Sold2022Rara e unica zuccheriera con stemma Cavalli Venezia, Manifattura Cozzi, verso il 1770Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso, con due cicale e diamante. Altezza cm 10,5; diametro cm 8,5. Conservazione: contenitore con due insignificanti sbeccature al bordo; coperchio rotSee Sold Price
Sold2022Boccale Probabilmente Faenza, verso la fine del XIV secoloMaiolica arcaica decorata a gran fuoco. Altezza cm 17,4. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; integrazioni, , Boccale dal corpo ovoidale, con bocca trilobata e larga ansaSee Sold Price
Sold2022Fioriera Francia, Moustier, Manifattura Olerys Laugier, verso il 1760Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 13,9; cm 22,2x12. Conservazione: un salto di smalto al bordo superiore, , La fioriera da parete, dalla forma a mezzaluna, porta lateralmente due anse mSee Sold Price
Sold2022Due tazze con piattino Doccia, Manifattura Ginori, verso il 1830Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Altezza massima tazza cm 9; diametro massimo piattino cm 12,7. Conservazione: ottima; un piattino con insignificante felatura al bordo, Provenienza: unaSee Sold Price
Sold2016Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)Notturno - Giorgio Armani per Italtel, 1990 tecnica mista e collage su tela, cm 50 x 35_x000B_Firmato in basso a destra: Rotella_x000B_Al verso il titolo: Notturno e la data: 1990_x000B__x000B_Night tSee Sold Price
Sold2024NAPOLEONE MARTINUZZI, Lampada a sospensioneNAPOLEONE MARTINUZZI Produzione Venini Murano, Italia 1940 ca. Lampada a sospensione a sei luci in vetro soffiato rosato, braccia pendenti verso il basso, coppe a campana, volute, struttura in metalloSee Sold Price
Sold2017Stefano Ferracci (Roma 1957)Intersezioni ottico - dinamiche n°32, 2016 china e acrilico su tela, cm 100 x 100 Firmato al verso: Stefano Ferracci Al verso il timbro dell'Atelier dell'Autore Autentica dell'Autore su fotografia NoSee Sold Price
Sold2017Olla costolata in impastoOlla costolata in impasto Etruria, metà del VII secolo a.C.; alt. cm 35,5; Olla biansata in impasto scuro con ampio orlo estroflesso, collo cilindrico distinto da corpo ovoide rastremato verso il basSee Sold Price
Sold2015Coppia di cestini Venezia, Fabbrica Cozzi, secondaMaiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 19,5 circa Buono stato di conservazione Corpo circolare a parete svasata verso il piede piano e con traforo per formare il canestro, visibile dall�See Sold Price
Sold2016FIGURA DI CANE DI FO IN PIETRA SAPONARIA, CINA,finemente inciso nei dettagli della coda, del pelo e della criniera, rivolto verso il basso con le zampe posteriori sollevate, due cuccioli ai lati e sullo sfondo nuvole stilizzate avvolgenti una sferSee Sold Price
Sold2021VENINI (Attr.le) Lampadario in vetro di MuranoVENINI (Attr.le) Produzione italiana anni '40 Lampadario in vetro di Murano soffiato composto da sei bracci curvati verso il basso terminanti con grande coppa a campana, fusto centrale in vetro. Alt.See Sold Price
Sold2023Pietra dura picture of rose stem, 20th C., Italian, multicolored hardstone inset on black stonePietra dura picture of rose stem, 20th C., Italian, multicolored hardstone inset on black stone ground, labeled verso "Il Mosaico di Firenze, Firenze Piazza S. Croce 15R", etched inscription at centerSee Sold Price
Sold2018Attr. GIORGIO DE CHIRICO Italian 1888-1978 PencilGraphite on paper. Featuring surrealist composition. Signed and attributed to Giorgio de Chirico (Italian, 1888-1978) on the lower left corner. Dated and titled on verso, "Il Trovatore seduto - A PietSee Sold Price
