierte Darstellung eines kleinen, sitzenden Affen mit einer Orange. Seitlich linearer Dr&#See Sold Price
Sold2015Zigarettenetui mit Sprungdeckel, Fa. E. G. BEK,Zigarettenetui mit Sprungdeckel, Fa. E. G. BEK, PFORZHEIM um 1940/50, Silber 925/000, Sprungdeckel, seitlich teilvergoldet, innen komplett vergoldet und mit einer verzierten Klemmspange für ZigaretteSee Sold Price
Sold2017Fünfteilige Altargarnitur China, späte Qing-Dynastie.Fünfteilige Altargarnitur China, späte Qing-Dynastie. Email cloisonné. Bauchiges Räuchergefäss auf drei Füssen in Form von Fabeltierköpfen, seitlich mit Löwenkopfhenkel mit beweglichen Ringen.See Sold Price
Sold2017MORITZ ROTHBERGER 1865 Wien - 1944 ebenda FrauenaktMORITZ ROTHBERGER 1865 Wien - 1944 ebenda Frauenakt Bronze, braun, teils grün patiniert. H. 50 cm. Auf dem Sockel bezeichnet und datiert 'M. Rothberger 1911', seitlich mit Gießereimarke 'Akt. Ges. GSee Sold Price
2016Gegeisselter Christus Wohl Spanien, 17.Jh. HolzGegeisselter Christus Wohl Spanien, 17.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Stehender Christus mit seitlich geknotetem Lendentuch, der Krper mit Wundmalen berst. Um den linken Oberarm trgt er eiSee Sold Price
Sold2016Henkelvase China, Qing-Dynastie. Steinzeug. BlaueHenkelvase China, Qing-Dynastie. Steinzeug. Blaue Flambé Glasur. Lange Vierpassform, seitlich mit Makarakopf-Ringhenkel. Bestossen. H 31 cm.See Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER HERRENAKTDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig im 20. Jh. Herrenakt Bronze, braun patiniert. H. 32 cm. Auf der Plinthe monogrammiert 'WR' (?), seitlich mit Giessereistempel 'H. Noack Berlin'. UEber einer quadratischeSee Sold Price
Sold2017Räuchergefäss China, 19.Jh. Bronze, dunkel brüniert.Räuchergefäss China, 19.Jh. Bronze, dunkel brüniert. Rechteckiges Gefäss mit bombiertem Boden, auf vier hohen, flachen, archaisierenden Makarakopf-Füssen. Seitlich mit hoch stehenden, u-förmigenSee Sold Price
Sold2019PAUL DU BOIS 1859 Sougné - 1938 Uccle (BrüPAUL DU BOIS 1859 Sougné - 1938 Uccle (Brüssel) Frau mit Blumengirlande Bronze, braun patiniert. H. 58,5 cm, B. 39 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Paul Du Bois', seitlich mit GießereisteSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER SITZENDER AFFE MIT EINER FRUCHTDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig Anfang 20. Jh. Sitzender Affe mit einer Frucht Bronze, dunkel patiniert. H. 34,5 cm. Verso bezeichnet 'Kauper', seitlich mit Giessereimarke 'Lauchhammer Bildguss'. UEberSee Sold Price
Sold2022Kleine Kaffeekanne mit Blumen- und FrüchtedekorGebauchter, sich oberhalb verjüngender Korpus mit seitlich geschweiftem Rocaillegriff, in der Front leicht gebogter Röhrenausguss. Umlaufend feine Früchtebuketts und MSee Sold Price
Sold20206 Glas Snuff BottlesChina. Transparentes Glas in verschiedenen Blautönen. Ein Snuff Bottle mit seitlich gravierter Drei-Zeichen-Marke. H 5,5–7 cm.See Sold Price
Sold2022Heißwasserkessel mit RechaudSilber. Über vier runden, gewölbten Füßen gebogtes Gestell. Darüber bauchige Kanne, seitlich mit je zwei angebrachten Stiften als AufhäSee Sold Price
Sold2020Zwei Vintage Sessel von Dieter Ramsaus dem Programm 620. Elfenbeinfarben lackierter Kunststoff sowie olivgrüner Stoff. Gerade Zarge mit seitlich abgekanteten Armlehnen sowie gerader Rückenlehne. Teilw. lose Polsterauflagen. ESee Sold Price
Sold2016Figur China, Ming-Dynastie. Bronze. Sitzende Guanyin.Figur China, Ming-Dynastie. Bronze. Sitzende Guanyin. Seitlich mit Vogel und Medizinflasche. Schadstellen. H 19. Stuhlfrmiger Holzstnder. Fehlstellen. H 11,5 cm.See Sold Price
Sold2021Kleine Potpourrivase mit WatteauszeneKleine Potpourrivase mit Watteauszene Balusterform mit seitlich stehenden Amoretten. Durchbrochen gearbeiteter, rocaillereliefierter Deckel mit großem Blumenarrangement. Beidseitig der Wandung voSee Sold Price
Sold2022Halsreif (Torques)Griechisch-geometrisch, 9.–7.Jh. v. Chr. Bronze. Massiver, gegossener Halsreif mit spiralförmig eingedrehten Enden, tordierten Exemplaren nachempfunden. Seitlich mit Kreisaugenverzierung. DSee Sold Price
Sold2018Cachepot China, 19.Jh. Porzellan. Blumendekor inCachepot China, 19.Jh. Porzellan. Blumendekor in Famille rose. Ausladende Mündung. Seitlich mit Makarakopf-Ringhenkeln. H 18,5, Ø 24,5 cm.See Sold Price
