Sold2018Doppelkürbisvase mit fliegenden AhornblätternDoppelkürbisvase mit fliegenden Ahornblättern Emile Gallé, Nancy, 1895 Farbloses Glas mit kupferrubinrotem Überfang. Umlaufend flach reliefiert geätzter Dekor: fliegende Ahornblätter. Partiell fSee Sold Price
Sold2018Kleine Doppelkürbisvase mit TürkenbundlilieKleine Doppelkürbisvase mit Türkenbundlilie Emile Gallé, Nancy, um 1895 - 1897 Farbloses Glas. Auf dünnem opalisierendem Grund in hellem Blaugrau mit siegellackrotem Kupferrubin überfangen. RelieSee Sold Price
Sold2017FEINE DOPPELKÜRBISVASE China, Republik-Zeit Porzellan,FEINE DOPPELKÜRBISVASE China, Republik-Zeit Porzellan, Aufglasurdekor. H. 30 cm. Im Boden Aufglasur-Vierzeichenmarke 'Jingdezhen zhi' in Eisenrot. Flächenfüllender Dekor auf der Wandung: SchmetterlSee Sold Price
Sold2017Kleine DoppelkürbisvaseKleine Doppelkürbisvase Meissen, um 1870 Auf dunkelblauem Fond in umlaufendem Rapport stilisiert floraler und ornamentaler Dekor in sehr fein ausgeführter bunter Aufglasurmalerei. Konturen- und BinnSee Sold Price
Sold2022Blue and white double gourd vase, China 19th century, decoration with lotusBlue and white double gourd vase, China 19th century, decoration with lotus and stylised 'shou' characters, height 35cm, upper rim restored Blau-weiße Doppelkürbisvase, China 19. JahrhundertSee Sold Price
Sold2020Doppelkürbisvase - grüne Seladonglasur,Doppelkürbisvase - grüne Seladonglasur, umlaufend in weißer, partiell rot gehöhter Malerei Blütenzweige, Insekten und fliegende Kraniche sowie Lotosblattborten, bodenseitig scSee Sold Price
Sold2018Drei Vasen, Delft, Holland, 20. Jh., bemalt inDrei Vasen, Delft, Holland, 20. Jh., bemalt in Unterglasurblau, Deckelvase mit Fo-Hund aufdem Deckel sowie zwei Damen am Ufer, H. 43 cm, Doppelkürbisvase mit Blumendekor, best. u geklebt. H. 20 cm, DSee Sold Price
Sold2015Doppelkürbis-Vase China, Ende 19.Jh. Porzellan. VaseDoppelkürbis-Vase China, Ende 19.Jh. Porzellan. Vase vom Typ Hu lu ping. Unterglasurblauer figürlicher Dekor. H 35 cm.See Sold Price
Sold2016DOPPELKÜRBIS-VASE China, 18. Jh. Porzellan, blauerDOPPELKÜRBIS-VASE China, 18. Jh. Porzellan, blauer Unterglasurdekor. H. 25 cm. Auf der Bodenunterseite unterglasurblaue Kangxi-Vierzeichen-Marke. Umlaufender Dekor auf der zweifach gebauchten WandungSee Sold Price
Sold2015Kleine Doppelkrbis-Vase Zwiebelmuster / Small VaseKleine Doppelkrbis-Vase Zwiebelmuster / Small Vase With Onion Pattern, Meissen, ca. 1880 Material: Porzellan Marke: blaue Knaufschwerter, 1. Wahl Dekor: blaues Zwiebelmuster, Goldrnder Mae: H. 8,8 cmSee Sold Price
Sold2023Doppelkuerbisvase, Faienceries de Sarreguemines, Digoin et Vitry-le-Francois - 1920er JahreDouble gourd shaped vase - Faienceries de Sarreguemines, Digoin et Vitry-le-Francois - 1920s. Decorated with an irregular band of dots as well as with cross motifs in blue and green on a brown backgroSee Sold Price
Sold2017PAAR DOPPELKÜRBISVASEN Deutsch, Frankfurt, um 1700PAAR DOPPELKÜRBISVASEN Deutsch, Frankfurt, um 1700 Keramik, sandfarbener Scherben, Zinnglasur, Blaumalerei. H. 30,5 cm. Im Boden unterglasurblauer Kreis und Strich. Dekoriert mit orientalisierenden,See Sold Price
2020Blau-weiße Doppelkürbisvase mitBlau-weiße Doppelkürbisvase mit Landschaftsdekor - China, Qing-Dynastie, Kangxi (1662-1722), Kalebassenform mit langem Hals, der Dekor ist mit flächig laviertem Unterglasurblau gemalt,See Sold Price
2021Blau-Weiße Doppelkürbisvase -Blau-Weiße Doppelkürbisvase - China,Qing-Dynastie, Kalebassenform mit gekantetem unterem Gefäßkörper, allseits üppig bemalt in Unterglasurblau: zahlreiche Symbole füSee Sold Price
2021Schwere Doppelkürbisvase - China, ausgehendeSchwere Doppelkürbisvase - China, ausgehende Qing-Dynastie, dickwandiges blaues Pekingglas, H.ca.38 cm, minimale GebrauchsspurenSee Sold Price
2020Kleine Doppelkürbisvase - China, Porzellan mitKleine Doppelkürbisvase - China, Porzellan mit Ochsenblutglasur, Stand und Inneres transparent glasiert, ungemarkt, H.ca.11,5 cmSee Sold Price
2020Doppelkürbisvase - China, 19./20.Jh., Porzellan,Doppelkürbisvase - China, 19./20.Jh., Porzellan, türkisblaue Glasur mit kristalliner Struktur, unter der Glasur eingeschnittener Dekor mit Lotosranken und großformatigen floralen ReservSee Sold Price
2015DoppelkürbisvaseDoppelkürbisvase China, wohl Ming-Dynastie Porzellan. Umlaufend unterglasurblauer Dekor: Lotosblüten umgeben von reichem Rankenwerk sowie stilisierten Blattbordüren. H. 32 cm A blue and white doublSee Sold Price
2019Doppelkürbisvase - China, ausgehendeDoppelkürbisvase - China, ausgehende Qing-Dynastie, Porzellan mit Blau-Weiß Dekor auf Seladongrund, umlaufend Shishis mit Brokatball umgeben von Flammenwolken und Blütenmotiven, H.ca.22See Sold Price
2019Doppelkürbisvase - China, ausgehendeDoppelkürbisvase - China, ausgehende Qing-Dynastie, weißes Porzellan mit mäandrierendem Lotosranken-Dekor in Unterglasurblau, im vertieften Boden Sechszeichen-Marke „Da Qing KangxSee Sold Price
2020Doppelkürbisvase - China, ausgehendeDoppelkürbisvase - China, ausgehende Qing-Dynastie, Porzellan mit Blau-Weiß Dekor auf Seladongrund, umlaufend Shishis mit Brokatball umgeben von Flammenwolken und Blütenmotiven, H.ca.22See Sold Price
2017Doppelkürbisvase mit LöwenzahnDoppelkürbisvase mit Löwenzahn Böhmen, um 1900 Grünes Glas mit buntem Opakemaildekor: stilisierter Löwenzahn in zweifacher Motivwiederholung. Schwach irisiert. H. 21 cm Doppelkürbisvase mit LöwSee Sold Price