Sold2022PRUNKVOLLE SCHNEEBALLVASE MIT VOEGELNPRUNKVOLLE SCHNEEBALLVASE MIT VOEGELN Deutsch, Saechsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 39,5 cm. Unterglasurblauer Manufakturstempel, ModelSee Sold Price
Sold20191 Paar VasenChina, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Vierseitige Balustervase mit plastischen Makarakopf-Handhaben. Polychrom bemalt mit jeweils gespiegelter Darstellung von Fu, Lu, Shou bzw. zwei Knaben auf zwei OchseSee Sold Price
Sold2018Pu Ru (1896–1963) China, 20.Jh. Farbholzschnitt.Pu Ru (1896–1963) China, 20.Jh. Farbholzschnitt. Landschaft am Wasser mit Fischerboot. Mit zwei roten Siegeln des Künstlers. 96x32. Hinter Glas gerahmt. 131x47 cm.See Sold Price
Sold2022Grosses Tablett mit Queen-Anne-Dekor : Berlin, J. H. Wilm - fr. 20. Jh.Large German Silver Tray with Queen Anne Decoration : Berlin, J. H. Wilm - early 20th century. Of oval form, the narrow rise with godron band and moulded rim. Silver. Stamp of the jeweller Wilm, crescSee Sold Price
Sold202119C 29" early Dresden Potschappel Carl Thieme UrnMANUFACTURE: Dresden Potschappel Carl Thieme (GERMANY) CONDITION: One hairline crack. Minor damages of flowers. NO BOX. YEAR: 1888 - 1901 HEIGHT: 29 inch / 73 cm WIDTH: 11 1/2 inch / 29 cm DEEP: 11 inSee Sold Price
Sold2022LEONARDO DA VINCI (NACHFOLGER DES SPAETEN 19./FRUEHEN 20. JH.) MONA LISAFOLLOWER OF LEONARDO DA VINCI OF THE LATE 19TH/EARLY 20TH C. ('ACTUALLY: LIONARDO DI SER PIERO DA VINCI') 15 April 1452 Anchiano near Vinci - 2 May 1519 Castle Clos Luce, Amboise MONA LISA Oil on canvSee Sold Price
Sold2022MONUMENTAL MEISSEN STYLE PORCELAIN LIDDED VASEMonumental Dresden porcelain vase with cover and stand, Carl Thieme, Potschappel, late 19th/ early 20th c., domed lid with crown finial, winged putti supporting cartouche with Saxon-Polish-LithuanianSee Sold Price
Sold2018Grosses Carl Zeiss-Teleskop Jena, Anfang 20.Jh.Grosses Carl Zeiss-Teleskop Jena, Anfang 20.Jh. Messing/Metall. Bezeichnet: "6533, Carl Zeiss Jena". Am Objektiv bezeichnet: "Nr. 925 E". In Original-Holzbox mit Zubehör. Höhenverstellbares Stativ aSee Sold Price
Sold2017Pair of Carl Thieme Porcelain Covered UrnsImpressive Pair of Carl Thieme Porcelain Covered Urns on Bases 1901-1914, Potschappel, Germany, marked by Carl Thieme's Saxonian Porcelain Company, with hand-painted and encrusted flowers, the urns wiSee Sold Price
Sold2020JadeschnitzereiChina, 1.Hälfte 20.Jh. Hellceladonfarbene Jade. Zwei fröhliche Knaben mit Lotosblume. H 4,4 cm.See Sold Price
Sold2016Besteckservice Bremen-Hemelingen, 20.Jh. Silber,Besteckservice Bremen-Hemelingen, 20.Jh. Silber, 128-teilig fr 12 Personen. Firmenmarke M.H. Wilkens & Shne, Modell "Dresdner Barock". Bestand: 12 Suppenlffel, 12 Fischmesser u. 12 -gabeln, 12 FleischSee Sold Price
Sold2022NORDDEUTSCH-NIEDERRHEINISCHER MEISTER DES SPAETEN 15. JH. ZWEI RETABEL MIT DER VERKUENDIGUNG ANNORTH GERMAN-LOWER RHENISH MASTER OF THE LATE 15TH CENTURY TWO RETABLES WITH THE ANNUNCIATION TO MARY AND SCENES FROM JOSEPH'S LIFE Oil tempera on oak panel. Each: 45.5 x 36.5 cm (f. 52 x 43 cm). VersSee Sold Price
Sold2015Zwei Cloisonnè-Email Schälchen und TeeglasZwei Cloisonnè-Email Schälchen und Teeglas Russland, 20. Jh. Silber, vergoldet. Wandung umlaufend dekoriert mit geometrischen Friesen und stilisierten Blüten auf punziertem Fond in Cloisonné-EmailSee Sold Price
Sold2016Siegellack-Dose China, 20.Jh. Porzellan. EisenroteSiegellack-Dose China, 20.Jh. Porzellan. Eisenrote Marke mit zwei Siegelschriftzeichen. Rund. Polychromer Dekor mit Bambus und Gedicht. Signiert und datiert. D 6,5 cm.See Sold Price
