Sold2022Zwei Vasen. Meissen. 2. Wahl. Blumendekor.Circa jeweils 14,3 cm hoch. Circa 9,5 cm im Durchmesser am oberen Rand. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Zustand siehe Fotos. English Title: Two vases. Meissen. 2nd choice. Floral decor. EnSee Sold Price
Sold2017ZWEI VASEN 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20. Jh.ZWEI VASEN 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,7 - 23,8 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer. 1 hohe Kelchvase und eineSee Sold Price
Sold2022Paar Vasen - Meissen, 20.Jh., Form "Neuer Ausschnitt", Porzellan, unterglasurblauer Blumendekor,Paar Vasen - Meissen, 20.Jh., Form "Neuer Ausschnitt", Porzellan, unterglasurblauer Blumendekor, Rand umlaufend mit Ornamentdekor, unterseitig unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen,See Sold Price
Sold2015Zwei VasenZwei Vasen Ove ThorssĆ©n & Brigitta Karlsson (Entwurf), Venini, Murano, um 1975 Farbloses Glas. Der Lippenrand opak-grĆ¼n umsponnen. Beide Vasen in Vibrogravur bez.: venini italia und KĆ¼nstlermonograSee Sold Price
Sold2022Zwei Vasen und ein Flakon : Boehmen, 19. Jh. :Pair of flasks and a pair of candlesticks : Bohemia, mid 19th c. Circumferential vegetal ornament. Colorless ruby red glazed glass with gold and white enamel painting. H. 17 and 17.5 cm. - Signs of usSee Sold Price
Sold2022Zwei Vasen mit weissem Emaildekor : Boehmen, 20. Jh. :Two vases with white enamel decor : Bohemia, 20th c. 1) Baluster shape with stepped shoulder, conical neck and stepped opening; the wall with surrounding stepped bands and ornament; the mouth rim withSee Sold Price
Sold2022Vier bauchige Vasen. Meissen. 1. Wahl. Blumendekor.Circa bis 17 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Zustand siehe Fotos. English Title: Four bulbous vases. Meissen. 1st choice. Floral decor. English Description: Circa to 17 cm. Porcelain.See Sold Price
Sold2015Zwei VasenZwei Vasen Glasfabrik Elisabeth, Wilhelm Habel, Kosten bei Teplitz, um 1900 DunkelgrĆ¼nes und farbloses, mit hellgrĆ¼nem Opal unterfangenes Glas, mit teils plastisch aufgelegten, unregelmƤĆig umsponSee Sold Price
Sold2021Zwei VasenZwei Vasen L. Moser, Karlsbad, um 1925 Schwarzviolettes, facettiertes Glas mit oroplastischem Fries: Musizierende und Gelehrte. Braunes, facettiertes Topasglas mit oroplastischem, braun und olivgrSee Sold Price
Sold2018Zwei VasenZwei Vasen Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz, 1900 - 1905 Farbloses, blaugrün unterfangenes Glas mit eingearbeiteter violetter und silbergelber Kröseleinschmelzung, überlagert voSee Sold Price
Sold2022RENE LALIQUE ZWEI VASENRENE LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris ZWEI VASEN Frankreich, nach 1945 Farbloses Kristallglas, part. satiniert. H. 12,8 und 15 cm. Jeweils bez. 'Lalique R France'. Einmal Aufkleber. 1 Vase 'DampSee Sold Price
Sold2020Zwei Meissen Durchbruchteller mit indischer MalereiPorzellan, 1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, D. 21 cm; TSee Sold Price
Sold2018Zwei VasenZwei Vasen Loetz Wwe., KlostermĆ¼hle und Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Farbloses Glas, in MartelĆ©optik geblasen, mit drei aufgeschmolzenen Batzen in Silbergelb. Matt irisiert. H. 12,5 cm Hellgrļæ½See Sold Price
Sold2018Zwei VasenZwei Vasen Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, 1900 - 1905 Farbloses Glas, mit Weißopal unterfangen, eingearbeitete silbergelbe und violette Krösel und violette Stäbchensplitter. MüSee Sold Price
Sold2020Zwei Vasen - Erwin Eisch, bernsteinfarbenes Glas,Zwei Vasen - Erwin Eisch, bernsteinfarbenes Glas, lüstriert, 1x Kugelform mit kurzem Hals und ausgestellter Mündung, Boden mit ausgekugeltem Abriss und Ätzsignatur "Eisch", 1x ZylinderfSee Sold Price
