Sold2017Grosser Altaraufsatz Italien, Ende 18.Jh., mitGrosser Altaraufsatz Italien, Ende 18.Jh., mit Ergänzungen. Messing, getrieben und vergoldet über Holzkern. 3-flammiger Leuchter über rechteckigem Sockel (ergänzt). Auflagen mit reichem AkanthusdeSee Sold Price
Sold2020Buddhistischer AltaraufsaBuddhistischer Altaraufsatz, Tibet, wohl 19. Jh., Kupfer, getrieben und teilvergoldet, durchbrochen gearbeitet. Vase mit Lotosblatt-Bordüren. Aus der Vase wächst eine Lotosblume, auf den Bl&See Sold Price
Sold2020Kreuz/Altaraufsatz, wohl 18. JhKreuz/Altaraufsatz, wohl 18. Jh., Holz, vergoldet. Barockpostament auf 4 Volutenfüßen mit der Darstellung von Transsubstantiationsutensilien. Darauf ein Kreuz mit Strahlenkranz. An der StellSee Sold Price
Sold2020Paar Altaraufsätze für die OstePaar Altaraufsätze für die Ostermesse?, Ende 19. Jh. Blumenarrangement mit Eichenlaub und Feilchenkranz aus polychrom lackiertem Blech. Auf gedrechselte Holzsockel montiert (Mariage). Ber. &See Sold Price
Sold20181 Paar 5-flammige Altaraufsätze Barock-Stil. Holz,1 Paar 5-flammige Altaraufsätze Barock-Stil. Holz, geschnitzt und versilbert. Pyramidenförmigeer Sockel mit reichem Akanthus- und Volutendekor. Kerzentülle und Tropfteller aus Metallblech. Reste eiSee Sold Price
Sold20151 Paar grosse Altaraufsätze Italien, um 1800. Holz,1 Paar grosse Altaraufsätze Italien, um 1800. Holz, geschnitzt und gefasst, tlw. vergoldet. Volutenfuss über Sockelplatte. Kartuschenförmiger Aufsatz mit 2 geflügelten Puttoköpfen. SpiegeleinlageSee Sold Price
2017Altaraufsatz Barock, mit Ergänzungen. Holz geschnitztAltaraufsatz Barock, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt und gefasst, tlw. vergoldet. Reste einer Versilberung. Sockel auf 3 Kugelfüsschen. Über Muschelmotiv 5 Leuchtarme mit flachen Tropfteller. MetaSee Sold Price
2019Hinduistischer AltaraufsatzMessing, teilw. patiniert. Architektonisch gegliederter Schrein aus Vollsäulen mit hohem, kuppelförmigem Dachabschluss. Unterhalb profilierter Sockel mit durchbrochen gearbeiteter BalustradeSee Sold Price
2020Kreuz/Altaraufsatz, wohl 18. JKreuz/Altaraufsatz, wohl 18. Jh., Holz, vergoldet. Barockpostament auf 4 Volutenfüßen mit der Darstellung von Transsubstantiationsutensilien. Darauf ein Kreuz mit Strahlenkranz. An der StellSee Sold Price
2021Paar AltaraufsätzePaar Altaraufsätze Deutsch, 19. Jahrhundert Zwei Erntedanksträuße auf drei ausgestellten Volutenbeinen und balusterförmigem Schaft mit Floral- und Engelsdekor. Darüber Gebinde mit Blumen, WeintraSee Sold Price
2018Paar AltaraufsätzePaar Altaraufsätze Deutsch, 19. Jahrhundert Zwei Erntedanksträuße auf drei ausgestellten Volutenbeinen und balusterförmigem Schaft mit Floral- und Engelsdekor. Darüber Gebinde mit Blumen, WeintraSee Sold Price
2015Triptychon In der Art der Gotik. In Form einesTriptychon In der Art der Gotik. In Form eines Altaraufsatzes. Holz mit Messingauflagen, Reste einer Versilberung. 6 Emailplaketten mit Heiligendarstellungen. H 36 cm. - Kleine Schad- und Fehlstellen.See Sold Price
