Sold2018Henkelkrug Winterthur, 2.Hälfte 17.Jh. Fayence,Henkelkrug Winterthur, 2.Hälfte 17.Jh. Fayence, ornamentaler Unterglasur-Pinseldekor. Zinnmontur. H 18 cm. - Erhaltungsmängel.See Sold Price
Sold2015HenkelkrugHenkelkrug Frankreich, St. Louis oder Baccarat, 2. Hälfte 19. Jh. Farbloses Glas mit vertikalem Kerbschliff- und oroplastischem Dekor: Festons, Schleifen und Medaillons mit Löwenköpfen sowie BlattbSee Sold Price
2015HenkelkrugHenkelkrug Ludwig Moser, Karlsbad, um 1883 Honiggelbes, verlaufend purpurrot unterfangenes Glas. Kugeliger Korpus vierfach eingedrckt, der Hals im Querschnitt quadratisch. Gerillter, vergoldeter HenkeSee Sold Price
Sold2021Henkelkrug mit ZinndeckelHenkelkrug mit Zinndeckel Deutschland, E. 18. Jh. Teils opalisierendes Milchglas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Angesetzter Bandhenkel mit eingerolltem Ende. Später Zinndeckel mit reliefiertSee Sold Price
Sold2018Henkel-KrugHenkel-Krug Asante, Ghana Gelbguss. H 6 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2018Andenken-Henkelkrug mit DeckelAndenken-Henkelkrug mit Deckel Riesengebirge, datiert 1805 Partiell schliffverziert. Frontal geschnittene Deckelurne mit Aufschrift ''Unvergesslich'' zwischen Bäumen, Rosen und Vergissmeinnicht darüSee Sold Price
Sold2019A Roman Jug with HandleHENKELKRUG Römisch, 3. - 5. Jh. n. Chr. Terrakotta. H 20 cm. Provenienz: Kunsthandel Köln (2011). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2022A Muisca Handle JarHenkelkrug Muisca, Kolumbien Mit Sockel / with base Terrakotta. H 14 cm. Ø 11 cm. Provenienz: - Galleria Luz Miriam Toro Garrido, Bogota. - Schweizer Privatsammlung, Zürich (1980). Laut derSee Sold Price
Sold2019A roman Jug with HandleHENKELKRUG Römisch, 3. - 5. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 20,5 cm. Provenienz: Kunsthandel Köln (2011). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019A Roman Handle JugHENKELKRUG Römisch, 3. - 5. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 18,3 cm. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019An Akan Terracotta Jug with HandleHenkel-Krug Akan, Ghana Terrakotta. H 29 cm. Ø 24 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Weiterführende Literatur: Morin, Floriane & Wastiau, Boris (2008). Terres cuites africaines. GenèSee Sold Price
Sold2022Drei HenkelkrügeDrei Henkelkrüge Siebenbürgen, 19. Jh. Zwei Birnkrüge aus teils opalisierendem Milchglas mit hochgestochenem Boden und Abriss, auf der Wandung spiralförmig aufgeschmolzene, gekämmte rotSee Sold Price
Sold2015Lot: 7 kleine Henkelkrüge Naher Osten, bronzezeitlich,Lot: 7 kleine Henkelkrüge Naher Osten, bronzezeitlich, um 1500 v. Chr. Gräulich bis bräunlicher Ton. Bauchig bis kegelförmig. Tlw. mit perforiertem geometrischem Dekor. Tlw. bestossen. H 7,5–14,See Sold Price
Sold2016Henkelkrug mit ZinndeckelHenkelkrug mit Zinndeckel Venedig oder Facon de Venise, um 1580 Rauchfarbenes Glas mit senkrecht eingeschmolzenen Bändern im Wechsel mit Spiralfäden aus Milchglas (sog. Vetro a Fili und Vetro a RetoSee Sold Price