Sold2018ZWEI GROSSE SILBERPLATTEN Frankreich, Paris, TétardZWEI GROSSE SILBERPLATTEN Frankreich, Paris, Tétard Frères, Anfang 20. Jh. Silber. L. 33 cm / 50 cm, 2484 g. Punziert mit Garantiemarke und Herstellersignet. Eine ovale und eine runde Platte mit proSee Sold Price
Sold2017PAAR GROSSE CLOISONNÉ-DECKELVASEN AUF HOLZSOCKELPAAR GROSSE CLOISONNÉ-DECKELVASEN AUF HOLZSOCKEL Japan, um 1900 Email-Cloisonné. H. 62 cm (mit Holzsockel). Zwei große Reserven auf der Wandung mit Blumen- und Vogeldekor. Zwischen den blauen ReserSee Sold Price
Sold2016Louis Vuitton, Aktentasche "Neo Robusto 2" SchwarzesLouis Vuitton, Aktentasche "Neo Robusto 2" Schwarzes Taïga-Leder. Taschenfach auf der Rückseite. Henkel. Silberfarbener Verschluss mit zwei Schlüsseln. Inneneinteilung: zwei grosse und vier kleineSee Sold Price
Sold2024Two large Italian silver vases, 20th centuryTwo large Italian silver vases, 20th centurySilber. Zwei große Amphorenvasen. Auf rundem, getrepptem Hohlfuß. Die Wandung mit Blattwerk verziert. Die Vorder- und Rückseite jeweils mit einem ovalen,See Sold Price
Sold2020UNBEKANNTER BILDHAUER Tätig um 1900 ZweiUNBEKANNTER BILDHAUER Tätig um 1900 Zwei Altarengel Bronze, hell patiniert. Ges.- H. 72 cm bzw. 76 cm. Jeweils eine ganzfigurige Darstellung eines Engels mit einem Schild und ausgebreiteten FlSee Sold Price
Sold2020SCHMALE DECKELVASE MIT GARTENSZENEN China, Anfang/MitteSCHMALE DECKELVASE MIT GARTENSZENEN China, Anfang/Mitte 20. Jh. Jade, Durchbrucharbeit. H. 20 cm. Zwei große Reserven mit verschiedenen Gartenszenen dekorieren den Korpus. AltersgemäßeSee Sold Price
Sold2021Großer DielenschrankEichenholz. Gerader, rechteckiger Korpus auf profiliertem Sockel und kräftigen Kugelfüßen. In der gegliederten Front zwei große kassettierte Türen, flankiert von breiten EckliSee Sold Price
Sold2016Vase mit NarzissenVase mit Narzissen Cristallerie de Baccarat, um 1900 Farbloses Glas, mit türkisgrünem Opal unterfangen, rubinrosa überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: zwei große Narzissenblüten undSee Sold Price
Sold2023Alte Kasak-BrückeKaukasus. Um 1940. Wolle auf Wolle. Im eisenroten Innenfeld zwei große, dunkelblaue Kartuschenmotive sowie korrespondierende Rauten. Umlaufend mehrteilige Ornamentbordüre. 198 cm x 128 cm. ASee Sold Price
Sold2021Antike Bagscheiesch-GalerieAntike Bagscheiesch-Galerie Persien. Heriz-Gebiet. Wolle auf Baumwolle. Im roten Innenfeld zwei große, kontrastierend angelegte Rauten in naturfarbener Wolle bzw. Dunkelblau. FlächendeckendSee Sold Price
Sold2018VASE MIT KRANICHDEKOR Japan, um 1900 Keramik,VASE MIT KRANICHDEKOR Japan, um 1900 Keramik, Aufglasurmalerei, Goldstaffage, feinmaschig craqueliert. H. 43 cm. Im Boden gemarkt 'Dai Nihon Kutani-sei'. Kalebasse förmig. Zwei große Reserven mit GaSee Sold Price
Sold2015ZWEI GROßE WEINKELCHE 'THISTLE GOLD'ZWEI GROßE WEINKELCHE 'THISTLE GOLD' Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen. Umlaufendes, florales Ätzfries an Stand und Lippenrand, gold bSee Sold Price
Sold2022Elias BAECK (1679 - 1747). Kupferstich "Colln am Rhein".Circa 35 cm x 102 cm. Circa 60,5 cm x 124 cm mit Rahmen. Altkolorierter Kupferstich von zwei Platten. Großes Panorama von Köln. Schriftband im Himmel. Ausführliche Legende am unteren RaSee Sold Price
Sold2022Georg Balthasar Probst (1732 - 1801). Kupferstich "Berolinum.Berlin".Circa 38 cm x 102 cm. Circa 61,5 cm x 125 cm mit Rahmen. Altkolorierter Kupferstich von zwei Platten. Großes Panorama von Berlin in seinem baulichen Zustand von circa 1750. Schriftband und zwei WSee Sold Price
Sold2017Konvolut 10 kleine Zivilschiffeueberwiegend 1930er/40er Jahre, darunter zwei Fischkutter, grosses Polizeiboot, grosses und kleines Feuerloeschboot, ..., ueberwiegend R 0, ueberwiegend sehr gut bis neuwertig (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2016Zwei Schalen ''A Grosse Costolature''Zwei Schalen ''A Grosse Costolature'' Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, 1942 Farbloses bzw. schwarzviolettes Glas, frei geblasen und geformt, irisiert. Kleine Schale auf der UnterseiSee Sold Price
