Sold2017Tischlampe Neuere Arbeit. In der Art von Tiffany.Tischlampe Neuere Arbeit. In der Art von Tiffany. Glas/Bronze. Hoher Schaft über rundem, reliefiertem Fuss. Narzissen- und Kamillendekor. Glockenförmiger Glasschirm in Tiffany-Technik. ElektrifizierSee Sold Price
Sold2018Tierfigur Neuere Arbeit, Museumsreplik. Bronze. PapageiTierfigur Neuere Arbeit, Museumsreplik. Bronze. Papagei über rechteckigem Steinsockel. Das Original stammt aus Indien, 18.Jh. H 23 cm.See Sold Price
Sold2018Mohrenleuchter Neuere Arbeit. Holz, geschnitzt undMohrenleuchter Neuere Arbeit. Holz, geschnitzt und polychrom bemalt. 5-flammig. Stehender Mohr, erhobene Leuchterarme mit Glasbehang. Auf geschweiftem Sockel. Elektrifiziert. H 218 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Becher Bremen, neuere Arbeit. Silber mit1 Paar Becher Bremen, neuere Arbeit. Silber mit Restvergoldung. Marke Edzard. Zylindrische Becher mit reliefiertem Herzdekor. Gemarkt, Feingehalt 925. H 7 cm, zus. ca. 132 g.See Sold Price
Sold20181 Paar Engelsfiguren Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz1 Paar Engelsfiguren Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Geflügelte Putti mit Lendentuch. H 41 cm. - Kleine Schadstellen (Finger).See Sold Price
Sold2017Figur Neuere Arbeit. Nach dem Modell von BenvenutoFigur Neuere Arbeit. Nach dem Modell von Benvenuto Cellini (1500–1571). Bronze. "Perseus mit der Medusa". Auf Marmorsockel montiert. H 50,5 cm.See Sold Price
Sold2016Vortragekreuz Neuere Arbeit im gotischen Stil. Holz mitVortragekreuz Neuere Arbeit im gotischen Stil. Holz mit gravierter Metallauflage. Kleeblattkreuz mit den 4 Evangelisten-Symbolen. H 37 cm.See Sold Price
Sold2016Schatulle Orientalisch, neuere Arbeit. RechteckigerSchatulle Orientalisch, neuere Arbeit. Rechteckiger Holzkorpus mit Klappdeckel und Messingmontur. Allseitige, ornamentale Einlegearbeit aus Holz, Bein und Perlmutt. Innen mit rotem Samt ausgekleidet.See Sold Price
Sold20171 Paar Wandappliken Neuere Arbeit. Metallblech,1 Paar Wandappliken Neuere Arbeit. Metallblech, polychrom bemalt. 2-flammig. Olivenzweig als Halterung davon ausgehend 2 geschwungene Leuchterarme mit Blütenförmigem Tropfteller. Reste einer ElektriSee Sold Price
Sold20181 Paar Engelsfiguren Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz,1 Paar Engelsfiguren Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz, polychrom gefasst und tlw. vergoldet. Geflügelte Putti mit Lendentuch und Obstkorb. H 41 bzw. 43 cm.See Sold Price
Sold2018Engelsfigur Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz, polychromEngelsfigur Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz, polychrom gefasst und tlw. vergoldet. Amor mit Lendentuch. H 54 cm.See Sold Price
Sold2017Kleine Musikspieldose Westschweiz, neuere Arbeit.Kleine Musikspieldose Westschweiz, neuere Arbeit. Bezeichnet: "Gueissaz-Jaccard, Sainte-Croix". Rechteckiges Holzgehäuse auf 4 Füsschen mit Messingbeschlägen. Klappdeckel mit intarsiertem und gemalSee Sold Price
Sold2015Figur Neuere Arbeit. Metallguss. Kaninchen. H 17 cm.Figur Neuere Arbeit. Metallguss. Kaninchen. H 17 cm.See Sold Price
Sold2017Apostelteller In der Art des 17.Jhs., neuere Arbeit.Apostelteller In der Art des 17.Jhs., neuere Arbeit. Reliefzinn. Im Spiegel Auferstehung Christi. Fahne mit den 12 Aposteln. D 20,5 cm.See Sold Price
Sold2015Figurengruppe Nach Pierre-Jules Mêne (1810–1879),Figurengruppe Nach Pierre-Jules Mêne (1810–1879), neuere Arbeit. Bronze, braun patiniert. "Vainqueur!!!". H 35 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 kleine Musikdosen (1) Reuge-Musikdose. St.Lot: 2 kleine Musikdosen (1) Reuge-Musikdose. St. Croix, neuere Arbeit. Rechteckiges, grün lackiertes Holzgehäuse mit scharniertem Deckel. Schutzscheibe über Musikwerk. "Glockenspiel aus der ZauberSee Sold Price
Sold2016Nachtlicht 19.Jh. Messing. Säulenschaft mit SchieberNachtlicht 19.Jh. Messing. Säulenschaft mit Schieber und Handhabe über ovaler Tropfschale. H 18 cm. Beigegeben: 1 Nachtlicht. Neuere Arbeit. Messing. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 4 Stühle China, moderne Arbeit. Hartholz. VierLot: 4 Stühle China, moderne Arbeit. Hartholz. Vier dekorativ geschnitzte Stühle mit passig geschwungener Sitzfläche und durchbrochen geschnitzter Rückenlehne mit Floral- und Drachendekor. 43,5x48See Sold Price
