Sold2016Stutzuhr Österreich, 18.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mitStutzuhr Österreich, 18.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit verglastem Fronttürchen. Bronzegussverzierungen an der verglasten Fronttüre. Messinggussverzierungen als Krönung. Vier verzierte MessingfüssSee Sold Price
Sold2016Stutzuhr Österreich, 18.Jh. Holzgehäuse mit verglastemStutzuhr Österreich, 18.Jh. Holzgehäuse mit verglastem Fronttürchen. Mit rotem Stoff verkleidete Eckverzierung aus Messing. Symbolischer Traggriff aus verziertem Messingguss. Je zwei seitlich verglSee Sold Price
Sold2023Stutzuhr mit EmailleplakettenStutzuhr mit Emailleplaketten Andreas Nirgendsdaheim in Bruck an der Leitha, Österreich, 19. Jh., Holz, dunkel patiniert, vierseitig verglastes Gehäuse, gravierte Messingfront, emailliertesSee Sold Price
Sold2023Stutzuhr mit feiner MessingverzierungStutzuhr mit feiner Messingverzierung Deutschland/ Österreich, 19. Jh., Holz, dunkel gebeizt, gravierte Messingfront und weißes Emaillezifferblatt purpurfarbener Bemalung, vierseitig verglasSee Sold Price
Sold2018Stutzuhr mit asiatischen Darstellungen, auf kleineStutzuhr mit asiatischen Darstellungen, auf kleine Füßen mit oben angebrachter Handhabe,weißes Zifferblatt mit arab. Ziffern, auf dem Blatt bez. "Mappin & Webb Ltd", 8-Tage-Rundwerk mit Uhruhe, WerSee Sold Price
Sold2023StutzuhrStutzuhr Deutschland/ Österreich, 19. Jh., Holz, dunkel gebeizt, Meissingapplikationen, die Seiten verglast, graviertes Messingzifferblatt mit silberfarbiger Ziffernscheibe für Stunden- undSee Sold Price
Sold2017Stutzer Eidg. Ordonanz 1864/6. Perkussion, Kal.Stutzer Eidg. Ordonanz 1864/6. Perkussion, Kal. 10,5mm. Schlossplatte bez. N: Spicher Avenches. Nussbaumschaft. Ladestock und Bajonett. L ca. 178See Sold Price
Sold2018FRIESISCHE STUHLUHR Friesland, 18. Jh. Holz, Eisen,FRIESISCHE STUHLUHR Friesland, 18. Jh. Holz, Eisen, geschmiedet, farbig bemalt. H. 70 cm. Rechteckiger, seitlich verglaster Korpus mit einem Dach mit Rundbogenabschluss. Vergoldete, durchbrochen gearbSee Sold Price
Sold2017FRIESISCHE STUHLUHRFRIESISCHE STUHLUHR Friesland, 18. Jh. Holz, farbig gefasst. H. 68 cm, B. 36 cm, T. 25 cm. Von zwei Nixen eingerahmter, zweiseitig verglaster Korpus. Dach mit Rundbogenabschluss, farbig gefasste, teilSee Sold Price
Sold2019Friesische Wanduhrsog. Stuhluhr. Holz mit farbiger Bemalung. Auf geschweifter Konsole hochrechteckiges Wandschild, seitlich begrenzt von ornamentierten Meerweibchen, oberhalb dachförmige Bekrönung. Rundes ZifSee Sold Price
Sold2017Friesische Meerweibchen-Stuhluhr, 19. Jh., polychromFriesische Meerweibchen-Stuhluhr, 19. Jh., polychrom bemalter Holzkorpus m. Floraldekor, daran angesetzt zwei seitl. flankierende Meerweibchen aus bemaltem Metallguss, weitere farbliche MetallapplikatSee Sold Price
Sold2020Meerweibchenuhr/Stuhluhr, FrieMeerweibchenuhr/Stuhluhr, Friesland, 19. Jh., Weichmetall vergoldet, teilweise rissig, nicht mehr vollständige Bemalung der Holzteile, Zifferblatt mit ländlicher Szene bemalt, 1/2 Stunden ScSee Sold Price
2020StutzuhrMahagoni. Gerades, rechteckiges Uhrengehäuse mit geschweift ansteigendem oberen Abschluss und aufstellbarem Griff. Verglastes Zifferblatt bez. Matt. Jackson London. Werk mit Ankerhemmung sowie WeSee Sold Price
2021StutzuhrMahagoni. Gerades, rechteckiges Uhrengehäuse mit geschweift ansteigendem oberen Abschluss und aufstellbarem Griff. Verglastes Zifferblatt bez. Matt. Jackson London. Werk mit Ankerhemmung sowie WeSee Sold Price
2020Englische Stutzuhr, eboniEnglische Stutzuhr, ebonisiertes Holzgehäuse mit Messingbeschlägen und oben angebrachter Handhabe, seitliche Klangfenster, röm. Messingzifferblatt, deutsches Werk aus einer schlesischenSee Sold Price
2017Barocke Passauer StutzuhrHöhe: 52,5 cm.Breite: 37 cm.Tiefe: 19 cm. Passau, 18. Jahrhundert. WERK Massives Messingwerk. Achttagegehwerk, Schaukelpendel, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke, Ankergang, Rufschlagwerk, WecSee Sold Price
2017Holländische Stutzuhr, Anf. 20. Jh., gebogtesHolländische Stutzuhr, Anf. 20. Jh., gebogtes Eichenholzgehäuse mit abgeschrägten kannelierten Ecken, hinter Facettenschliffscheibe versilbertes Zb. bez. Elka ortsbez. Amsterdam, röm. Zifferring,See Sold Price
2018Historismus Stutzuhr,Historismus Stutzuhr, Frankreich, um 1890, patiniertes Bronzegehäuse mit zeittypischen Applikationen u. Dekor, hinter Glastür korrespondierendes Zb. u. aufgelegter, versilberter Zifferblattring mitSee Sold Price
2018Stutzuhr, Deutsch,Stutzuhr, Deutsch, um 1900, Nussbaumholzgehäuse geometrischem Schnitzdekor, vergoldetes Weißmetallzb. mit Blattrankenappliken, aufgelegter Zifferring m. arab. Stunden, Halbstundenschlag auf TonfederSee Sold Price
2018Stutzuhr, Deutsch,Stutzuhr, Deutsch, um 1900, Eichenholzgehäuse mit vegetabilem u. geometrischem Schnitzdekor, vergoldetes Weißmetallzb. (stark ber.) mit Blatt- u. Nussgravur, röm. Stunden, Halbstundenschlag auf TonSee Sold Price
2018Neobarocke Stutzuhr auf Postament, Italien, 2Neo-baroque clock on pedestal, Italy, 2nd h. 20th c., walnut wood case with flower inlaysof other woods, yellow cast mounts, metal and enamel dial, movement is going work, clock: 62 x 27.5 x 14.5 cm,See Sold Price
2018Stutzuhr im napoleonischenBracket clock in Napoleonic Style, France around 1900, glass, white marble, bronze, themovement is tested, 52.5 x 27 x 15 cm German Translation: Stutzuhr im napoleonischen Stil, Frankreich um 1900, 4-See Sold Price
2018Friesische Stuhluhr - Meerweibchenuhr, 20. Jh.,Friesische Stuhluhr - Meerweibchenuhr, 20. Jh., Ziffernblatt mit polychromerLandschaftsmalerei, brünierte Weißguss-Ornamentik, Uhrwerk mit Spindelhemmung mit Weckwerk, 73 x 33 x 27 cmSee Sold Price