Sold2020Paar Tafelaufsätze mit Zwiebelmusterdekorsog. Etageren. Gegenstücke. Aufgewölbter Rundfuß, übergehend in hohen Balusterschaft mit Nodus. In zwei Ebenen unterschiedlich große Teller mit flechtartig durchbrochen gearbeSee Sold Price
Sold2015Sammlung von Objekten Nepal. Gelbguss, Holz, Knochen.Sammlung von Objekten Nepal. Gelbguss, Holz, Knochen. Bestand: Kleine Flasche, Horn, Tingsha, Dolch, zwei Vajra, Schloss, kleines Gefäss, zwei Phurba, zwei Holzbehälter, eine grosse Kanne, kleine TrSee Sold Price
Sold2022ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE GROSSE FIGURENGRUPPE MIT ZWEI BEISTELLERN: RAUB DER DEIANEIRAALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE1824 Anizy-le Château/ Aisne - 1887 SèvresGrosse Figurengruppe mit zwei Beistellern: Die Entführung der HippodameiaBronze, grün patiniert (nachträglich). HSee Sold Price
Sold2016Louis Vuitton, grosser Kleidersack Monogram Canvas.Louis Vuitton, grosser Kleidersack Monogram Canvas. Goldfarbene Beschläge. Traggriff und Adressanhänger. Haken zum Aufhängen. Ein grosses, verschliessbares Innenfach (zwei Schlüssel vorhanden). DrSee Sold Price
Sold20161 Paar grosse Schalen Japan, 19.Jh. Imari. Porzellan.1 Paar grosse Schalen Japan, 19.Jh. Imari. Porzellan. Zwei achteckige, tiefe Schalen in der Imari-Palette, die Innenseite ergänzt mit grün und ocker. H 10, D 23,5 cm.See Sold Price
Sold2017Grosse Korbschale, Herend 1943. Porzellan, Ovalform,Grosse Korbschale, Herend 1943. Porzellan, Ovalform, durchbrochen, zwei astförmige Henkel, in Füsschen auslaufend, applizierte Rosenzweige. Im Korbinnern grosse Blumen in bunter Malerei, GoldstaffieSee Sold Price
Sold2024Zwei antike Durchbruchschalen. 800 Silber. 19. Jahrhundert. | Two antique openwork bowls. 800Circa 941 Gramm Gesamtgewicht. Große Schale: Circa 40 cm im Durchmesser. Unterseitig teils unleserlich gepunzt. Kleine Schalen mit Putti: Circa 17,5 cm im Durchmesser. Gepunzt und gestempelt. Approx.See Sold Price
Sold2017Grosse Butterlampe Tibet, 20.Jh. Kupfer, getrieben,Grosse Butterlampe Tibet, 20.Jh. Kupfer, getrieben, graviert und teilvergoldet. Der glockenförmige Kelch ist mit vier passig geschweiften Kartuschen verziert, darin sind je zwei der acht buddhistischSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHEight Saharan hand axes, paleolithic, Acheulean, approx. 500000 - 100000 B.C.€340
Jul 08Hermann Historica GmbHSeven pewter jugs and a screw-top flask, Regensburg a.o., 17th - 19th century€400
Jul 08Hermann Historica GmbHTwelve French or Austrian storage jars for cigarette papers of the Abadie brand, 1st half of the€600
Jul 09Hermann Historica GmbHGeneral Albert von Schoch (1860 - 1943) - courtly invitations and documents€160
Jul 08Hermann Historica GmbHThree Bavarian pewter jugs, Straubing and Deggendorf a.o., 17th/18th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbH14 German and French (a.o.) Baroque pilgrimage medals, 18th/19th century€200
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German/Hungarian lidded pewter pots and a pewter beak jug, Eger and Raab, 18th century€300
Jul 16Gorny & Mosch GmbHGroßes korinthisches schwarzfiguriges Alabastron der Panther-Vogel-Gruppe.€950
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSaudek, Jan o.T. (Zwei Frauen). 1980er Jahre. Silbergelatine, handkoloriert, auf Photopapier. 18 x€400
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCruz-Diez, Carlos Chromointerférence Manipulable. 1989. Farbserigraphie auf zwei ü€900
Jul 11Eldred'sAFTER FREDERICK PANSING (New Jersey/Germany, 1844-1912), The Kaiser Wilhelm Der Grosse arriving atUS$250
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchöpfer, Jo o.T. 1986. Arbeit in zwei Teilen, je Bronze. Je ca 12,5 x 12,5 x 7,5 cm. Je€400