Sold2016Busi, Ragazza con manicotto di pellicciaAdolfo Busi (1891 - 1977), Ragazza con manicotto di pelliccia. Acquerello su cartone. mm 335x208. Firmato a sinistra verso il basso.See Sold Price
Sold2019Franco Rosso (Italy 1941-2016) oil on canvas, girl w/Franco Rosso (Italy 1941-2016) oil on canvas, girl w/ dragon Tattoo, 1997, titled on verso IL POSTO DELLE FARFALLE, 31-1/2 x 39 inchesSee Sold Price
Sold2018Pearl and cabochon turquoise yellow gold pin, g 7.20,Pearl and cabochon turquoise yellow gold pin, g 7.20, length cm 6.50 circa.Spillone in oro giallo con perle degradanti verso il centro e turchesi cabochon, g 7,20, lungh. cm 6,50 circa.See Sold Price
Sold2019Mario Soave (b. 1955) O/CMario Soave, Italian (b. 1955) Oil on canvas "Verso Il Sol". Signed lower center, inscribed verso. Measures 27-1/2" x 19-1/2", frame measures 34-14" x 26-1/4". Condition: Good condition. Estimate: $50See Sold Price
Sold2016Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Il mare di maggio, 1974 olio su tela, cm 81 x 65_x000B_Firmato in basso a destra: Corpora_x000B_Firmato al verso: Corpora, il mare di maggio 1974_x000B_Al retro timbro della galleria Dragon Fly, Roma_See Sold Price
Sold2020Grouping of (5) Assorted Pietra Dura Plaques.Includes a small framed Pietra Dura landscape - with label verso reading, "Il Mosaico di Firenze, Firenze Piazza S. Croce 15R"; an unframed Pietra Dura plaque of a parrot with butterfly and flowers -See Sold Price
Sold2021Two Signed Majolica ChargersItalian, 20th century, hand painted scene of figures on horseback, signed lower right "G. Castellini Faenza", signed verso "G.C. Faenza" with castle symbol, attached hanger, 17 in.; hand painted exterSee Sold Price
Sold2023LE PHO, (French, 1907-2001), BouquetLE PHO (French, 1907-2001)Bouquetoil on silk laid on boardsigned le pho lower right14 x 20 in., frame: 20 x 25 in. Other Notes: Findlay Galleries, Inc. (Chicago, IL) label verso.See Sold Price
Sold2015Martin Bradley (Richmond 1931)Il pleut le dimanche, 1960 olio su tela, cm 55 x 46 Firmato in basso a sinistra: Martin Bradley ‘60 Firmato al verso: Martin Bradley, Il pleut le dimanche Al retro etichetta e timbro della Galerie RSee Sold Price
Sold2024Carlo Zauli, Untitled (panel)Carlo Zauli Untitled (panel) c. 1955glazed earthenware 16.75 h x 22.75 w x 3.375 d in (43 x 58 x 9 cm) Signed to verso 'Zauli Faenza'. This work will ship from Chicago, IllSee Sold Price
Sold2021Print, Charles F QuestCharles F Quest (American, 1904-1993), "Pomona," 1954, woodblock print, pencil signed lower center, dated lower right, edition 10/25, gallery label (Aaron Galleries, Chicago, IL) affixed verso, overalSee Sold Price
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Castiglione (Napoli, 1829 - Parigi, 1908) - La fuga di Ezilda e Agobar€1,500
Jun 26Potter & Potter AuctionsCURTIS, Edward Sheriff (American, 1868-1952). Inscription R...$200
Jun 26Potter & Potter AuctionsCURTIS, Edward Sheriff (American, 1868-1952). A Cree Camp a...$200
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Migneco (Messina, 1908 - Milano, 1997) - Madre con bambina€5,000
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesAndré MASSON (1896-1987). « Homme Totémique ». Vers 1970.€1,800
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Angelo Urbani del Fabbretto (Roma, 1903 - Roma, 1974) - Dopo il veglione, 1951€380
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916) - Studio per il lutto, 1910€8,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Salvo (Leonforte, 1947 - Torino, 2015) - Il villaggio, 2006€30,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Alfonso Corradi (Castelnuovo di Sotto, 1889 - Milano, 1972) - Il Lambro, 1928€300