Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOcomposto da una zuccheriera biansata con coperchio, Copenhagen e due saliere a base poligonale, Austria-Ungheria- usure Alt. cm 17,5, larg. cm 14- peso totale gr 678 A LOT OF SILVER OBJECTS, 19TH-20THSee Sold Price
Sold2018Tazza trembleuse con piattino e un coperchio Sèvres,Porcellana. Marca: due “L†incrociate con lettera data “Q†per 1769; numero dell’inventario di una vecchia collezione “682R†in rosso. Altezza tazza senza coperchiSee Sold Price
Sold2019Vassoio, zuccheriera e tazza con piattino Sèvres XVIIIPorcellana policroma. Marca: due â€L†incrociate con diverse lettere, in blu. Dimensioni: vassoio cm 21 x 22; alt. zuccheriera cm 7,2; alt. tazza cm 5,2; diam. piattino cm 11. Ottimo stato; usuSee Sold Price
Sold2021TAZZA TREMBLEUSE IN PORCELLANA POLICROMAMANIFATTURA FRANCESE DEL 1890 CIRCA decorata con ritratto in riserva su fondo unito; coperchio e piattino forse non pertinenti, qualche usura Reca il marchio di fabbrica di Sévres Alt. complessiva cmSee Sold Price
Sold2021Spargizucchero, pinzette e piccola zuccherieraSpargizucchero, pinzette e piccola zuccheriera con piattino in argento (gr.650)See Sold Price
Sold2022ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PALERMO, XVIII SECOLOa base circolare, corpo dalla superficie decorata a motivi naturalistici e volute, coperchio con presa a fiore; difetti Alt. cm 10, larg. cm 14; peso gr 209 AN ITALIAN SILVER SUGAR-BOWL, PALERMO, 18THSee Sold Price
Sold2022Rara e unica zuccheriera con stemma Cavalli Venezia, Manifattura Cozzi, verso il 1770Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso, con due cicale e diamante. Altezza cm 10,5; diametro cm 8,5. Conservazione: contenitore con due insignificanti sbeccature al bordo; coperchio rotSee Sold Price
Sold2022SET DI TEIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, BERNAXIX SECOLO a base circolare, corpo a superficie liscia, coperchio con presa a sirena alata, versatoio con boccaio zoomorfo; difetti Teiera alt. cm 25, larg. cm 27; peso gr 875 Zuccheriera alt. cm 19,See Sold Price
Sold2022MAKIO HASUIKE, Servizio da thèMAKIO HASUIKE Produzione Arnolfo di Cambio, Italia 1970 ca. Servizio da thè in ceramica nera e bianca composto da sei tazze con piattino, una teiera, una lattiera e una zuccheriera. Etichetta diSee Sold Price
Sold2022TAZZA COPERTA TREMBLEUSE IN PORCELLANA BIANCA E ORO,MANIFATTURA DI SEVRES, 1753 biansata e lobata con decoro di volatili in paesaggi minimi; usure, il coperchio restaurato Marca di fabbrica e datario Alt. complessiva cm 8,5, diam. piattino cm 17,7 A S&See Sold Price
Sold2018Servizio da tè - Tea servicein argento dorato e smalti policromi, composto da sei tazze con piattino, sei cucchiaini, una zuccheriera, un colino per il té e sei piattini concavi per posarlo dopo l'uso; decorazione a smalto cloiSee Sold Price
Sold2021QUATTRO TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMAMANIFATTURE DEL XIX SECOLO di forme e decori diversi; qualche usura, un coperchio mancante Una marcata Jacobe Petit Qualche segnatura incisa Alt. massima cm 10,5, diam. massimo piattino cm 18,5 FOUR PSee Sold Price
Sold2022Lotto di sette contenitori in vetro, tra cui due BaccaratComposto da un vaso, una caraffa, due ciotole, due scatole con coperchio e un bottiglia con coperchio in metallo doratoSee Sold Price
Sold2022Alzata in cristallo con piede e piattino inAlzata in cristallo con piede e piattino in argento diam.cm.19xh.21See Sold Price
Sold2023DUE PORTA SPEZIE EBRAICI IN ARGENTO, XX SECOLOa base circolare, fusto a balaustro corpo sferico con coperchio traforato e presa con leone, recano bolli spuri di Roma del XIX secolo; difetti Alt. cm 23,5; peso gr 143 Alt. cm 23; peso gr 147 TWO JESee Sold Price
Sold2021GIO PONTI for KRUPP. Alpacca coffee set. 1930sGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per KRUPP. Servizio da caffè in alpacca composto da otto tazzine con manico e piattino. Con marchio del produttore. Presentato alla VI Triennale di Milano del 1936. CollSee Sold Price