Sold2016Kleines Deckelgefäss China, Mitte 20.Jh. Malachit.Kleines Deckelgefäss China, Mitte 20.Jh. Malachit. Gedrückte Balusterform. Seitlich mit Makarakopf-Henkeln. Vollplastischer Löwe als Knauf. H 10 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2018SERVIERWAGEN MIT FLORAL- UND VOGELDEKORSERVIERWAGEN MIT FLORAL- UND VOGELDEKOR China, Republik-Zeit Geschnitzt, Rotlack, Goldstaffage, Boden und seitlich mit Spiegeln. H. ca. 82 cm. Besch., Rollen später montiert. Provenienz: Alte nordrheSee Sold Price
Sold2018Bruno Asshoff, Bochum, VaseSteinzeug. Dunkelbraun schwarz glänzend glasiert. Schlanke Form mit nodusartiger Verdickung, diese weißgrau, partiell grünlichend verlaufend. Kleine Mündung, seitlich mit Applikation. H. 4See Sold Price
Sold2022A silver-damascened Indian tulwar, circa 1800A silver-damascened Indian tulwar, circa 1800Massive, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze.Gefäß umlaufend silbertauschiert und seitlich mit Blattornamenten versehen. TSee Sold Price
Sold2015Kaminuhr Frankreich, 19.Jh. Schwarzes Onyxgehäuse anKaminuhr Frankreich, 19.Jh. Schwarzes Onyxgehäuse an der Front verziert und seitlich mit beigem Onyx in Stufenform gestützt. Sphinx als oberer Abschluss. Emailzifferring mit römischer Stunden- undSee Sold Price
Sold2022An Art Nouveau table mirror by "GSW"/"Achille Gamba"An Art Nouveau table mirror by "GSW"/"Achille Gamba" and a large bowlJeweils Zinn. Der Spiegel mit Randschliff, der Rahmen mit seitlich in den Spiegel blickender Schönheit. Hölzerne RücSee Sold Price
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHKÄTHE KRUSE anniversary doll, Evy, slim grandchild, with to the side looking eyes, produced€1,400
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHgame "Durch den Schwarzwald über die rauhe Alb ins Breisgau", board game with pewter figures€40
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of Christmas tree decoration, bird in nest, with bears, with clamp, height: 10 cm,€90
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse shop, c. 1910, width: 63 cm, height: 27 cm, shopwindow in front, drawers with cardboard€160
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHshop, c. 1910, width: 58 cm, height: 36.5 cm, drawers with tin signs, with counter, shopwindow,€180
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF Rattler, dog with mechanism for turning head, with button, long trailing f, collar with€180
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse sliving room with kitchen, c. 1880, width: 78 cm, height: 88 cm, depth: 43 cm, mortised€280
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse kitchen, width: 84 cm, height: 35 cm, old painting at wall and floor, furnished, with€280
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHBING limousine, lithographed sheet metal, 26.5 cm, very good condition, with driver figure,€300
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHWilhelmine era, shop, oak, width: 79 cm, height: 45 cm, drawers with porcelain signs, with counter,€330
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHprobably KIBRI shop, before 1900, width: 63 cm, height: 35.5 cm, shopwindow with shutters, with€360
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse kitchen, c. 1890, width: 90 cm, height: 36 cm, depth: 43.5 cm, shelves, with stove, with€360
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHKIBRI kitchen, width: 77 cm, height: with feet 86 cm, depth: 46 cm, original painting, inside and€450
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHMÄRKLIN splendid doll kitchen stove, width: 39 cm, height: 44 cm, nickel-plated feet and handle€450
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHERNST PLANK steam engine, with oscillating cylinder, with burner and funnel, height: 18 cm German€120
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHELASTOLIN mass, farm figures, small series, car with donkey, car with dog, 4 figures, farmer height:€30
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmostly ELASTOLIN and LINEOL 14 pieces, mass, monkeys, among it monkey with banana, monkey with€50
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse living-room suite, with Boulle ornament, sofa, 16 cm, 4 chairs, table with marble top,€80
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse decoration pieces, Boulle-furniture, secretary, height: 13.5 cm, table with mirror, mirror€90
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbH4 pieces bisque figures, German, around 1900, 6-11 cm, children's with chamber pot, boy with hat,€120
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHGEBRÜDER EINFALT see-saw, woman with rolling pin, man with stick and topper, strike on each€140