Sold2022UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '40.UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '40. Alluminio, ottone cromato, vetro reticello. Diametro del diffusore cm 25.See Sold Price
Sold2015MAZZEGA Una lampada a sospensione, anni '60.MAZZEGA Una lampada a sospensione, anni '60. Vetro soffiato opalescente, ottone. Diametro diffusore cm 40.See Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '70.UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '70. Cristallo soffiato con fasce ametista, ottone. Altezza diffusore cm 40, diametro cm 50.See Sold Price
Sold2024SEGUSO VETRI D'ARTE, anni '40. Una lampada aSEGUSO VETRI D'ARTE, anni '40. Una lampada a sospensione. Vetro pulegoso, ottone brunito. Altezza cm 75, diametro cm 30. A hanging lamp. Pulegoso glass, burnished brass. Height 29.5, diameter 11.8 incSee Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Ottone,UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Ottone, perspex. Altezza cm 90, diametro cm 40.See Sold Price
Sold2023UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. OttoneUNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Ottone zapponato, alluminio laccato, vetro opalino satinato. Altezza cm 75, diametro cm 40.See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. AcciaioUNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Acciaio tubolare verniciato, alluminio anodizzato, ottone cromato, vetro incamiciato. Altezza cm 110, diametro cm 40.See Sold Price
Sold2017MAZZEGA (Editore) Una lampada a sospensione,MAZZEGA (Editore) Una lampada a sospensione, anni '60. Ottone nichelato spazzolato, vetro iridescente. Altezza diffusore cm 45, diametro cm 40. A hanging lamp, 1960's. Brushed nickel-plated brass andSee Sold Price
Sold2021SEGUSO VETRI D'ARTE Una lampada a sospensione,SEGUSO VETRI D'ARTE Una lampada a sospensione, anni '50. Ottone, vetro incamiciato soffiato. Altezza del diffusore cm 36, diametro cm 40.See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA A SOSPENSIONE A SALISCENDI, anni '50.UNA LAMPADA A SOSPENSIONE A SALISCENDI, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Diametro diffusore cm 40.See Sold Price
2021UNA LAMPADA A SOSPENSIONE A SALISCENDI, anni '60.UNA LAMPADA A SOSPENSIONE A SALISCENDI, anni '60. Ottone nichelato, cavetto di acciaio, alluminio laccato, plexiglass. Misure del diffusore: altezza cm 40, diametro cm 40. A SLIDING HANGING LAMP, 1960See Sold Price
Sold2022MURANO, anni '70. Una lampada a sospensioneMURANO, anni '70. Una lampada a sospensione in vetro soffiato bianco con fascia di colore e parti metalliche di ottone. Altezza del diffusore cm 30, diametro cm 40.See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '40.UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '40. Alluminio, vetro soffiato. Diametro del diffusore cm 24.See Sold Price
Sold2016GUGLIELMO ULRICHLampada a sospensione anni '40. Ottone cm 134x51 L. Scacchetti, "Guglielmo Ulrich", Milano 2009, p. 475 A CEILIGN LAMP BY G. ULRICHSee Sold Price
Sold2018LUIGI FONTANA (ATTRIB. A)Lampada a sospensione anni '40. Ottone, cristallo molato - A CEILING LAMP ATTRIBUTED TO L. FONTANA cm 87x35See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '50. Ottone.UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '50. Ottone. Altezza cm 60, diametro cm 45. A HANGING LAMP, 1950"s. Brass. Height 23.6, diameter 17.7 inches.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '50. Ottone,UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '50. Ottone, ottone tubolare verniciato, acciaio tubolare verniciato. Altezza cm 90, diametro cm 100.See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '50. OttoneUNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '50. Ottone spazzolato, cristalli molati a gemma. Altezza cm 30, diametro cm 35.See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni "50. Ottone,UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni "50. Ottone, alluminio laccato. Proiettori a luce concentrata e diffusa e doppi snodi. Altezza cm 90, diametro cm 60.See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni "60. Ottone,UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni "60. Ottone, metallo verniciato, vetro di forte spessore a due strati. Altezza diffusori cm 30.See Sold Price
Sold2024UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Ottone,UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Ottone, vetro opalino satinato. Altezza diffusore cm 18, diametro cm 15.See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '50. Ottone,UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 45, diametro cm 72. A HANGING LAMP, 1950's. Brass and lacquered aluminum. Height 17.7, diameter 28.3 inches.See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni "60. Ottone,UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni "60. Ottone, cristallo soffiato con murrine verdi. Diametro cm 30.See Sold Price
Sold2020UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Ottone,UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 110, diametro 48.See Sold Price
5 days LeftViscontea Casa d'Aste srlACHILLE CASTIGLIONI - PIER GIACOMO CASTIGLIONI. Viscontea pendant lamp for FLOS€700
5 days LeftLucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
5 days LeftLucas Milano SRLLampada da terra mod. Luminator Ottone, paralume e dettagli anch'essi in ottone Italia, 1940 ca. h€300
6 days LeftAste Bolaffi GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Vita silente Metà anni '40 - GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Vita€35,000
5 days LeftLucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Scala d'appoggio per biblioteca Legno Prod. Poggi€500