Sold2021Glockendegen, TazaSpanien/Deutschland, 17. Jh. Eisengefäss mit Olivenknauf, nodusverziertem Griffbügel und unverzierter Glocke mit Brechrand; letzterer mit Fehlstelle auf 8 cm Länge. Schmale, am Ansatz beidseitig geSee Sold Price
Sold2018D'Argental Nancy, um 1920. Nicolas, Paul. Vase.D'Argental Nancy, um 1920. Nicolas, Paul. Vase. Farbloses Glas, mit rosa und grünen Pulvereinschmelzungen, aussen grün überfangen, reliefiert geätzter Dekor mit Glockenreben. Bezeichnet: d'ArgentaSee Sold Price
Sold2019Konv. Blech-Spielzeug, kl. Froschhaus, Blech,Konv. Blech-Spielzeug, kl. Froschhaus, Blech, handlackiert, 21 cm, 1 Brunnen, Blech, 1 Pony mit Leiterwagen, Blech, Pony, Papiermaché, 1 Glockenwagen German Description Konv. Blech-Spielzeug, kl. FroSee Sold Price
2022Schalenrapier / GlockendegenIm spanischen Stil um 1700. Korr. Eisengefäss mit unverzierter Glocke ohne Brechrand, kugeligem Knauf und ebenfalls unverziertem Griffbügel und Parierstange aus Rundeisen. Beidseitig schmal gekeSee Sold Price
2020Glockendegen, 17. Jh. ImGlockendegen, 17. Jh. Im Ansatz gekehlte Klinge mit Mittelgrat, geschlossene Glocke. Schlanke, gerade Parierstange mit Faustbügel, Hilze mit Drahtwickelung. Knauf mit Schnürungsornament, L.See Sold Price
2019Eisengeschnittener Glockendegen, Italy um 1650Long square-edged blade with ricasso and bilateral master brand. Tall, cut in tendrils patterns and pierced basket with roped edge, the side terminating in a wide handle bar, screwed to the ball-cut kSee Sold Price
2018Glockendegen, Südeuropa um 1600, Eisen, reliefiert,Glockendegen, Südeuropa um 1600, Eisen, reliefiert, zweischneidige Stahlklinge. L. ca. 133cm. In der Klingenkehlung Meistermarke, monogr. RG. Halbkugeliger, glockenförmiger Korb mit reliefiertem floSee Sold Price
Sold20143 MÄRKLIN Güterwagen500 Jahre Post, 3 Autos 1893, Glockenwagen 84866, neuwertig, in OKTs.See Sold Price
Sold2020Militärischer Glockendegen, Spanien, Mitte 18. Jhdt.Ältere zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Im oberen Viertel beidseitig doppelte Kehlung mit geschlagener Signatur "Francisco Gomez en Toledo". Kräftige eiserne Glocke mit FaustbSee Sold Price
Sold2021GlockendegenSpanien, Anfang 18. Jh. Eisengefäss, offener Griffbügel. gerade Parierstange- Griff beschnürt (später), kugeliger Knauf-. Parierglocke. Zweischneidige schlanke Klinge mit tiefem Hohlschliff, beidsSee Sold Price
Sold2007Glockendegenim spanischen Stil um 1700. Moderne Sammleranfertigung. Zweischneidige, gegratete Klinge mit eisernem Korb, Parierstange und Knauf. Gekordelte Eisenhilze, die lederüberzogene Holzscheide mit eisernenSee Sold Price
Sold2007Glockendegen,Italien, 2.Hälfte 17.Jhdt. Zweischneidige, beidseitig gegratete Stichklinge mit kupferverlöteter Fehlschärfe. Rankenförmig durchbrochene und gravierte, unterseitig verschraubte Eisenglocke mit verSee Sold Price
Sold2006Glockendegen,Spanien, 18.Jhdt. Kräftige, zweischneidige Klinge. Im oberen Drittel beidseitige Kehlung mit Signatur "Abraham Stamm in Solingen". Glocke mit gewelltem Brechrand, nahe dem Klingenansatz einseitig ca.See Sold Price
Sold2020Zehn Blankwaffen, überwiegend deutsch, 19. und 20.Zwei Übungssäbel zum Fechten, zwei Florette, ein Glockendegen und weitere Säbel/Degen. Teilweise mit Klingenhersteller. In unterschiedlicher Erhaltung. Längen 87 bis 105 cm. Condition: IISee Sold Price
Sold2020Brieföffner zur Erinnerung an die "Legion Condor"Brieföffner in Form eines Glockendegens, auf der Klinge Herkunftsbezeichnung "Toledo", der goldtauschierte Korb mit den typischen Verzierungen und "Uffz. Korps Legion-Condor 1.LN./88". Länge ca.See Sold Price
Sold2020A letter opener in remembrance of the "Legion Condor"Brieföffner in Form eines Glockendegens, auf der Klinge (flugrostig) die Herkunftsbezeichnung "Toledo", der goldtauschierte Korb mit den typischen Verzierungen und "Im Kampf gegen den BolschewismusSee Sold Price
2019Eisengeschnittener Glockendegen, Italy um 1650Long, slim blade rhombic almost quadrangular cross-section, in the upper third addition fluted with hard to read bladesmith names and ornamental characters. Edged ricasso. Iron rich cut and perforatedSee Sold Price
20162 Glockendegen, Wohl Italien, um 1900. St...2 Glockendegen, Wohl Italien, um 1900. Stahlklinge. Messing. L. 104 cm. Scheiden fehlen. Klingen zusammengesetzt. Getzte Klinge mit Reiterdarstellungen. Griffstck mit Figurenrelief. Auch unter der BezSee Sold Price
2006Glockendegen,Spanien, Mitte 17.Jhdt. Zweischneidige, flach gegratete Klinge mit beidseitiger Schmiedemarke. Die reliefiert getriebene Eisenglocke mit unterseitiger Blattrosette und seitlichen, rankenverzierten MasSee Sold Price
2006Glockendegenim spanischen Stil um 1700. Moderne Sammleranfertigung. Zweischneidige, gegratete Klinge mit eisernem Korb, Parierstange und Knauf. Gekordelte Eisenhilze, die lederüberzogene Holzscheide mit eisernenSee Sold Price
2006Glockendegen,spanisch im Stil um 1700. Ältere, gerade Klinge mit Mittelgrat mit verputzten, floralen Ätzungen, etwas fleckig, auf der Fehlschärfe eine Schmiedemarke. Glocke mit geschnittenem Rand. Parierstange,See Sold Price
2012GlockendegenGlockendegen Spanien, 18. Jh. Stahlklinge. Eisengriff. L. 104 cm. Auf der Klinge bez.: 1712 Viva El Rey I La Noble Nacion de Espana. Scheide fehlt. Oxidiert.See Sold Price
2007Glockendegen,Historismus im Stil des 17.Jhdts. Zweischneidige, gegratete Klinge, im oberen Drittel beidseitige Kehlung. Am Klingenansatz reiche Zierätzung, die kurze Fehlschärfe mit geätzter Königskopfmarke. WSee Sold Price