Sold2018Kette/Collier, Trachtenschmuck Anfang 19.Jhd, GGKette/Collier, Trachtenschmuck Anfang 19.Jhd, GG 585/000 feuerverg., 1 grüner Stein (Smaragd wohl aus dem Habachtal), 3 rosafarbene Steine, alle im antiken Schliff (facettiert), Reste von farbigem EmSee Sold Price
Sold2024Konvolut TrachtenschmuckCharivari-Rockstecker, Ring und Kette mit Fläschchen. Silber, gest. 925. Charivari-Rockstecker mit Taschenuhr (Bergland) und diversen Sammel- und Trophäenanhängern wie u. a. MardergebisSee Sold Price
Sold2016Trachtenschmuck Alpenländisch, 19.Jh.Trachtenschmuck Alpenländisch, 19.Jh. Silber/versilbert, tlw. vergoldet. Haarpfeile. Plaketten mit erhöhter Filigranornamentik und mit Granaten, bzw. Glassteinen besetzt. L 17/17,5 cm. - Alters- undSee Sold Price
Sold2017Lot: Trachtenschmuck Alpenländisch. 19.Jh.Lot: Trachtenschmuck Alpenländisch. 19.Jh. Silberfiligran. 2 Göllerhaften in Rosettenform (D 5 cm), 2 Göllerketten (L 89 cm), 2 Göllerblumen (L 6,5 cm), 3 Broschen (3,5–4 cm). - Alters- und GebrSee Sold Price
Sold2017Lot: Trachtenschmuck Alpenländisch. Silberfiligran. 4Lot: Trachtenschmuck Alpenländisch. Silberfiligran. 4 Göllerhaften in Rosettenform, 2 Göllerketten. Dazu schwarzer Samtkragen. Rosetten: D 4,5 bzw. 5,5 cm. Göllerketten: L 86 cm.See Sold Price
Sold2021TrachtenschmuckTrachtenschmuck Siebenbürgen, 19./20. Jh. Kopfschmuck mit drei Bockeln und vier Bändern aus der Tracht einer jungen Frau (sog. Borten), dekoriert mit floraler Stickerei aus Seide- und Goldfäden sowSee Sold Price
Sold2016Trachtenschmuck Alpenländisch, 19.Jh. Silber, teilweiseTrachtenschmuck Alpenländisch, 19.Jh. Silber, teilweise vergoldet. Haarpfeil. Plakette mit erhöhter Filigranornamentik und Farbsteinbesatz. L 15,5 cm. Beigegeben: kleiner Haarpfeil mit Gravurdekor.See Sold Price
Sold2016Lot: Trachtenschmuck Alpenländisch, 19.Jh. Silber.Lot: Trachtenschmuck Alpenländisch, 19.Jh. Silber. Diverse Formen und Ausführungen. U.a. 6 Göllerketten, 5 Göllerhaften in Rosettenform, Schliessen und 1 Kette mit 2 fein ziselierten Gehängen, miSee Sold Price
Sold2015Trachtenschmuck Obwalden, 19.Jh. Versilbert. Haarpfeil.Trachtenschmuck Obwalden, 19.Jh. Versilbert. Haarpfeil. Plakette mit erhöhter Filigranornamentik, teilweise blau emailliert. L 33 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2021TrachtenschmuckTrachtenschmuck Siebenbürgen, 19./20. Jh. Kopfschmuck mit drei Bockeln und vier Bändern aus der Tracht einer jungen Frau (sog. Borten), dekoriert mit floraler Stickerei aus Goldfäden, die Bänder iSee Sold Price
Sold2015Lot: Trachtenschmuck Alpenländisch, 19.Jh. Silber, tlw.Lot: Trachtenschmuck Alpenländisch, 19.Jh. Silber, tlw. vergoldet mit Glassteinen. Diverse Formen und Ausführungen. U.a. Schliessen, Brosche, 2 Kettchen, Medaillon, Hänger. L 3,5–17 cm.See Sold Price
