Sold2022Zwei kleine Figuren. Meissen. 1. Wahl. "Sitzender Türke mit Wasserpfeife" und ein Mohr.Circa bis 6,5 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldstaffage. "Türke mit Wasserpfeife": Entwurf von Paul SCHEURICH von 1923. Modellnummer A 1147. Stehender Mohr mit Modellnummer 1983. ZustandSee Sold Price
Sold2017Afshar S-Iran, um 1900. Auf nachtblauem Grund liegt einAfshar S-Iran, um 1900. Auf nachtblauem Grund liegt ein rotes effektvolles Polygon, umgeben von 2 mit Blumen gefüllten spiegelbildlichen Vasen und 4 Eckzwickeln. Die weisse Hauptbordüre ist mit BlüSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 kleine Platten, 1 Gefäss und 1 Messer China, umLot: 3 kleine Platten, 1 Gefäss und 1 Messer China, um 1900. Exportsilber. Zwei ovale Plättchen mit Blumendekor (B 18,5 und 19), ein rechteckiges Plättchen mit Drachendekor (8,5x15), 1 kleines TöpSee Sold Price
Sold201811 kleine Gefässe Coclé, Panama. Rötlicher Ton mit11 kleine Gefässe Coclé, Panama. Rötlicher Ton mit Bemalung in schwarz, rot und ocker. Drei Fussschalen, sechs Vasen und zwei Schälchen. H 2,5–7,5 cm.See Sold Price
Sold2022Zwei Vasen und ein Flakon : Boehmen, 19. Jh. :Pair of flasks and a pair of candlesticks : Bohemia, mid 19th c. Circumferential vegetal ornament. Colorless ruby red glazed glass with gold and white enamel painting. H. 17 and 17.5 cm. - Signs of usSee Sold Price
Sold2020ZWEI KLEINE VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, umZWEI KLEINE VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 22,8 cm-27,2 cm. Deckel min. best., part. ber.See Sold Price
Sold2017PAAR VASEN UND EIN VÄSCHEN MIT DECKELPAAR VASEN UND EIN VÄSCHEN MIT DECKEL Japan, um 1900 Paar Vasen aus Bronze, Väschen aus Kupfer, bronziert, in Relief ausgearbeiteter Dekor. H. 11 cm-22,6 cm. Rest.See Sold Price
Sold20173 koptische Textilfragmente 3.–7.Jh. n.C. Polychromes3 koptische Textilfragmente 3.–7.Jh. n.C. Polychromes Gewebe. Zwei Tunikafragmente und ein Wandbehangfragment mit Figuren- und Tierdarstellungen. L 6–46 cm. Hinter Glas gerahmt.See Sold Price
Sold20173 koptische Textilfragmente 3.–7.Jh. n.C. Polychromes3 koptische Textilfragmente 3.–7.Jh. n.C. Polychromes Gewebe. Zwei Tunika- und ein Wandbehangfragment mit Figuren- und Tierdarstellungen sowie florale Motive. L 12,5–30 cm. Hinter Glas gerahmt.See Sold Price
Sold2017Figur China, 20.Jh. Koralle. Stehende Schönheit mitFigur China, 20.Jh. Koralle. Stehende Schönheit mit Blumen und Papagai. Kleine Schadstelle. H 16 cm. Auf Steinsockel montiert.See Sold Price
Sold2022Kleine Kaffeekanne mit Blumen- und FrüchtedekorGebauchter, sich oberhalb verjüngender Korpus mit seitlich geschweiftem Rocaillegriff, in der Front leicht gebogter Röhrenausguss. Umlaufend feine Früchtebuketts und MSee Sold Price
Sold20184 Vasen China. Blau-Weiss-Porzellan. Zwei hohe,4 Vasen China. Blau-Weiss-Porzellan. Zwei hohe, zylinderförmige Vasen mit Prunusblüten und Lotosblütendekor. Zwei Balustervasen mit Prunusblüten und Rankenwerkdekor. Tlw. restauriert. H 19–26,5See Sold Price
Sold2022Ihagee Exakta Varex IIa goldTeilvergoldete Kamera mit Eichenlaub-Gravur auf der Deckkappe und mit grüner Belederung. Mit Carl Zeiss Jena Tessar 1:2.8/50 mm Nr. 4576066. Leichte Trübung. Zwei kleine Serien vergoldeter ESee Sold Price
Sold20182 Deckeltöpfe und 1 Deckelschale China, 20.Jh.2 Deckeltöpfe und 1 Deckelschale China, 20.Jh. Porzellan. Zwei Deckeltöpfe und eine Deckelschale mit fünf Fächern mit polychromem Blumen-/Vogeldekor. H 7–14 cm.See Sold Price
Sold2022Zwei kleine AlbarelliFayence. Zum Stand und zur Schulter gerundete Walzenform mit akzentuiertem Fuß und ausgestelltem Lippenrand. Schauseitiger Dekor aus von Palmwedeln und Blütengebinden mit SchleifSee Sold Price
