Sold2020Konv. Puppenküchenteile, Zinn, Krug mit Deckel, 5 u. 6Konv. Puppenküchenteile, Zinn, Krug mit Deckel, 5 u. 6 cm, kl. Gewürzkasten, kl. Kanne, Deckeldose, TasseSee Sold Price
Sold2023Bedeutender Barock-Stangenbecher mit DeckelSilber, vergoldet. Runder, gering ausgestellter und gewölbt ansteigender Stand, umlaufend verziert mit schmalem, schuppenähnlich überlappendem Zungenfries und stilisierten, punzierten BSee Sold Price
Sold2021Stangenbecher mit DeckelSilber, teilvergoldet. Konische glatte Wandung auf ausgestelltem, schräg gerieftem Fuß. Graviert mit bekröntem, 1744 dat. Monogramm in vergoldetem Medaillon. Oberer Rand, ausgestellterSee Sold Price
Sold2022Pyxis mit Deckel und LöffelRömisch, 1.Jh. v. Chr.–1.Jh. n. Chr. Bronze. Gefäss mit zierlichem Fuss und Ösen in Form menschlicher Gesichter. Knopfdeckel mit Kette am Henkel fixiert. Mit dazugehörigem SchöpSee Sold Price
Sold2022Meissen, Tasse mit UntertasseUm 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern 17 (Tasse) und 64 (U'tasse). Standringe und Henkel vergoldet. Ãœber Terrainstreifen farbige Chinoiserien: drei Gartenszenen, zwei miSee Sold Price
Sold2015BRONZEKANNE MIT DECKEL UND HENKELBRONZEKANNE MIT DECKEL UND HENKEL Vietnam, Ðông Son III Periode -Han Zeit, ca.1. Jh. v. Chr. Bronze. H 26 cm. Die Kanne auf hohem Standfuß, bestehend aus mehreren Bronzeplatten, die zusammengefügfSee Sold Price
Sold2018Schädelschale Kapala mit Deckel und Stand Tibet.Schädelschale Kapala mit Deckel und Stand Tibet. Metall, versilbert. Knochen. Auf dreieckigem Sockel steht eine dreieckige Feuerstelle, aus der mit drei Totenköpfen versehene Flammen emporschlagen.See Sold Price
Sold2021Meissen, Tasse mit UntertasseUm 1745/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 6 (Tasse), Vergolderzeichen A (Tasse) bzw. 82 (U'tasse). Standringe vergoldet, Henkel teilvergoldet. Farbige Kauffahrteiszenen in viSee Sold Price
Sold2022Milchtopf mit Deckel : Oberoesterreich, 18. Jh.Milk pot with lid : Upper Austria, 18th century. Bellied body with small C-shaped handle; wall with green and manganese spotted glaze. White ground glazed faience; pewter mount, flat lid with ball pusSee Sold Price
Sold2020Puppenküchen-Essensträger, 3-tlg., mit Deckel, 6 cmPuppenküchen-Essensträger, 3-tlg., mit Deckel, 6 cmSee Sold Price
Sold2021Tasse mit Untertasse, Fraureuth.Gefußte Form mit angesetztem Henkel. Kannelierte Wandung und Fuß, leicht abgesetztes Relief in Form einer Girlande mit schauseitigem Medaillon, darin gemaltes Frauenportrait. Bemalung in RotSee Sold Price
Sold2021Tasse mit Untertasse, Abraham SeuterMeissen, um 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 52 (Tasse). Die Wandungen aussen mit Prunusrelief. Hausmalerei von Abraham Seuter (1699–1747), Augsburg, um 1740. In GrisailSee Sold Price
Sold2022Zuckerdose mit Deckel : Paris, Edmond Tetard - 1880-1903Sugar bowl with lid : Paris, Edmond Tetard - 1880-1903 Of oval form on four feet and with two divided handles, the wall openly worked with fruit festoons and leaf motifs around medallions, the domed lSee Sold Price
Sold2019TASSE MIT UNTERTASSE 'LIBERTY' USA, Union PorcelainTASSE MIT UNTERTASSE 'LIBERTY' USA, Union Porcelain Works, Ende 19. Jh. Weißporzellan und Biskuitporzellan, dezente Malerei, Goldstaffage. H. 11,5 cm (Tasse), D. 17,7 cm (Untertasse). UnterglasurSee Sold Price