Sold2016Trachtenschmuck Um/Nach 1900. Silberfiligran.Trachtenschmuck Um/Nach 1900. Silberfiligran. Ornamentaldekor. 4 Göllerketten, 4 Rosetten und 1 Brosche. L 4–81,5 cm.See Sold Price
Sold2018Fünf Teile Trachtenschmuck,Fünf Teile Trachtenschmuck, um 1900, Silber, Nadelbehälter und Schließe, 1x mit Farbsteinbesatz, tlw. gedellt, L. bis 12 cm, Gesamtgew. ca. 76 gSee Sold Price
Sold2015Lot: Trachtenschmuck Alpenländisch, 19.Jh. Silber.Lot: Trachtenschmuck Alpenländisch, 19.Jh. Silber. Diverse Formen und Ausführungen. U.a. Ketten, Göllerhaften in Rosettenform, Schliessen, Medaillon und Bracelet. L 2–200 cm.See Sold Price
Sold2018Konvolut Trachtenschmuck, 20Konvolut Trachtenschmuck, 20. Jh., Silber, Armbänder, Hutnadel, Kette, Ringe, etc., tlw. mit Farbsteinbesatz, 1x mit Emaille, Bruttogesamtgew. 248 gSee Sold Price
Sold20174-teiliger Trachtenschmuck / Folkloristic Jewellery4-teiliger Trachtenschmuck / Folkloristic Jewellery bestehend aus Halskette mit Anhänger, Armband, Ring und Ohrclips, Material: 835 Silber gepunzt (Ring nur 800 gepunzt), Maße: Halskette 40 cm, ArmbSee Sold Price
Sold2018Trachtenschmuck/Kropfband, um 1900, Silber tlwTrachtenschmuck/Kropfband, um 1900, Silber tlw. vergoldet, mit Korallenbesatz und polychromem Emaille, L. 34 cmSee Sold Price
Sold20202 Paar Ohrringe (Bückebur2 Paar Ohrringe (Bückeburger Trachtenschmuck), Schaumburg-Lippe, 2. H. 19. Jh., wohl Messing vergoldet/versilbert? Das eine Paar durchbrochen gearbeitet in Blütenform mit Reihen von Rot undSee Sold Price
Sold2018Trachtenschmuck/Kropfband,Trachtenschmuck/Kropfband, um 1900, vergoldet, mit Farbsteinbesatz, L. 33 cmSee Sold Price
Sold2020Geflochtene TaschenuhrketGeflochtene Taschenuhrkette aus Echthaar und ein paar Ohrringe (Bückeburger Trachtenschmuck), Ende 19. Jh. Geflochtene Kette aus feingeflochtenen Haarsträngen mit einem Mittelteil aus RotgolSee Sold Price
Sold2021Trachtenschmuck-Garnitur- 835er Silber, 4-tlg, alle mitTrachtenschmuck-Garnitur- 835er Silber, 4-tlg, alle mit durchbrochen gearbeiteten 6-passigen Elementen, jeweils besetzt mit oval facettiertem Granat, punziert: '835' u. 'K-B', 1x 3-strängiges ColSee Sold Price
2015Lot: Trachtenschmuck Alpenländisch, 19.Jh. Silber.Lot: Trachtenschmuck Alpenländisch, 19.Jh. Silber. Diverse Formen und Ausführungen. U.a. 6 Göllerketten, 5 Göllerhaften in Rosettenform, Schliessen und 1 Kette mit 2 fein ziselierten Gehängen, miSee Sold Price
2017Lot: Trachtenschmuck Alpenländisch, 19.Jh. Silber, tlw.Lot: Trachtenschmuck Alpenländisch, 19.Jh. Silber, tlw. Silberfiligran. Diverse Formen und Ausführungen. U.a. Kette mit Göllerhaften in Rosettenform, Broschen, Medaillons und Halskette. L (ohne KetSee Sold Price