Sold2022ZWEI HEILIGENFIGURENZWEI HEILIGENFIGUREN Deutsch, um 1880/ 1900 Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 41 cm bzw. 40 cm. Part. min. besch. ZWEI HEILIGENFIGUREN Deutsch, um 1880/ 1900 Eiche,See Sold Price
Sold2015Konja-Kelim Z-Türkei, um 1880. Auf zwei Bahnen gewoben.Konja-Kelim Z-Türkei, um 1880. Auf zwei Bahnen gewoben. Horizontale farbige Reihen, die mit getreppten Rauten-Medaillons verziert und von Sternen und Blüten umgeben sind. Die Hauptbordüre ist mit eSee Sold Price
Sold2015Zwei WeingläserZwei Weingläser Cristallerie de Val Saint - Lambert, um 1920 Farbloses Glas, Kuppa rosa überfangen. Fuß eines Glases mit Kerbschliffrosette. Sechsfach facettierter Schaft. Kuppa umlaufend mit DekorSee Sold Price
Sold2016Zwei PrunkgirandolenGerman Zwei Prunkgirandolen Hanau, J. D. Schleissner & Söhne (seit 1861), um 1880 Silber. Quadratische Plinthe. Schaftansatz mit reliefierten Blattwerk. Darüber Säule mit jeweils reliefierten DarstSee Sold Price
Sold2022*Diamant-CollierFrankreich, um 1880. Silber/Gelbgold. Elegantes Collier ausgefasst mit einer Vielzahl von Altschliff-Diamanten diverser Grösse. Zwei Altschliff-Diamanten zus. ca. 2.40 ct, elf Altschliff-DiamantenSee Sold Price
Sold2015Bronze-Fußschale mit Porträt Alexander des Großen,Bronze-Fußschale mit Porträt Alexander des Großen, Ferdinand Barbedienne, Paris, um 1880 auf rundem Fuß mit kurzem Schaft gemuldete prunkvolle Schale mit zwei flachen Handhaben mit reliefierten BaSee Sold Price
Sold2020Rock & Graner ?, Grosse Kutsche um 1880Rock & Graner ?, Big Carriage around 1880, Germany pw, paint d. due to age, otherwise good conditionSee Sold Price
Sold2017Täbris-Seide NW-Persien, um 1880. Flormaterial reineTäbris-Seide NW-Persien, um 1880. Flormaterial reine Seide. Im leuchtend roten Feld figuriert unter einer mit Blüten, Vögeln und Tieren besetzen Gebetsnische (Mihrab) eine blumengefüllte Vase, flaSee Sold Price
Sold2017Täbris-Seide NW-Iran, um 1880. Flormaterial reineTäbris-Seide NW-Iran, um 1880. Flormaterial reine Seide. Im leuchtend hellen Feld figuriert unter einer mit arabesken Zweigen dicht besetzen Gebetsnische (Mihrab) eine blumengefüllte Vase, flankiertSee Sold Price
Sold2015Diamant-Brosche Um 1880. 585 Gelbgold. Runde,Diamant-Brosche Um 1880. 585 Gelbgold. Runde, terrassenförmig augebaute Brosche, tlw. schwarz emailliert, ausgefasst mit 23 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 2 ct, I-vs. Ø 3 cm, 15,7 g.See Sold Price
Sold2019Ring um 1880, zentraler Smaragd ca. 0,90 ct (6,2 x 8,0Ring um 1880, zentraler Smaragd ca. 0,90 ct (6,2 x 8,0 mm), 10 Altschliff-Diamanten ca. 1,3 ct w/getönt-si/p, RW ca. 52,5 (Ringschiene wohl alt ersetzt !)See Sold Price
Sold2018Ning-Hsia Z-Mongolei, um 1880. Tempel-Teppich. DasNing-Hsia Z-Mongolei, um 1880. Tempel-Teppich. Das Mittelfeld ist durchgehend mosaikartig mit blütenbesetzten Oktogonen belegt, flankiert von einer filigranen Mäanderborte. Repariert, GebrauchsspureSee Sold Price
Sold2016Ning-Hsia Z-Mongolei, um 1880. Tempelsitz-Teppich. DieNing-Hsia Z-Mongolei, um 1880. Tempelsitz-Teppich. Die obere Seite ist wellenfrmig geknpft. Auf zartgelbem Grund fliegen inmitten von Wolken 2 Phnixe ber das Meer. Die gelbe Hauptbordre ist mit BltenSee Sold Price
Sold2016Rossignol, Lok mit 2 Wagen, um 1880Rossignol, Loco with 2 Wagon, around 1880, Germany pw, tin, drive not checked, paint d., C 2-3See Sold Price
