Sold2021Bogenleuchte,einflammig. Verchromtes Metallgestell auf rundem Marmorsockel, weißer Kunststoffschirm. 20. Jh. H. 193 cm.See Sold Price
Sold2020Bodenleuchte "Alba" von Sergio Brazzoli & Ermanno Lampa1-flg.; Schwarzer und weißer Kunststoff. Über Metallsockel bombierter, sich konisch verjüngender Schaft in haubenförmigen Lampenschirm übergehend. Elektrifiziert. Herstellerzeichen. Entw. SergioSee Sold Price
Sold2019Bodenleuchte "SwingaBodenleuchte "Swingading" (Ingo Maurer), 2. H. 20. Jh. Runder, z. T. gusseiserner Sockel mit Spiralornament, Stangenschaft mit verchromtem Konus als Fassung für einen flexiblen Stab, der zur FassungSee Sold Price
Sold2015Cazenave, Andre Bodenleuchte Moon Rock, 1960er.Cazenave, Andre Bodenleuchte Moon Rock, 1960er. Funktionsfähig. Guter Zustand. H ca. 25 cm.See Sold Price
Sold2016MONUMENTALER BODENLEUCHTER Flandern, 19. Jh. Bronze,MONUMENTALER BODENLEUCHTER Flandern, 19. Jh. Bronze, Farbsteine. H. mit Dorn 74 cm. Auf drei Tatzenfen hochgezogene, vegetabil verzierte Basis mit drei plastischen Drachenfiguren als berleitung zum hoSee Sold Price
Sold2017Blütenleuchte 1970er Jahre. Zahlreiche Blüten ausBlütenleuchte 1970er Jahre. Zahlreiche Blüten aus Perlmutt auf Plexiglasgestell. Funktionsfähig. Guter Zustand. H 60 cm.See Sold Price
Sold2019MONUMENTALER BODENLEUCHTER Frankreich, um 1830 Bronze,MONUMENTALER BODENLEUCHTER Frankreich, um 1830 Bronze, feuervergoldet. H. 86 cm. Auf drei Tatzenfüßen Dreieckssockel mit reliefierten Darstellungen von Engelsköpfen, dem von einem SchweSee Sold Price
Sold2019Großer BodenleuchterGroßer Bodenleuchter, wohl 19. Jh., Messing, auf drei antikisierenden, vollplastischen Löwen ruhender runder, mehrfach getreppter Stand, schlichter Schaft mit mittigem Scheibenelement, oberer AbschlSee Sold Price
Sold2019BODENLEUCHTER Deutsch, 18. Jh. Holz, geschnitzt, farbigBODENLEUCHTER Deutsch, 18. Jh. Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Metall. H. 84 cm (mit Dorn gemessen). Aus reichem Rocaillen-, C-Bogen- und Blattdekor gebildeter Schaft mit geschmiedeter Traufschale uSee Sold Price
Sold2019Paar große Boden-Leuchter, um 1900, Holz,Paar große Boden-Leuchter, um 1900, Holz, goldstaffiert. Dreipassiger Postament-Sockel mit Tatzenfüßen, balustrierter Schaft mit Reliefornamenten, spannungsrissig, ber., best., H. 84 cmSee Sold Price
Sold2019PAAR HISTORISMUS-BODENLEUCHTER Flandern, 19. Jh.PAAR HISTORISMUS-BODENLEUCHTER Flandern, 19. Jh. Bronze, vergoldet. H. 70,5 cm. Auf drei breiten, floral verzierten Füßen architektonischer Aufbau mit Säulen, Türmchen, Wimpergen,See Sold Price
Sold2019Paar Bronze-Bodenleuchter, um 1900. Dreipassiger,Paar Bronze-Bodenleuchter, um 1900. Dreipassiger, durchbrochen gegossener Stand mit Volutenfüßen, Schaft als salomonische Säule mit Kleeblatt-Rankenornament in Gravur. Große, gelapSee Sold Price
Sold2020Großer Altarleuchter/BodeGroßer Altarleuchter/Bodenleuchter, Ende 19. jh., Messingblech. Dreipassiger Sockel auf Tatzenfüßen, Säulenschaft, Tülle als Vasenaufsatz, Dorn. Leicht ber. & best., H. 93 cmSee Sold Price
2019Bogenleuchte Halo-Mobil von Rosmarie Baltensweiler1-flg.; Marmor und verchromtes bzw. anthrazitfarben lackiertes Metall. Kräftiger Rundsockel. Davon ausgehend schlanker Schaft als Träger für höhenverstellbaren, stark gebogten Leuchterarm mit gestSee Sold Price
2021Martinelli, Elio (1921 Lucca 2004)Bogenleuchte "Serpent", Metallgestell, schwenkbares Oberteil mit weißem Kunststoff-Schirm. Nach einem Entwurf von 1961 und zeitnahe Ausführung. Hersteller-Etikett Martinelli-Luce, Made in ItSee Sold Price
2018Joe Colombo, O-Luce, Mailand, Wandleuchte CoupeEntwurf 1967, Version als Bogenleuchte zur Wandbefestigung mit halbkugelförmigen Schirm. Verchromtes und weiß lackiertes Metall. H. 60 cm, B. 90 cm., Literature: M.Kries, A.von Vegesack (Hrsg.),See Sold Price
Sold2018Staff: BogenleuchteStaff, Lamp Steel, nickel-plated; H 160 cm, W 90 cm, diameter 23 cmSee Sold Price
Sold2019Baltensweiler1970er Jahre. Ebikon/CH. Bogenleuchte "swisslamps international". Chrom. Halogen, Dimmer. H 190 cm.See Sold Price
Sold2011Bodenleuchte RaindropVenini & C. L. Diaz de Santilliana 1960/70er Jahre Glas, Technik a canette. Zustand A. H. 54cmSee Sold Price
Sold2014Bodenleuchte, 20.Jh. Neuere Arbeit. Schwarz lackierterBodenleuchte, 20.Jh. Neuere Arbeit. Schwarz lackierter Metallfuss, tlw. bronziert, darüber vier Leuchterarmen. Elektrifiziert. H 176 cm.See Sold Price
Sold2014Bodenleuchte, 19.Jh. Holz, geschnitzt und polychromBodenleuchte, 19.Jh. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Schlanker Schaft mit Glühbirnenaufsatz über rundem, gewölbtem Fuss. Mit reliefiertem Blattdekor und zwei vollplastischen Puttok�See Sold Price
Sold2014bergrosser BodenleuchterÜBERGROSSER BODENLEUCHTER Japan, späte Meiji-Zeit Bronze, dunkel patiniert. H. 184 cm. Ungemarkt. Über einem hundsförmigen Stand mehrfach unterteilter, balusterförmiger Standleuchter mit reliefplSee Sold Price
Sold2019Großer Bodenleuchter, wohl 19. Jh., Messing, aufGroßer Bodenleuchter, wohl 19. Jh., Messing, auf drei antikisierenden, vollplastischen Löwen ruhender runder, mehrfach getreppter Stand, schlichter Schaft mit mittigem Scheibenelement, oberSee Sold Price
Sold2018GROSSER BODENLEUCHTER Italien, 18. Jh. Holzkern,GROSSER BODENLEUCHTER Italien, 18. Jh. Holzkern, Metallblech, versilbert. H. 104 cm (ohne Dorn gemessen). Auf drei Tatzenfüßen reich gegliederter, mehrfach profilierter Leuchterschaft mit EngelsköpSee Sold Price