Sold2022PerkussionspistoleEidgen. Ord. 1842. Rundlauf (L 18 cm), Kal. 18 mm, mit Waffennr. "158" und linsenförmigem Korn. Schlossplatte flach, sign. "BEURET FRERES À LIÈGE". Mehrere Abnahmestempel "BF" auf KammerbereSee Sold Price
Sold2021Perkussionspistole - Frankreich um 1800an der Laufoberseite signiert "Mre A Versailles" achtkantiger Lauf Vollschaft Kolben fein gewaffelt Schloss und Beschläge feinst graviert L.ca. 32cm Ladestock fehlt leichte Mängel am GehSee Sold Price
Sold2018Perkussionspistole, Ende 18Perkussionspistole, Ende 18. Jh., Eisenschaft, u. vegetabil verzierte Eisenmontierungen, Nussbaumschäfung, 1 Beschlag part. gelöst, L. 57 cmSee Sold Price
Sold2017Perkussionspistole, Birmingham, 1849, Maybury & Sons,Perkussionspistole, Birmingham, 1849, Maybury & Sons, gemarkt und dat., glatter Lauf aus Eisen, Messing, Schaft aus ebonisiertes Holz, L. 39, 5 cm Notes: SammlerobjekteSee Sold Price
Sold2022PerkussionspistoleEidgen. Ord. 1842. Rundlauf (L 18 cm) mit oktogonalem Kammerbereich, Kal. 18 mm, Korn; bez. "BF unter Krone" (= Beuret Frères Liège). Schlossplatte flach. Messinggarniturteile ebenfalls durchgehSee Sold Price
Sold2018Perkussionspistole des frühen 19. Jh., HolzschäftungPerkussionspistole des frühen 19. Jh., Holzschäftung mit trompetenförmigem Lauf mitornamentaler Silbertauschierung, Schloßplatte mit Gravur, einegelassene Beinraute im Handstück, Dopper fehlt, ScSee Sold Price
Sold2016PerkussionspistolePerkussionspistole Russland, 19. Jh. Holz. Mit gekerbtem Rautenmuster verzierter Griff. Beschläge mit Blattranken in Niello dekoriert. Gebrauchsspuren, Niellodekor mit Fehlstellen. L. 36 cm.PercussioSee Sold Price
Sold2021PerkussionspistoleLondon, England, Steinschlosspistole 1748-1767, um 1820 auf Perkussion aptiert. Rundlauf (L 17,8 cm) mit oktogonalem Kammerbereich, Oberseite signiert "STANTON LONDON" mit zwei bekrönten AbnahmestempSee Sold Price
Sold2016Perkussionspistole Frankreich, Anfang 19.Jh.Perkussionspistole Frankreich, Anfang 19.Jh. Manufacture Impriale de Mutzig, 1828. Rundlauf, Kal. 18mm. Schlossplatte flach, signiert. Messingarnituren. Stahlladestock. L ca. 35 cm.See Sold Price
Sold2021PerkussionspistoleFrankreich M 1822 T, am Lauf datiert 1825. Rundlauf mit oktogonalem Kammerbereich, Kaliberbezeichnung "17,6" mm, Waffennr. 353 und Abnahmestempeln. Visier und aufgesetztes Korn. Schlossplatte signiertSee Sold Price
Sold2022PerkussionspistoleSt. Gallen, um 1800. Steinschloss wohl um 1830 auf Perkussion aptiert. Beriebener Oktogonallauf (L 18,2 cm), Kal. 13 mm, Oberseite stark berieben sign. "....ER ST. GALLEN", def. Standvisier und geschoSee Sold Price
Sold2018Perkussionspistole, 19. Jh., Nußbaumgriff mitPerkussionspistole, 19. Jh., Nußbaumgriff mit Messingapplikationen, L. 39 cmSee Sold Price
Sold2018Belgische Perkussionspistole des 19. Jh.,Belgische Perkussionspistole des 19. Jh., Nußbaumschäftung mit Messingbeschlägen, glatterLauf mit geführtem Dopper, auf Schloßplatte Kronenstempel und bez. "P.J.Malherre u. Cie. a Liège", L. 36See Sold Price
Sold2018Perkussionspistole des 19. Jh., oktogonaler, glatterPerkussionspistole des 19. Jh., oktogonaler, glatter Lauf, Nußbaumholzschäftung mitgewaffelten Griffstück, L. 41 cmSee Sold Price
Sold2018Perkussionspistole des 19. Jh., Nußbaumschäftung mitPerkussionspistole des 19. Jh., Nußbaumschäftung mit gewaffeltem Griffstück undoktogonalem, glattem Lauf, ungestempelt, L. 42 cmSee Sold Price
Sold2018Perkussionspistole des 19. Jh., Nußbaumschäftung mitPerkussionspistole des 19. Jh., Nußbaumschäftung mit Messingbeschlägen und rundem, glattemLauf, orig. Eisendopper, Schloß mit ergänztem Piston, L. 38 cmSee Sold Price
Sold2018Perkussionspistole, 19. Jh., Mahagonischäftung mitPerkussionspistole, 19. Jh., Mahagonischäftung mit Messingbeschlägen, glatter Lauf,Schloss, Lauf und Dopper stärker korrodiert, L. 36 cmSee Sold Price
Sold2023Paar große Duell-/PerkussionspistolenPaar große Duell-/Perkussionspistolen Deutschland, um 1800, oktagonaler 240 mm Damastlauf mit fein gerillter Seele im Kaliber 14 mm mit eingeschobenem Korn, bräunierte Laufoberfläche miSee Sold Price
Sold2023Paar große Duell-/PerkussionspistolenPaar große Duell-/Perkussionspistolen wohl Frankreich, um 1840, oktagonaler 230 mm Damastlauf mit gezogener Seele im Kaliber 11 mm mit feinen Narben, linksseitig "ELG"-Abnahme, PerkussionsschlossSee Sold Price
2022PerkussionspistoleEidgen. Ord. 1842. Rundlauf (L 18 cm), Kal. 18 mm, mit Waffennr. "158" und linsenförmigem Korn. Schlossplatte flach, sign. "BEURET FRERES À LIÈGE". Mehrere Abnahmestempel "BF" auf KammerbereSee Sold Price
2022PerkussionspistoleEidg. Ord. 1817/42. Rundlauf (L 21 cm), Kal. 18 mm, etwas flugrostig, Kammerbereich oktogonal. Schlossplatte hinter Hahn bombiert, davor im Zuge der Aptierung von 1842 flach geschliffen. Schlossgang fSee Sold Price
2023PerkussionspistoleDeutschland, Regensburg, um 1830. Nr. "II" (Laufangel) eines Pistolenpaars. Kaum merklich doppelkonisch einziehender, glatter Oktogonallauf (L 24,2 cm, Kal. 12 mm) mit Visier und geschobenem SilberkorSee Sold Price
2019Perkussionspistole, Wernsdorf / Czech Republic in 1840Smooth, burnished octagonal barrel in cal. 12mm with inserted grain, above the chamber ribbon. Engraved lock with sliced ??tap, bez plate. "A. Schmied in Werndorf". Walnut stock with checkered butt anSee Sold Price