Sold2015SchnapshundSchnapshund Deutsch, 2. Hälfte 18 Jh. Farbloses Glas mit Warzendekor und Abriss. Haupt und Beine glatt, Ohren, Schnauze und Füße gekniffen. Rückseitig Einfüllrohr mit verstärktem Rand. Best. L.See Sold Price
Sold2016Seltener SchnapshundSeltener Schnapshund Alpenländisch, wohl Steiermark, E. 18./A. 19. Jh. Blaugrünes, in Model mit Sternrosetten geblasenes Glas, auf Brust Abrissnarbe. Angesetzte, nach innen offene, hohle Läufe mitSee Sold Price
Sold2017Seltener SchnapshundSeltener Schnapshund Deutschland, 17. Jh. Hellgrünes Glas mit Abriss. Der Körper gerippt und zweifach eingeschnürt. Haupt und Beine hohl, die Pfoten gekniffen, Lefzen, Augen und Ohren appliziert unSee Sold Price
Sold2016Schnapshund aus kobaltblauem GlasSchnapshund aus kobaltblauem Glas Deutschland, wohl Schwarzwald, 18. Jh. Hohl geblasener, eingezogener Körper mit Abriss. Einfüllrohr mit nach innen umgeschlagenem Rand. Haupt mit gekniffener SchnauSee Sold Price
Sold2022SchnapshundSchnapshund Deutsch, 17. Jh. Manganstichiges Glas mit Abriss. Zweifach eingeschnürter Körper, die Füße, Schnauze und Ohren gekniffen. Rückseitig trichterförmiges Einfüllrohr mit nSee Sold Price
Sold2022SchnapshundSchnapshund Deutsch, 17. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Zweifach eingeschnürter Körper, die Füße, Schnauze und Ohren gekniffen. Rückseitig trichterförmiges Einfüllrohr mit nacSee Sold Price
Sold2015Seltener, kleiner SchnapshundSeltener, kleiner Schnapshund Deutsch, 17./18. Jh. Graustichiges, blasiges Glas mit Abriss. Mittig eingeschnürter Körper. Auf nach innen offenem Haupt applizierte Ohren, Haare und Schnauze. AngesetzSee Sold Price
Sold2022Green "Schnapshund"Green "Schnapshund" green glass; break-off mark on the breast; body with turned parallel ribs; indented in the middle; tail-shaped spout 11.8 x 22 x 8.5 cm private collection, GermanySee Sold Price
Sold2022Schnapshund"Schnapshund" colourless glass; brake-off mark on the chest; drawn in at the centre; feet melted on 13 x 20 x 8 cm private collection, GermanySee Sold Price
Sold2015Seltener, kleiner SchnapshundSeltener, kleiner Schnapshund Deutsch, 18. Jh. Grünstichiges Glas mit Abriss. Auf vier Füßen ruhender, eingeschnürter, teils gerippter Körper mit nach oben gebogenem, verstärktem Einfüllrohr. HSee Sold Price
Sold2017SchnapshundSchnapshund Deutschland, 19. Jh. Farbloses, optisch geripptes Glas, Haupt, Beine, Brustrosette und Fadenauflage an Ausguss aus bräunlichem, grün schimmerndem Glas, unter UV-Licht stark grün leuchteSee Sold Price
Sold2017SchnapshundSchnapshund Deutschland, 19. Jh. Braungrünes Glas mit Abriss, der Körper schrägoptisch gerippt. Schnauze, Ohren und Füße gekniffen. L. 16 cm Schnapshund Deutschland, 19. Jh. Braungrünes Glas mitSee Sold Price
Sold2021Schnapshund aus kobaltblauem GlasSchnapshund aus kobaltblauem Glas Alpenländisch, 19. Jh. Abrissnarbe auf Brust. Mittig eingeschnürter, längsoptischer Körper, Haupt und die Beine glatt, Schnauze, Ohren und FüSee Sold Price
Sold2016SchnapshundSchnapshund Deutsch, 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Eingeschnürter, warzenoptischer Körper (dreiteiliger Model) mit angesetzten Läufen und gekniffenen Pfoten. Einfüllrohr mit verstärktemSee Sold Price
Sold2016Schnapshund 18./19.Jh. Alpenländisch. Farbloses Glas,Schnapshund 18./19.Jh. Alpenländisch. Farbloses Glas, optisch gearbeitet. H 12 cm. - Ein Fuss bestossen.See Sold Price
Sold2021Schnapshund aus kobaltblauem GlasSchnapshund aus kobaltblauem Glas Alpenländisch, 19. Jh. Abrissnarbe auf Brust. Mittig leicht eingeschnürter Körper mit optischem Wabenmuster, Haupt und die Beine glatt, Schnauze, OhrenSee Sold Price
Sold2017SchnapshundSchnapshund Deutschland, 19. Jh. Graustichiges, schrägoptisches Glas mit Abriss. Mittig eingezogener Körper mit glattem Haupt, die Schnauze, Ohren und die applizierten Beine gekniffen. Als Rute EinfSee Sold Price
Sold2016SchnapshundSchnapshund Deutschland, 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Eingeschnürter, warzenoptischer Körper (dreiteiliger Model) mit angesetzten Läufen und gekiffenen Pfoten. Einfüllrohr mit verstärktSee Sold Price
Sold2019SCHNAPSHUND Deutsch, wohl Schwarzwald, 19. Jh.SCHNAPSHUND Deutsch, wohl Schwarzwald, 19. Jh. Farbloses Glas, formgeblasen. H. 11,5 cm, L. 18 cm. Gefäß in Form eines Hundes mit tailliertem Noppenkorpus und zangengeformten Ohren, Maul, F&See Sold Price
Sold2021Schnapshund aus olivfarbenem GlasSchnapshund aus olivfarbenem Glas Alpenländisch, 19. Jh. Abrissnarbe auf Brust. Mittig eingeschnürter, längsoptischer Körper, Haupt und die Beine glatt, Schnauze, Ohren und FüSee Sold Price
Sold2017SchnapshundSchnapshund Deutschland, 19. Jh. Grünstichiges, schrägoptisches Glas mit Abriss. Mittig eingezogener Körper mit glattem Haupt, die Schnauze, Ohren und die applizierten Beine gekniffen. Als Rute EinSee Sold Price
Sold2022Seltener SchnapshundDunkelkobaltblaues Glas. Vollplastischer, hohler, schrägoptisch geblasener Körper, die Beine mit gekniffenen Pfoten sowie der Kopf mit gekniffenen Ohren und der Schnauze appliziert, das EinfSee Sold Price
Sold2017Schnapshund mit ZinnschraubverschlussSchnapshund mit Zinnschraubverschluss Deutschland, 17./18. Jh. Graustichiges, feinblasiges Glas mit optischem Netzdekor, Haupt, Beine und Rute Glatt, teils waffelartig gekniffen. An Schnauze und em liSee Sold Price