Sold2019Sammlung von 9 großformatigen OPhotographien. Um 1880.Türkei Sammlung von 9 großformatigen OPhotographien. Um 1880. Vintage Silbergelatineabzüge ca. 27 5 x 36 cm. Je montiert auf festem Karton (Maße 41 5 x 62 cm). Zusehen sind die Moschee Dschami SulSee Sold Price
Sold2021ALT BECK & GOTTSCHALK Frühe Gliederpuppe, um 1880,ALT BECK & GOTTSCHALK Frühe Gliederpuppe, um 1880, blaue fest einges. Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, spitz zulaufende Nase, alter Haarriss von rechten Auge zur Braue hoch, alter, deutscherSee Sold Price
Sold2018Korallen-Armreif um 1880, Silber, KorallenkugelnKorallen-Armreif um 1880, Silber, Korallenkugeln 3-reihig angeordnet, Korallenbouton D = 10,0 mm, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, innen: ca. 57,3 x 48,0 mm Für diesen Artikel ist ein Versand iSee Sold Price
Sold2018Ning-Hsia Z-Mongolei, um 1880. Tempel-Teppich. AufNing-Hsia Z-Mongolei, um 1880. Tempel-Teppich. Auf braunem Grund liegen Stufenrauten in horizontalen Reihen, flankiert von einer filigranen Mäanderborte. Löcher, Gebrauchsspuren. 60x70 cm (ft. 2x2.3See Sold Price
Sold2022Granat-Brosche : Um 1880 :Garnet brooch : Around 1880 Floral design with larger and very fine garnet roses. Tombac. L. 4.5 cm. // Granat-Brosche Um 1880 Florale Gestaltung mit groesseren und sehr feinen Granatrosen. Tombak. L.See Sold Price
Sold2022Paar filigrane Ohrhaenger : Um 1880 :Pair of filigree earrings : Around 1880 Drop pendants formed by leaf and ball decor, each set with three pink glass stones, French hook clasp. Yellow gold 14 ct. H. 4.5 cm, 3.7 g. // Paar filigrane OhSee Sold Price
Sold2017Historismus-Prunkpendule, um 1880, zeittypisch starkHistorismus-Prunkpendule, um 1880, zeittypisch stark stuckierter Holzkorpus später goldbronziert, eingelassene Porzellanplatte bemalt mit Huldigungsszene, emailliertes Zb. mit röm. Stunden (auf IV CSee Sold Price
Sold2022Kleine Anhaengerbrosche : Um 1880 :Small pendant brooch : Around 1880 Centered transverse rectangular garnet, surrounding half pearls as well as turquoises. Yellow gold 14 ct. L. ca. 2.5 cm, 3.6 g. // Kleine Anhaengerbrosche Um 1880 ZeSee Sold Price
Sold2018Puppenautomat "Mädchen auf Dreirad" Wohl USA, um 1880.Puppenautomat "Mädchen auf Dreirad" Wohl USA, um 1880. Mädchenpuppe mit Kopf aus Papiermaché, bemalt. Hände und Füsse aus Metall. Bekleidung ergänzt. Auf Dreirad mit grossen Speichenrändern ausSee Sold Price
Sold2022Paar Ohrhaenger : Um 1880 :Pair of earrings : Around 1880 Drop-shaped pendant on French hook clasp, filigree decoration and four glass stones each. Yellow gold 14 ct. H. 4.8 cm, 5.3 g. - Light signs of age. // Paar Ohrhaenger USee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese spectacle case with lacquer painting, Qing Dynasty, circa 1880€120
798 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGangolf, Paul Löwen. Um 1926. Lithographie auf Bütten. 17,5 x 32,5 cm (31 x 40,8 cm).€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA Congolese cihongo mask of the Chokwe and a small Songye "fetish figure"€240
Jul 09Hermann Historica GmbHErnst Hochschartner (1877 - 1947) - Portrait of a First Lieutenant of the Imperial and Royal Army,€260
1059 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSaudek, Jan o.T. (Zwei Frauen). 1980er Jahre. Silbergelatine, handkoloriert, auf Photopapier. 18 x€400