Sold2022PulverhornSchweiz (Basel?), Süddeutschland, 17. Jh. Flaschenkorpus aus gepresstem Kuhhorn mit schauseitig jagdlicher Gravur. Dargestellt ist ein Jäger mit Hunden bei der Hasenjagd, im Hintergrund eine BurSee Sold Price
Sold20232 Timor Powder Horns2 Pulverhörner Timor, Indonesien Ohne Sockel / without base Holz, Horn, Knochen, Muschel, Textil, Bronze. L 33 - 89 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 200 / 400 EUR 200 / 400See Sold Price
Sold2020Pulverhornmit Eisenmontierung. Hirschhorn, geschnitzt. Auf dem Korpus mit Doppelgabelung schauseitig sehr detailliert geschnitzte Darstellung eines Jägers in Begleitung seines Jagdhundes, mit dem geschulteSee Sold Price
Sold20153 PERKUSSIONSPISTOLEN UND PULVERHORN3 PERKUSSIONSPISTOLEN UND PULVERHORN USA, Middlestown Connecticut, Henry Aston, dat. 1846 und 1848 (2); Preussen/Sachsen, wohl 1. Häfte 18. Jh.; Pulverhorn: Deutsch, dat. 1842 Holz (z.T. Walnuss), MeSee Sold Price
Sold2021PulverhornPulverhorn Um 1900 Horn, Eisenmontierung. Einseitig schwarz eingefärbte Gravur mit Adam und Eva. Gebrauchsspuren. L. 23 cmSee Sold Price
Sold2021PulverhornDeutschland, 17. Jh. Gepresstes und gebleichtes Kuhhorn mit schauseitig jagdlichem Dekor "Jagd zu Pferde mit Hundemeute". Rückseite mit drei konzentrischen Kreisen graviert. Messinggarnitur schadhaftSee Sold Price
Sold2020Großes Pulverhorn, PersieGroßes Pulverhorn, Persien, 1. H. 20. Jh. Dunkles Horn mit Metallmontierung aus Silber- (unterlegiert) und Kupferblech mit getriebenen vegetabilen Ornamenten. In der Sichel 2 große MetallschSee Sold Price
Sold2021Pulverhorn - 19.Jh. oder früherHorn/Messing Schraubverschluss Alters- bzw. Gebrauchsspuren L.ca.14cmSee Sold Price
Sold2023Gujarati powder horn, probably northwest India Gujarat around 1900, riveted leg plates scaled overGujarati powder horn, probably northwest India Gujarat around 1900, riveted leg plates scaled over double conical body, cow and lion heads and white metal suspension, l 32cm Gujarati-Pulverhorn, wohlSee Sold Price
2021Pulverhornaus Holz, mit flächendeckend rautenförmigen, genagelten Elfenbein-Einlagen. Geschwungen ringförmig und konisch zulaufend in Form eines Drachen. Geschnitzter Drachenkopf, einen ZiegenbocSee Sold Price
2020Großes Pulverhorn, Orient 19.Großes Pulverhorn, Orient 19. Jh., Horn mit Montierungen aus Messing und Weißblech, an Kettenaushängung, Stöpsel fehlt, L. 34 cmSee Sold Price
2015Lot: Pulverhorn und 3 Kugelzangen Alpenländisch,Lot: Pulverhorn und 3 Kugelzangen Alpenländisch, 18./19.Jh. (1) Pulverhorn aus Horn mit Messing- bzw. Eisenmontur und Holzstöpsel. L 23 cm. (2) 3 Kugelzangen aus Schmiedeeisen. L 16–17,5 cm.See Sold Price
2022PulverhornSchweiz (Basel?), Süddeutschland, 17. Jh. Flaschenkorpus aus gepresstem Kuhhorn mit schauseitig jagdlicher Gravur. Dargestellt ist ein Jäger mit Hunden bei der Hasenjagd, im Hintergrund eine BurSee Sold Price
2019Curiosa Pulverhorn. Spanien 18. Jhdt., RinderhornPulverhorn. Spanien 18. Jhdt., Rinderhorn graviert mit Darstellung einer Stierkampfszene mit Torero und einigen Wildtieren wie Löwe, Elefant, Krokodil und Pfau sowie einem Sonnensymbol und einerSee Sold Price
2017Pulverhorn mit JagdszenePulverhorn mit Jagdszene Alpenländisch, 19. Jh. Reliefdekor: drei Jagdhunde stellen einen Hirsch. Gravierte Messingbeschläge. In der Art der Pulverhörner aus dem 17. Jh. in Hornoptik gearbeitet. L.See Sold Price
2020Konvolut aus drei GerätschafteKonvolut aus drei Gerätschaften des 18./19. Jh., eine eiserne Schraubzwinge, ein Pulverhorn sowie ein englisches, aufwickelbares Maßband mit Federspannung und Gewicht, bis L. 27 cmSee Sold Price
2017Deko-Pulverhorn, Orient 20. Jh., Rindshorn mitDeko-Pulverhorn, Orient 20. Jh., Rindshorn mit Metallmontierung, Stöpsel und Dosierbecher an Kette, L. 23 cm Notes: SammlerobjekteSee Sold Price
2017Fünf VasenFünf Vasen Kurt Wallstab, 1978 Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Montagetechnik. Aufgeschmolzene Metallverbindungen in Pulverform, irisiert. Alle fünf Arbeiten auf der Unterseite bez.: WalSee Sold Price
Sold2016Powder Flask, German, ca. 1600, L 17cmPulverhorn, deutsch, um 1600, L 17cm, Kuhhorn, flach gepresst, mit zweifach verschraubtem Radschlossschluessel an geschnittener Ranke. Schauseite graviert mit Kriegerdarstellung in Tracht des spaetenSee Sold Price
Sold2020Silbermontiertes Pulverhorn, osmanisch, 18. Jhdt.Beidseitig rocaillenförmig und mit Trophäenbündel getriebener Silberkorpus. Auf der Schauseite drei gefasste Glassteine, die Rs. mit verschraubter Einfüllöffnung. Gefederter, geschnitteSee Sold Price
Sold2019PulverhornDeutschland, 17.Jh. Gebleichtes Kuhhorn gepresst, gravierter Dekor. Eisengarnitur, konischer Ausguss mit Federsperre. Zwei Tragringe. Zu restaurieren. L ca. 32.See Sold Price
Sold2018Pulverhorn Deutsch oder österreichisch, 1. HälftePulverhorn Deutsch oder österreichisch, 1. Hälfte 18.Jh. Kuhhorn gepresst, Holzboden. Messingausguss, Messingpfrofen mit Raumandel, dreifach verschraubtes Dekorstück aus Messing, gravierte InitialeSee Sold Price