Sold2019Gr. Konv. Puppen, wohl neuere Produktion im alten Stil,Gr. Konv. Puppen, wohl neuere Produktion im alten Stil, Puppenstuben-Puppen, Googly, Asiaten-Puppe, gr. Glieder-Puppe, Einbindekopf-Puppe, Kart., 1 Puppen-Set, Biskuit-Porzellan, 1 Bade-Puppe, reichh.See Sold Price
Sold2018Schreibtisch Südchina, spätes 19.Jh. Rosenholz mitSchreibtisch Südchina, spätes 19.Jh. Rosenholz mit Perlmutteinlagen. Rechteckige Tischplatte mit drei Steinplatten, darunter vier nebeneinander liegende Schubladen. Die Seitenwände durchbrochen geaSee Sold Price
Sold2022Gene Davis 1 Arbeit aus: Series 1. 1969. Farbserigraphie auf Leinwand, voll auf Karton aufgezogen.Minimalismus Davis, Gene 1 Arbeit aus: Series 1. 1969. Farbserigraphie auf Leinwand, voll auf Karton aufgezogen. 78 x 62,7 cm (78 x 62,7 cm). Verso der Karton typographisch bezeichnet mit dem EditionsSee Sold Price
Sold2018Gueridon Louis XVI ca. 1770/80. Rosenholz, Palisander.Gueridon Louis XVI ca. 1770/80. Rosenholz, Palisander. Frankreich, Marmor. Ovales, einschübiges Gestell auf hohen konischen Beinen, mit Messingrollen. Marmorplatte: Weiss-Grau gemustert mit MessingumSee Sold Price
Sold2023Hoppe, Emil Otto; Deutsche Arbeit [1930 1ST EDITION & 1ST PRINTING HARDCOVER WITH RARE ORIGINAL DUSTBerlin: Verlag Ullstein, 1930. Hardcover in original double-sided pictorial dust jacket .Quarto. 126 pages with 92 photogravure photographic images depicting Germany's heavy industry and manufacturingSee Sold Price
Sold2022Digestion.- Pavlov (Ivan Petrovich) Die Arbeit der Verdauungsdrusen, first edition in German,Digestion.- Pavlov (Ivan Petrovich) Die Arbeit der Verdauungsdrüsen, translated by Dr.A.Walther, first edition in German, lacking half-title, with graphs in text, 4pp. advertisements at end, contSee Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHKÄTHE KRUSE 2 pieces, more recent production, Du Mein, 50 cm, girl, 50 cm, nose tips are€90
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHERZGEBIRGE small stall, width: 22.5 cm, height: 21 cm, 3 pieces, more recent production German€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHKÄTHE KRUSE more recent production, Ilsebill, 34-46 cm, unused, plastic heads German€45
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHKÄTHE KRUSE 2 pieces, more recent production, boy and girl, 52 cm, good condition German€80
287 Lots AwayHermann Historica GmbHChristian Daniel Rauch (1777 - 1857) - a bust of King Frederick IISee Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHChristmas tree decoration, tree topper, 18 cm, sun with bell, 2 pieces cotton wool, some celluloid€10
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHChristmas tree decoration, glass, mass, and others materials, mostly good condition, partially with€10
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of candy containers, with half-doll, 17 cm, glazed porcelain, dollhouse pram, papier€30
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbH4 pieces, all-bisque dollhouse dolls, children, more recent production, girl, 12.5 cm, bisque head,€30
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHtreasure chest, Christmas decoration, more recent production, music box in original box, waterscape€10
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHsmall shop, width: 40 cm, with counter, more recent production, with dolls and accessories,€40
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF mixed lot Teddy-Bu, replica 1925, complete with bag and certificate, clown-bear, replica,€20
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF fabric figure, Anker, Spielwarenfabrik München, height: 30 cm, a bit dirty, Ben,€30
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF original teddy, with button, chest label and cloth tag label, No. 5325,03, dark-brown€90
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHKÄTHE KRUSE 4 pieces, dolls, 3x KÄTHE KRUSE, more recent production, good condition, with€5
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of dolls, KÄTHE KRUSE, girl, more recent production, 24 cm, mass doll, girl,€60
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHKÄTHE KRUSE 3 pieces, 48 cm, head, Tortulon, head good, worn body, a bit dirty, girl, head,€90