Sold2023Early Boat ToyEarly Bliss wood and litho cardboard toy boat. Marked "KANAKEE". 26' L., 14" Ht..See Sold Price
Sold2016Wanapee Pottery lettuce leaf Majolica lot of 11Wanapee Pottery lettuce leaf Majolica lot of 11 pieces: large 12 1/2" bowl, 8" square bowl, 8 - 8 3/4" plates, and 10 3/4" tray, nice set, hairline to big bowlSee Sold Price
Sold2017Kanapee Empire-Stil 20. Jh. Mahagoni. RechteckigesKanapee Empire-Stil 20. Jh. Mahagoni. Rechteckiges Gestell mit geschweifter Seiten und Rückenlehne auf ausgestellten Füssen. Rückenlehne mit Schwanenhals, Palmwedel und Rosetten Motiven beschnitzt.See Sold Price
Sold2017Kanapee Louis XVI-Stil 19.Jh. Nussbaum. RechteckigesKanapee Louis XVI-Stil 19.Jh. Nussbaum. Rechteckiges Gestell auf kannelierten Beinen. Geschweifte Arm und Rückenlehne mit Rosetten und Kugeln belegt. Bezug: Beige gestreift. Gebrauchsspuren. 152x67x1See Sold Price
Sold2016SALONAMEUBLEMENTAnfang 20.Jh., Buche gebeitz, bestehend aus Kanapee und zwei Fauteuils, trapezförmiger Sitz über wellig ausgeschnittener Zarge, die Beine s-förmig geschweift, Sitzgeflecht, Sofa, HxB: 80/185See Sold Price
Sold2017Bentwood Settee by ThonetKanapee (sofa) model no. 2 "2002" by the Austrian firm Gebrüder Thonet. Beautifully formed with nice original finish. Dimensions are: 44 /12" wide X 38" tall. All measurements are approximate.See Sold Price
Sold2015Kanapée Wien, Biedermeier. Nussbaum. Frontal geradeKanapée Wien, Biedermeier. Nussbaum. Frontal gerade Sitzfläche über leicht geschweiften Beinen. Geschlossene Seitenlehnen in wenig geschwungene Rückenlehne übergehend. Senfgelber Stickeribezug miSee Sold Price
Sold2018Kanape Restauration ca. 1830. Mahagoni. Frankreich.Kanape Restauration ca. 1830. Mahagoni. Frankreich. Rechteckiges Gestell auf geschweiften Beinen, mit schneckenförmigen Armlehnen. Bezug: Rot. Gebrauchsspuren. 177x70x91 cm.See Sold Price
Sold2016The Bronte Ballet BookHeading: (Bronte Press) Author: Pruchnicki, Suzanne Granzow Title: The Bronte Ballet Book Place Published: Kanakee, IL Publisher:The Bronte Press Date Published: 1986 Description: <See Sold Price
Sold2023Gallant sofa group, Meissen, KnaGallant sofa group, Meissen, Knauff Schwerter 1850-1924, designed by Johann Joachim Kaendler in 1737, model no. W 56, courtly couple with pug sitting on a canapee, playing lute and flute, polychrome pSee Sold Price
Sold2021A Louis XIV Style Parlor SetIncluding chairs, canapee and table with marble inset, 140 x 72 x 73 cm.See Sold Price
Sold2021Gautier, Théophile - Émaux et camées - 1923Gautier, Théophile (1811-1872) Émaux et camées (1923) Description: Théophile Gautier, Émaux et camées, Ferroud editor, Paris, 1923, 237 pages, binding by Canapee and Corriez, illusSee Sold Price
2017Kanapee Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. RechteckigerKanapee Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Rechteckiger Korpus auf eingerollten Beinen mit geschweifter Seitenteilen. Bezug: Grün-Weiss gestreift. Gebrauchsspuren. 224x76x82 cm.See Sold Price
2017Kanapee Regency-Stil anfangs 20.Jh. Mahagoni.Kanapee Regency-Stil anfangs 20.Jh. Mahagoni. Rechteckiger Korpus auf gedrechselten Beinen, mit ausgestellten Seitenlehnen. Bezug: Rosa. Gebrauchsspuren. 207x73x92 cm.See Sold Price
2017Kanapee Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. RechteckigerKanapee Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit ausgestellten Seitenlehnen, auf ausgeschnittenen Füssen. Die Zargen dreiseitige mit Palmettendekor intarsiert. Bezug: Grün. Zu restaurSee Sold Price
2017Kanapee Biedermeier ca. 1820. Kirschbaum. RechteckigesKanapee Biedermeier ca. 1820. Kirschbaum. Rechteckiges Gestell mit geschweiften Armlehnen auf ausgestellten Beinen. Bezug: Rosa-Beige gestreift. Gebrauchsspuren. 195x67x91 cm.See Sold Price
2017Ameublement Kanapee und zwei Fauteuil. Louis XVI-StilAmeublement Kanapee und zwei Fauteuil. Louis XVI-Stil 20. Jh. Buche vergoldet. Gerundetes Gestell auf konischen Beinen mit geschweifter Arm und Rücklehne. Rahmen mit Rosetten, Zierband und Akantusbl�See Sold Price
2016Kanapee und 2 Fauteuils Barockstil. Ältere Kopie.Kanapee und 2 Fauteuils Barockstil. Ältere Kopie. Hartholz weiss gefasst. Frontal geschwungene Sitzfläche über sechs, beziehungsweise vier bewegten Beinen. Reiche florale Beschnitzung. RückenlehneSee Sold Price
2016KANAPEE Frankreich, Mitte 18. Jh. Nussbaum, furniert.KANAPEE Frankreich, Mitte 18. Jh. Nussbaum, furniert. H. 119 cm, B. 150 cm, T. 65 cm. Über fünf geschweiften Beinen bewegte Zarge mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehne mit Gobelinbezug. ArmlSee Sold Price
2016Kanapé, skåret forgylte skjell i rygg og sarg,Kanapé, skåret forgylte skjell i rygg og sarg, sen-barokk. (L:172cm)See Sold Price
2019Louis XVI-AmeublementLouis XVI-Ameublement 6-tlg.; Canapée, Paar Armlehnsessel, Stuhl und zwei Beistelltische. Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Bombierte Zarge mit Kordelbandfries auf kannelierten Beinen. GebSee Sold Price
Sold2022Ein Kanapee und vier FauteuilsLouis XVI-Stil 19. Jh. Weichholz, vergoldete Fassung. Rechteckiges Gestell mit geschweiter Arm- und Rückenlehne auf kannelierten Beinen.Gepolstert: Gobelin-Bezug.Gebrauchsspuren. 184x70x104 cm.PassSee Sold Price
Sold2022KanapeeBiedermeier ca. 1820. Nussbaum. Rechteckiger Korpus auf ausgestellten Füssen mit geschweiften Armlehnen. Gepolstert: Bezug Blau. Gebrauchsspuren. 195x70x94 cm.See Sold Price
Sold2022KanapeeRegency ca. 1820, England, Mahagoni. Rechteckiges Gestell auf schlanken Beinen mit Messingrollen. Geschweifte Armlehnen mit gedrechselten Säulen. Gepolstert. Bezug Gold. Gebrauchsspuren. 188x68x90See Sold Price