Sold2022Potschappel, Tête-à -Tête20.Jh. Porzellan. Rosengirlanden in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Schauseite mit Monogramm. Bestand: 1 Tablett, 2 Mokkatassen mit Untertassen (H 5,5 cm), 1 Zuckerdose, 1 Crémier, 1 MokkakanSee Sold Price
Sold2018ZWEI KINDER, SANDFORMEN BACKENDKONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen ZWEI KINDER, SANDFORMEN BACKEND Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1906) Porzellan, polychrome Malerei. H. 11,5 cm. Blaue Schwertermarke auf unglSee Sold Price
Sold2019Grosses Ruyi-ZepterChina, 20.Jh. Gräulich celadonfarbene Jade mit dunklen Zonen. Geschwungener Kopf reliefiert mit Drachen zwischen Wolken. Griff verziert mit Shou-Zeichen mit Schmuckband und doppelten Goldfischen (GauSee Sold Price
Sold2021Shoushan TischstellschirmChina, 1.Hälfte 20.Jh. Rötlicher Stein mit grauen Zonen. Reliefierte Darstellung des Unterblichen Liu Hai mit Kröte unter Weidenbaum. Rechteckiges Paneel auf Holzstand. Gesamthöhe 40,5 cm. SteinreSee Sold Price
Sold2016Lot: 8 Malereien Korea, 20.Jh. Tusche und Farbe aufLot: 8 Malereien Korea, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier. Acht Aussenszenen mit zahlreichen Figuren. Beschnitten. 69x36. Je zwei Bltter in einem Rahmen. 78x80,5 cm.See Sold Price
Sold2019Französischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Reitergruppe mit Pegasus Bronze, dunkelbraun patiniert. Kubistisch stilisierte Reitergruppe des Art Déco bzw. der Streamline-Moderne, bei welcher der Reiter mit seinenSee Sold Price
Sold2017Figur China, 19.Jh. Porzellan mit Türkisblauer Glasur,Figur China, 19.Jh. Porzellan mit Türkisblauer Glasur, kong que lü. Sitzende Guanyin mit Medizinflasche in der linken Hand. H 20 cm. Dazu späterer Holzkasten mit Traghenkel. Betitelt mit zwei SammlSee Sold Price
Sold2016Grosse Fischbecken China, 19. / 20. Jh. Porzellan.Grosse Fischbecken China, 19. / 20. Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Dekor auf geometirischem Hintergrund. In stilisierte Lotosblätterförmigen Reserven figürliche Szene. Erhaltungsmängel. H 48, DSee Sold Price
Sold2022Pallenberg, Josef Franz Breitmaulnashorn mit Jungtier, stehend. Frühes 20. Jh. Bronze mitZoologica Specifica Pallenberg, Josef Franz Breitmaulnashorn mit Jungtier, stehend. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich brauner Patina auf Holzsockel. H 31 cm. Auf der Plinthe signiert mit JosSee Sold Price
Sold2016SAUERKLEE-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh.SAUERKLEE-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Calcedon, Nephirt, Quarz, Bergkristall, Diamantbesatz. H. 10 cm. Naturalistisch gearbeiteter Stngel mit rosafarbenen Blten und BltternSee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer tea caddy showing Peter the Great crossing the Neva River,€440
2 days LeftHermann Historica GmbHOFw. Hinrich Fitschen - eleven award documents, including the documents to DKiG and to the Luftwaffe€1,800
6 days LeftHermann Historica GmbHA rare Chinese inscribed pewter ewer, signed Jiaji, Ming Dynasty, 16th century€200
3 days LeftCrescent City Auction GallerySet of Six Louis XVI Style Carved Walnut Dining Chairs, 20th c., H.- 36 in., W.- 20 in., D.- 18 in.US$425
May 16DuMouchellesKathe Kruse (German, 1883-1968) Doll, Blonde Human Hair, Ca. 1910, H 20" W 9.5" Depth 4"US$450
3 hrs LeftNoble House Collection GallerySUPERB NATURAL BUTTERSCOTCH BALTIC AMBER NECKLACE 20" 25gr BROOCH 14grUS$60(1 bid)
3 hrs LeftNoble House Collection GalleryCHINESE PEKING GLASS SNUFF BOTTLE PHOENIX SHOU PEONY QIANLONG SEALUS$60