Sold2021JagdarmbrustDeutschland, um 1600. Aufwändig verbeinte Fruchtholzsäule. Die Motivik umfasst einen Hirschen am Kolben, ausserdem Drachen, Schlangen, Früchte, Ranken mit Knospen und ungefüllte Kartuschen. BolzenSee Sold Price
Sold2021JagdarmbrustDeutschland, 1. Hälfte 17. Jh. mit jüngeren Ergänzungen. Säule ca. 90% original verbeint, mit frühbarocken floralen, figürlichen und Landschaftsmotiven. Bolzenlager mit Gebrauchsspuren. BolzenklSee Sold Price
Sold2021JagdarmbrustSpanische Niederlande (Belgien), 17./18. Jh. Säule auf der Oberseite und am Bolzenlager flächig verbeint. Schulterstück linksseitig mit jagdlicher Szene eingelegt. Schloss mit unverzierter MessinggSee Sold Price
2016JAGDARMBRUST Deutsch, wohl Dresden, dat. 'MDC', wohlJAGDARMBRUST Deutsch, wohl Dresden, dat. 'MDC', wohl aber später Eisen, Holz (Nussbaum), z. T. intarsiert, Beineinlagen, Hanfseil. L. 77 cm, B. 63 cm. Säule aus intarsiertem, zum teil graviertem undSee Sold Price