Sold2015Zwei VasenZwei Vasen Ove ThorssĆ©n & Brigitta Karlsson (Entwurf), Venini, Murano um 1975 Farbloses Glas, opak-weiĆ unterfangen. MĆ¼ndungsrand mit Fadenaufschmelzung in OpakgrĆ¼n. In Vibrogravur bez.: venini itSee Sold Price
Sold2022Vier Vasen. Meissen. 1. Wahl. Blumendekor.Circa bis 18,5 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Zustand siehe Fotos. English Title: Four vases. Meissen. 1st choice. Floral decor. English Description: Approximately to 18.5 cm hiSee Sold Price
Sold2017Zwei Vasen, Bauhaus-EntwĆ¼rfe, Craquele Glasuren, Vase,Zwei Vasen, Bauhaus-EntwĆ¼rfe, Craquele Glasuren, Vase, KPM Berlin, Marke vor 1945, 1. W., Formentwurf Marguerite FriedlƤnder, H. 14 cm, bauchige Vase mit seitlichen Handhaben, Lichte Heubach, ThĆ¼riSee Sold Price
Sold2022Zwei Vasen : Boehmen, 19. Jh. :Two vases : Bohemia, 19th c. Faceted glass of the slender vase is decorated by ornaments, architecture, deer and hunter with dog; the other vase is painted with grapes and vine tendrils. Colorless rubSee Sold Price
Sold2022Konvolut: Zwei VasenKonvolut: Zwei Vasen China, 20. Jahrhundert BalusterfĆĀ¶rmig mit zwei Handhaben. Porzellan mit Craquele-Glasur, polychrom staffiert, partiell bestossen. H. 24 cm und 24,5 cm.See Sold Price
Sold2022Zwei Vasen aus der Werkstatt HieronsZwei Vasen aus der Werkstatt Hierons Pollak L. (1900). Leipzig, Karl W. Hiersemann. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2020THÉODOR DECK 1823 Guebwiller - 1891 Paris ZWEITHÉODOR DECK 1823 Guebwiller - 1891 Paris ZWEI VASEN UND DECKELDOSE Frankreich, Ende 19. Jh. Keramik, heller Scherben, polychrome Malerei. H. bis 33,7 cm. Jeweils 'TH DECK' in Eisenrot, eingepresSee Sold Price
Sold2015Acht VƤschen ''Monofiori''Acht VƤschen ''Monofiori'' Venini, Murano, 70er Jahre Gelbes und rauchgraues Glas. MĆ¼ndungsrand mit Fadenaufschmelzung in Opakrot bzw. Bernstein. In Vibrogravur bez.: venini italia. Zwei Vasen mit OSee Sold Price
Sold2020ZWEI KLEINE VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, umZWEI KLEINE VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 22,8 cm-27,2 cm. Deckel min. best., part. ber.See Sold Price
378 Lots AwayHermann Historica GmbHFive Meissen commemorative plates, 1st half of the 20th centurySee Sold Price
479 Lots AwayHermann Historica GmbHA small porcelain polar bear after a model by Otto Jarl from 1903, Meissen, 2nd half of the 20thSee Sold Price
Jun 02Tremont AuctionsMeissen "Blue Onion" porcelain dinner service, blue underglaze mark.US$700(3 bids)
May 29Cedarburg Auction & Appraisals LLCLarge Assorted Lot of German Blue Onion by Blue Danube and MeissenUS$25
Jun 09Austin Auction Gallery(155) EXTENSIVE GERMAN CARL TEICHERT MEISSEN PORCELAIN DINNER SERVICEUS$1,500
3 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersMeissen Porcelain Figure of a Lion Circa 1745-50, After a model by Johann Joachim Kandler, faintUS$1,100(3 bids)
Jun 02Taylor & HarrisMeissen Germany Gilt Porcelain Swan Tea & Dessert Service for 2, 20th centuryUS$900
3 hrs LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.MEISSEN SCHNEEBALLEN Antq Pr Porc Cherub VasesUS$15(3 bids)
23 hrs LeftHannam's Auctioneers LtdAN UNUSUAL GERMAN MEISSEN PORCELAIN GROUP depicting a child and a young goat. 17 cm high.Ā£280(2 bids)
94 Lots AwayHannam's Auctioneers LtdA RARE 18TH CENTURY GERMAN PORCELAIN BULLET FORM TEAPOT AND COVER painted in the Meissen style withĀ£60(1 bid)
3 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersMeissen Porcelain Figure of a Lioness  19th century, After a model by Johann Joachim Kandler,US$400(1 bid)