Sold2018Zwei Apis-Stiere und ein Horus Aegypten, Spätzeit,Zwei Apis-Stiere und ein Horus Aegypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Zwei Apissstiere. L 4,5 und 6. - Schadstellen. Horus mit der Krone Ober- und Unterägyptens. 11,5 cm. - Beine gebrochen, FehlSee Sold Price
Sold2015Zwei VasenZwei Vasen Glasfabrik Elisabeth, Wilhelm Habel, Kosten bei Teplitz, um 1900 Dunkelgrünes und farbloses, mit hellgrünem Opal unterfangenes Glas, mit teils plastisch aufgelegten, unregelmäßig umsponSee Sold Price
Sold2022Meyer Görlitz Makro Plasmat 105mm f/2.7Seltenes Objektiv mit Primarflex Anschluss, die Optik mit alterstypischer Beschlagsbildung und leichten linienförmigen Vergütungsfehlern. Zwei kleine Kratzer auf der Hinterlinse. Rare lens iSee Sold Price
Sold2017Hoffmann, Josef Sitzgruppe aus Fledermaus-Tisch, zweiHoffmann, Josef Sitzgruppe aus Fledermaus-Tisch, zwei Sessel und ein Sofa. Entwurf ca. 1910, spätere Ausführung, Hersteller unbekannt. Buchenholz gebeizt und Stoffbezug. Tischplatte mit Glaseinlage.See Sold Price
Sold2022Monogrammist "CH"(Tätig 19. Jh) Supraporte mit rastenden Nymphen Vor einer weiten Landschaft zwei Nymphen und ein Kind am Fuße eines Terminus liegend. Die Reben am Boden und Kränze ausSee Sold Price
Sold2017ZWEI CLOISONNÉ-VÄSCHEN UND VASE MIT PERLMUTTEINLAGEZWEI CLOISONNÉ-VÄSCHEN UND VASE MIT PERLMUTTEINLAGE Japan, 19. Jh. H. 15,5 cm-18,5 cm. Cloisonné, mit Blumen- und Vogeldekor. Mündung und Boden zinnmontiert. Vase mit schwarzer Lackarbeit, EinlegeSee Sold Price
Sold2017PAAR GROSSE CLOISONNÉ-DECKELVASEN AUF HOLZSOCKELPAAR GROSSE CLOISONNÉ-DECKELVASEN AUF HOLZSOCKEL Japan, um 1900 Email-Cloisonné. H. 62 cm (mit Holzsockel). Zwei große Reserven auf der Wandung mit Blumen- und Vogeldekor. Zwischen den blauen ReserSee Sold Price
Sold2022IWC "GST" Chronograph, um 2000Ref. 3727. Edelstahl-Gehäuse Nr. 2926356, 37 mm. Schraubboden. Quarzwerk. Versilbertes Zifferblatt mit vergoldeten Indizes und Zeigern, zwei Totalisatoren, kleine Sekunde und Datum bei 6 Uhr. FunktSee Sold Price
Sold2015Lot: 11 Teller China, um 1900. Porzellan. Rundform,Lot: 11 Teller China, um 1900. Porzellan. Rundform, zwei davon mit hohem Rand. Bemalt in den Imari-Farben mit Blumen und Krebsen. Berieben, Ränder bestossen. D 21,5 cm.See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHSeven pewter jugs and a screw-top flask, Regensburg a.o., 17th - 19th century€400
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Indonesian lime powder container (tagan) and tunggal panaluan fragment, 20th century€150
Jul 08Hermann Historica GmbHEleven Near Eastern bronze cloak pins, late 2nd - early 1st millennium B.C.€240
Jul 09Hermann Historica GmbHTwo Military Service Crosses 3rd Class and three Signum Laudis medals€300
Jul 09Hermann Historica GmbHA colonial carving on Emperor Napoleon I, 1st half of the 19th century€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA oil painting showing sleeping Christ Child amongst memento mori symbols, German, 1st half of the€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA pair of Chinese famille rose table lamps, a bird cage, a guardian lion, a Fènghuáng and a€150
Jul 08Hermann Historica GmbHThree Bavarian pewter jugs, Straubing and Deggendorf a.o., 17th/18th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German iron door locks, two shackle locks and one handcuff, 17th/18th century€240
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo glass wall aquariums and two lamps, Gino Cinedese, circa 1960 (aquariums)€640