Sold2021Tasse mit Untertasse und TeekanneA porcelain cup mit saucer and teapot. Russia, Volkhov, I.E. Kuznetsov / Riga, M.S. Kuznetsov, 1871-1917. Polychrome overglaze painting. Cup and saucer with blue mark "I.E. Volkhov", tea pot with blueSee Sold Price
Sold20166 Suppentassen, Herend Nach 1945. Alle mit Deckel und6 Suppentassen, Herend Nach 1945. Alle mit Deckel und Untertasse. Porzellan, Osier, Dekor "Rothschild". Rundform mit zwei Henkeln, Deckelknauf in Form einer Rose. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2015Tasse mit Untertasse, Zürich Um 1780. Porzellan,Tasse mit Untertasse, Zürich Um 1780. Porzellan, polychrom gemalter Landschaftsdekor mit Architektur und Figurenstaffage, Goldzahnbordüren. Bezeichnet: Blaues Z mit Punkten, Ritzmarken. H (Tasse) 6,See Sold Price
Sold2018FEINE TASSE MIT PURPUR-MALEREI UND SCHALE MITFEINE TASSE MIT PURPUR-MALEREI UND SCHALE MIT CHINOISERIEN Deutsch, Meissen, 1740-1780 sowie 1985 Porzellan, Camaieumalerei in Purpur, Goldstaffage. H. 4,8 cm (Tasse), D. 15 cm (Schale). UnterglasurblSee Sold Price
Sold2018Tasse mit UntertasseTasse mit Untertasse Buquoy'sche Hütte, Georgenthal oder Silberberg, 1830 - 1840 Schwarzes Hyalithglas mit Dekor in Goldmalerei, Außenwandung umlaufend geometrisch graviert, innen partiell vSee Sold Price
Sold2021Meissen, Tasse mit UntertasseUm 1735/40. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 4 und Vergolderzeichen. Standringe und Henkel vergoldet. Goldränder. Zartgelber Fond. Farbige Landschaftsmalerei mit FigurenstaffSee Sold Price
Sold2018Tasse mit Untertasse Meissen, 19.Jh. Porzellan,Tasse mit Untertasse Meissen, 19.Jh. Porzellan, polychrome Blumenmalerei bzw. applizierte Blütenzweige. Bezeichnet: unterglasurblaue Schwertermarke. H (Tasse) 4,5 bzw D (Untertasse) 10,5 cm.See Sold Price
Sold2021Tasse mit originaler Untertasse, Frankreich, um 1830French Porcelain Cup with original Saucer : France, around 1830 A flat, footed bell-shaped cup with a volute handle; green ground, a double row of branches with purple blossoms on a light yellow grounSee Sold Price
Sold2018Zuckerdose mit Deckel, Deutsch um 1900, SilberZuckerdose mit Deckel, Deutsch um 1900, Silber 800/000.: sig.: SJL, Puttis im Blumenreigen, umlaufendes Perlband, Deckel mit einem Zapfen verziert, Oberfläche ziseliert. Innen vergoldet, D = 125,6 mmSee Sold Price
Sold2018Andenken-Henkelkrug mit DeckelAndenken-Henkelkrug mit Deckel Riesengebirge, datiert 1805 Partiell schliffverziert. Frontal geschnittene Deckelurne mit Aufschrift ''Unvergesslich'' zwischen Bäumen, Rosen und Vergissmeinnicht darüSee Sold Price
Jul 16Gorny & Mosch GmbHKorinthische schwarzfigurige Dreifußpyxis mit Deckel des Malers von Athen 270.€600
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German porcelain plates and a cup, KPM a.o., 1st half of the 20th century€150
Jul 08Hermann Historica GmbHA Meissen porcelain vase and cup with saucer with flowers and insects, circa 1900€480
Jul 09Hermann Historica GmbHA blue cap for sailors/petty officers of the XIV. Matrosen Artillerie Abteilung€150
Jul 08Hermann Historica GmbHFour Swabian/Franconian lidded pewter jugs ("Stitzen"), 18th/19th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHSix silver cake forks, twelve silver tea spoons, a two-piece silver serving cutlery and twelve€400