Sold2023Paar figürliche SchalenNierenförmige Aschenschale mit vollplastischer Darstellung eines fauchenden Leoparden bzw. Tigers in Abwehrhaltung, an einer Wasserstelle auf eine Schlange treffend. Polychrome Malerei, teilw. miSee Sold Price
Sold2020Deutscher oder östereichischer Tierbildhauer(Tätig Anfang 20. Jh.) Große Art Déco-Aschenschale mit Keilerfigur Bronze, dunkelbraun patiniert. Undeutl. sign.; Montiert auf ockerfarbener, rotbraun geäderter Marmorschale. D. 17See Sold Price
Sold2017Ascherschale 20.Jh. Zinkguss, polychrom bemalt. RundeAscherschale 20.Jh. Zinkguss, polychrom bemalt. Runde Achatschale, darüber 2 Wellensittiche auf Ast. H 16,5 cm.See Sold Price
Sold2018Swissair-Ascher Schweiz, 20.Jh. Metall, verchromt.Swissair-Ascher Schweiz, 20.Jh. Metall, verchromt. Bezeichnet: "Bühler, 6491". Ascherschale mit auf Kugelgelenk montiertem Flugzeug. H 11,5 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Deckeldosen und Ascher 20.Jh.Lot: 2 Deckeldosen und Ascher 20.Jh. Marmor-Onyx/Jaspis. (1) 2 Rechteckige Deckeldosen mit Metallmontur und scharnierten Deckeln. L 11 bzw. 15,5 cm. (2) Ascherschale. L 20 cm.See Sold Price
Sold2020Tischklingel Historismusum 1880. Bronze Tischklingel mit Ascherschale, umlaufender Reliefdekor mit mythologischer Szenerie, Klingel mit Behälter für wohl Streichhölzer. Auf allen 4 Seiten mit Klingelhebel. KurSee Sold Price
Sold2016Swissair-Ascher Schweiz. Metall, verchromt. Bezeichnet:Swissair-Ascher Schweiz. Metall, verchromt. Bezeichnet: "Bühler, 6491". Ascherschale mit auf Kugelgelenk montiertem Flugzeug. H 11 cm.See Sold Price
Sold2016Swissair-Ascher Schweiz. Metall, verchromt. Bezeichnet:Swissair-Ascher Schweiz. Metall, verchromt. Bezeichnet: "Bühler, 6491". Ascherschale mit auf Kugelgelenk montiertem Propellerflugzeug. H 10 cm. - Kleine Schadstelle (1 Propeller fehlt).See Sold Price
Sold2016Swissair-Ascher Schweiz. Metall, verchromt. Bezeichnet:Swissair-Ascher Schweiz. Metall, verchromt. Bezeichnet: "Bühler, 7833 10". Ascherschale mit auf Kugelgelenk montiertem Propellerflugzeug. H 16 cm.See Sold Price
Sold2016Swissair-Ascher Schweiz. Metall, verchromt. Bezeichnet:Swissair-Ascher Schweiz. Metall, verchromt. Bezeichnet: "Bühler, 6491". Ascherschale mit auf Kugelgelenk montiertem Flugzeug "DC-8". H 13 cm.See Sold Price
Sold2016Swissair-Ascher Schweiz. Metall, verchromt. Bezeichnet:Swissair-Ascher Schweiz. Metall, verchromt. Bezeichnet: "Bühler, 7833 10". Ascherschale mit auf Kugelgelenk montiertem Flugzeug. H 10 cm.See Sold Price
2021Große AschenschaleGroße Aschenschale Halbkugelige Form mit vier kreuzfömig ausgestellten, dreieckigen Füßen. Gelbliches Glas, in die Form geblasen und geschliffen. Entw. Koloman Moser (attr.). H. 10See Sold Price
20171 Paar Millefleurs-Vasen mit Ascher-Schale China,1 Paar Millefleurs-Vasen mit Ascher-Schale China, 20.Jh. Porzellan. 1 Paar Famille rose Millefleurs-Vasen auf schwarzem Grund mit Hirschkopf-Henkel. Bestossen. H 13. / Milleufleurs-Schale mit MetallmoSee Sold Price
2018Ascherschale Anfang 20.Jh. Bronze, patiniert.Ascherschale Anfang 20.Jh. Bronze, patiniert. Halbplastischer Männerkopf mit Melone und Fliege flankiert von 2 Schalen. L 24 cm.See Sold Price
2016Kleine Ascherschale Jugendstil. Bronze. Signiert: A.Kleine Ascherschale Jugendstil. Bronze. Signiert: A. Villier. Weinlaubdekor. L 10 cm.See Sold Price
2016Lot: 5 Ascherschalen Halbedelsteine, geschliffen undLot: 5 Ascherschalen Halbedelsteine, geschliffen und poliert. U.a. aus Rosenquarz, und Achat. L 14–20 cm.See Sold Price
2017Lot: 5 Ascherschalen Halbedelsteine, geschliffen undLot: 5 Ascherschalen Halbedelsteine, geschliffen und poliert. U.a. aus Rosenquarz und Achat. L 14–20 cm.See Sold Price
2020Slg. zum Thema SpielkartenÜber 40 bjekte zum Thema Spielkarten. Darunter u.a. Gläser des Jugendstil emailiert, Ascherschalen, Jetonschalen u.a. Meist guter Zust. Gekauft wie besichtigt.See Sold Price
Sold2018Gucci, Ascherschale "Stockente" Porzellan. 15x15x2 cm.Gucci, Ascherschale "Stockente" Porzellan. 15x15x2 cm. Eine Ecke bestossen.See Sold Price
Sold2014Ascherschale Schaffhausen, 20.Jh. Marke Jezler. Silber.Ascherschale Schaffhausen, 20.Jh. Marke Jezler. Silber. Gemuldete, quadratische Form, im Fond eingelassene Basler Münze, Perlbordüre. Inschrift: "Shadrag Ladies Weekend 1966". 13,5x2 cm, ca. 150 g.See Sold Price
Sold2011Aschenschale, um 1930Ernst Treusch, Leipzig. Ashtray, circa 1930. 13.8 x 8.6 cm. Silver. Marked: TREUSCH LEIPZIG, German hallmarks, 925, maker's mark.See Sold Price
Sold2012Aschenschale mit TürkeAschenschale mit Türke Karl Himmelstoß (Entwurf) 1923, Rosenthal (Ausführung) um 1925 Mohrenknabe mit Turban und riesiger Wasserpfeife sitzt an der Spitze einer ovalen, gewellten Schale. PolychromeSee Sold Price