Sold2023Coppia di comodini Impero lastronati in noce,Coppia di comodini Impero lastronati in noce, parte anteriore a due colonne arricchite da capitelli dorati, piano in marmo bianco, sec.XIX cm. 53x40 h. 95See Sold Price
Sold2016BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Mensola in marmo bianco venato di forma lenticolare, retta da due zanche in acciaio brunito da murare a parete. MilanoSee Sold Price
Sold2021CASSETTONE direttorio a quattro cassettiCASSETTONE direttorio in mogano e piuma di mogano a quattro cassetti, piano in marmo bianco venato. Siclia prima metàXIX secolo. cm 127,5 x 63 Alt. cm 106.See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI for SKIPPER. Marble sculptureANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921-2012) per SKIPPER. Scultura in marmo bianco di Carrarra venato. Base in ferro. Anni '80. Mis. Lung. cm. 105 Alt. cm. 87 Prof. cm. 15.5 ca. Val. 6500/9000See Sold Price
Sold2016CONSOLE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, PRIMA META` DEL XIXpiano in marmo bianco, due supporti torniti su piede a plinto squadrato, unita a UNA SPECCHIERA 'en suite' con decori in legno dorato- usure, rotture, mancanze e restauri Console, alt. cm 98, larg. cmSee Sold Price
Sold2023Sergio Asti, Due fermacarteDue fermacarteMarmo nero e marmo bianco.Prod. UP&UP, 1970 ca.Etichetta del produttore sotto la base di entrambi.h cm 13, diam. cm 6,5, h cm 16, diam. cm 6,5See Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI, Due tavoli bassiANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Due tavoli bassi modello “Eros” in marmo bianco di Carrara con piano ad incastro a secco su un elemento troncoconico. Altezze differeSee Sold Price
Sold2021Two alabaster and marble columns. Early 20th cCoppia di piccole colonne a torchon in alabastro, diaspro siciliano, marmo bianco di Carrara e blu granito indiano. Inizi XX secolo. Difetti e rotture. Mis. Lung. cm. 38 Alt. cm. 39 Prof. cm. 38 ca. VSee Sold Price
Sold2023STILNOVO, Lampada da tavolo a due luciSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada da tavolo a due luci, struttura in tondino di ottone, diffusori in metallo verniciato uno nei toni del verde e uno giallo, base circolare in marmo bianco diSee Sold Price
Sold2021COLONNA REGGIBUSTO IN MARMO ROSSO VENATO, XIX SECOLOla mensola superiore in marmo bianco e modanata; usure, sbeccature, mancanze, graffi, la mensola staccabile Alt. cm 136, diam. cm 23 (diametro della mensola, cm 33,5) A RED MARBLE COLUMN, 19TH CENTURYSee Sold Price
Sold2022BILANCIA DA FARMACIA IN OTTONE, INGHILTERRA XX SECOLObilancia a due piatti struttura in ottone, poggiante su un basamento in marmo bianco fissato ad un mobiletto in mogano con cassetto. Pesi di riferimento presenti. Alzamento dei piatti a leva. Alt cm 3See Sold Price
Sold2015Raro tavolo con piano a losanga in marmo venato.Raro tavolo con piano a losanga in marmo venato. Struttura in legno di palissandro indiano scanalato e metallo dorato. Esecuzione Consorzio Esposizione Mobili Cantu, anni 50 (210x77x105) (lievi difettSee Sold Price
Sold2022Jesper Neergaard 1939 scultura in marmo biancoJesper Neergaard 1939 scultura in marmo bianco cm 80x31x83 hSee Sold Price
Sold2022Panca in marmo bianco finemente scolpito EpocaPanca in marmo bianco finemente scolpito Epoca Luigi XIV fine 600 inizio 700 cm. 34x150 h. 125See Sold Price
Sold2022BASSORILIEVO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLOraffigurante Cristo Pantocratore entro placca squadrata apposta in cornice in legno ebanizzato; usure, graffi, minori sbeccature e mancanze, minori difetti Alt. cm 50,5, larg. cm 42, prof. cm 12 La coSee Sold Price
Sold2022scultura in marmo bianco "busto di donna" firmatascultura in marmo bianco "busto di donna" firmata Marcello e datata 1887 cm.x h. 70See Sold Price
Sold2022mascherone in marmo bianco sec.XVIII cm. 36x44mascherone in marmo bianco sec.XVIII cm. 36x44See Sold Price
Sold2018Coppia di medaglioni in marmo bianco raffiguranti glientro cornici in marmo rosso, cm 50x42See Sold Price
Sold2022scultura in marmo bianco "vanitas" cm.x h. 45scultura in marmo bianco "vanitas" cm.x h. 45See Sold Price
Sold2018Bassorilievo in marmo bianco su porfido raffigurantediametro cm 32, entro cornice in marmo grigioSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN MARMO BIANCO, XX SECOLOraffigurante ninfa su base sagomata con foglie e fiori su supporto squadrato- usure, qualche sbeccatura Alt. cm 63, larg. cm 19, prof. cm 16 A WHITE MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY- WEAR, SOME CHIPSSee Sold Price
Sold2018Orologio di forma ovale in marmo bianco e bronzo, XIXOrologio di forma ovale in marmo bianco e bronzo cesellato e dorato; quadrante in smalto bianco con numeri romani. Epoca XIX secolo (Alcune mancanze). cm 30x22See Sold Price
Sold2024BERARD, OROLOGIO A PORTICO IN MARMO BIANCO,SOSPENSIONE A COLTELLO, FRANCIA, 1835 CIRCA orologio a portico realizzato in marmo bianco di carrara, poggiante su quattro piedini godronati che sorreggono un basamento a plinto liscio. Struttura delSee Sold Price
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSWonderful Andreoli's Binding - Architecture. FONTANA. Il Tempio Vaticano e sua origine. Templum€20,000
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSArchaelogy. PAOLI. Avanzi delle antichita esistenti a Pozzuoli Cuma e Baia Antiquitatum Puteolis€5,000
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSReligion. DUPIN. Nouvelle Bibliothèque des auteurs ecclesiastiques.€350
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSReligion. Lotto di quattro opere. MASSILLON - SEGNERI - TORNIELLI.€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSReligion. Lotto di quattro opere. Missale Romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini€300
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSSYDENHAM. Opera medica & MUSGRAVE. De arthritide anomala, sive interna dissertatio.€400
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSSERAO. Istoria dell'Incendio del Vesuvio accaduto nel mese di Maggio dell'Anno MDCCXXXVII.€800
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSAphorisms of Galen and Hippocrates. BENZI. Expositio Ugonis Senensis super libros Tegni Galeni &€2,000