Sold2017An ointment box in molten, embossed and chiselledForma rettangolare con coperchio bombato e crocetta apicale. Sul corpo iniziali incise S. C. O. C. gr. 190, cm 8,5x4,5x9See Sold Price
Sold2023CALAMAIO IN CRISTALLO E ARGENTO, XIX-XX SECOLObase in cristallo molato ed inciso con bordura in argento decorata a motivi naturalistici e geometrici, due contenitori con coperchio floreale e figura a tutto fondo, reca bolli di importazione inglesSee Sold Price
Sold2024Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio eGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e coperchio con motivo floreale a rilievo Prod. Ginori Italia, 1930 ca. h 16 cm Marchio della manifattura RiSee Sold Price
Sold2022INCENSIERE A NAVICELLA IN ARGENTO, ITALIA, XVIII SECOLOa base circolare, fusto a balaustro, corpo e coperchio con superficie decorata a volute; difetti Alt. cm 17, larg. cm 19; peso lordo gr 357 AN ITALIAN SILVER INCENSE BURNER, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2017Servizio da tè e caffè in argento composto daServizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, con corpi a balaustro liscio, beccucci e prese sagomati a volute fogliate. Francia, inizi sec. XX, argentieSee Sold Price
Sold2018BICCHIERE CON COPERCHIO IN ARGENTO, TURCHIA, XIX-XXdi forma conica a superficie liscia con incisi due stemmi, manico e coperchio con presa zoomorfa- usure Alt. cm 14, larg. cm 12- peso gr 356 A TURKISH SILVER COVERED CUP, 19TH-20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2019COPPIA DI GRUPPI IN CERAMICA POLICROMA, MANIFATTURAORIENTALE, XIX-XX SECOLO in forma mistilinea con coperchio, presa superiore e laterali con cani di Fo, piedi a ricciolo stilizzato, decorati a finto smalto cloisonné- usure, una rottura al bordo, aSee Sold Price
6 days LeftCambi Casa D'AsteScatola in porcellana rotonda bianca e blu e coperchio decorato con dragoni, Cina, Dinastia Qing,€500
6 days LeftCambi Casa D'AsteGrande potiche in porcellana bianca e blu con decori floreali, presa del coperchio a foggia di€300
6 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana con coperchio a decoro floreale, Famiglia Verde, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€300
6 days LeftCambi Casa D'AsteTripode con coperchio in terracotta invetriata, Cina, Dinastia Han (206 a.C - 220 d.C)€300
6 days LeftCambi Casa D'AsteScroll dipinto su carta con quaglie e piante di miglio, Dinastia Tarda Qing, Anno Xinchou (1841),€700
6 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana Famiglia Verde raffigurante paesaggio con uccelli e farfalle, Cina, Dinastia€600
Jun 08Leon GalleryRobert Dudley (1573 - 1649) - Carta particolare del'Isola Mindano parte Australe con Celebes e₱500,000
6 days LeftCambi Casa D'AsteScroll su seta con iscrizioni e sigilli, Scuola di Zhao Ji (Imperatore della Dinastia Song), Cina,€500
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteSineo Gemignani WOODEN BED HEADBOARD WITH BEDSIDE TABLES AND APPLIQUES€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House PHILIPPE STARCK, Sei poltrone modello “Mademoiselle”€600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ICO PARISI, Quattro sedie modello “1950.1”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLO GIORGI, Lampada da tavolo modello “L2b Ippocastano”€1,600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House EMAF PROGETTI, Coppia di poltrone modello “Alfa 1326”€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House W. KATAVOLOS, R. LITTEL, D. KELLEY, Quattro sedie mod. “3LC”€2,000
4 days LeftJasper521541 IL PETRARCA CON L'ESPOSITIONE D'ALESSANDRO VELLUTELLO antique 16th CENTURYUS$440
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House FRANK ROBICHEZ (Attr.le), Due consolle impilabili ed un tavolo€300