Sold2012Altaraufsatz.Aus feuervergoldeter Bronze mit Email-Cloisonné. Mehrstufig geformt, mit mandorlaähnlichem Aufsatz mit Relief eines Chakra (buddhistisches Rad der Lehre). Sino-tibetisch, Qingzeit. H. 43,7 cm.See Sold Price
Sold2011Monogrammist AK: Entwurf zu einem AltaraufsatzEntwurf zu einem Altaraufsatz. Feder in Braun, braun und grau laviert. 26,4 x 20 cm. Unten in der Mitte monogrammiert und datiert "1737: AK".See Sold Price
Sold2012Silberner Altaraufsatz "Weltenrad"."Das Rad der Lehre", auf ausgestelltem Lotossockel. Getriebenes Silber, 101 g. Am Sockel etwas verbogen, min. Gusslöcher. Tibet, 19./20. Jh. H. 10,5 cm.See Sold Price
Sold2015Altaraufsatz Italien, Barock-Stil. Holz geschnitzt,Altaraufsatz Italien, Barock-Stil. Holz geschnitzt, Schauseite versilbert. 3-flammiger Leuchter über Altarvase mit Henkeln. Tropfschalen mit Tüllen aus Metallblech. H 61,5 cm.See Sold Price
Sold2014Kleiner Altaraufsatz Holz, geschnitzt und polychromKleiner Altaraufsatz Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Flammendes Herz über profiliertem Sockel. H 48 cm. Beigegeben: Sockel.See Sold Price
Sold20141 Paar Reliquiare Südtirol, um 1800. Altaraufsätze,1 Paar Reliquiare Südtirol, um 1800. Altaraufsätze, Holz geschnitzt und gefasst, versilbert, tlw. vergoldet. Dreigliedriger Aufbau: Bodenplatte, Volutensockel und rechteckiges Rahmengehäuse mit durSee Sold Price
Sold2012Zwei Altaraufsätze aus Silber.Liegende Antilopen auf ovalem Sockel mit stilisierten Lotosblättern. Getriebenes Silber, 254 g. Tibet, 19./20. Jh. H. 9 bzw. 10 cm.See Sold Price
Sold20131 Paar Altaraufsätze Alpenländisch, um 1800. Holz1 Paar Altaraufsätze Alpenländisch, um 1800. Holz geschnitzt, Reste einer Fassung. Sockel mit ovaler Öffnung, umrahmt von Rocaillen. Rechteckige, oben geschweifte Rahmen. Darin 2 Andachtsbilder. ÖSee Sold Price
Sold2020Paar Altaraufsätze mit KlosterarbeitenPaar Altaraufsätze mit Klosterarbeiten 2. H. 18. Jh. Obeliskartig aus Holz gearbeitete, partiell geschnitzte Kästen auf gestuften Sockeln, gefasst und in Goldfolie und Lüsterfarben verziert.See Sold Price
20135-teiliger Altaraufsatz, Tao-Kuang 1821-1850Porzellan unter der Glasur blau bemalt. Bestehend aus hohem Räuchergefäß mit Sockel als zentrales Objekt, einem Vasenpaar und einem Leuchterpaar. Räuchergefäß auf ausgeschnittenem rechteckigem SSee Sold Price
2015Altaraufsatz-Tafel "Ecce Homo" Toskanische Schule,Altaraufsatz-Tafel "Ecce Homo" Toskanische Schule, 2.Hälfte 15.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Rechteckform mit Giebelabschluss. In seinem Sarkophag stehender Christus mit Wundmalen, hinter iSee Sold Price
20151 Paar grosse Altaraufstze Italien, um 1800. Holz1 Paar grosse Altaraufstze Italien, um 1800. Holz geschnitzt und gefasst, tlw. vergoldet. Volutenfuss ber Sockelplatte. Kartuschenfrmiger Aufsatz mit 2 geflgelten Puttokpfen. Spiegeleinlage ergnzt. HSee Sold Price