Sold2020Großes Konvolut25-tlg.; Silber. 2 Gebäckschalen, 3 kleine Tabletts, 2 Sahnegießer, 2 Zuckerdosen, Zuckerlöffel, 2 Gebäckzangen, -heber, 2 Henkelkörbchen, Serviettenhalter, 2 Teesiebe, Tabatiere, 2 Saucieren, KeSee Sold Price
Sold2017HenkelkörbchenHenkelkörbchen Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Binder, um 1890 Runder Stand. Ovale Form. Durchbrochen in Form von Gitterwerk gearbeitete Wandung mit getriebenen Lorbeergirlanden. Henkel mit floralem undSee Sold Price
Sold2015Seltenes Henkelkörbchen mit EichelnSeltenes Henkelkörbchen mit Eicheln Ludwig Moser, Karlsbad, um 1885 Honiggelbes Glas und Milchglas. Gebogener Henkel mit gekniffenen Auflagen aus honiggelbem Glas. Außenwandung verziert mit polychroSee Sold Price
Sold2015HENKELKÖRBCHENHENKELKÖRBCHEN Irland, Dublin, R. Sherwin, 1857 Silber, graviert. H. 10,6 cm (ohne Henkel), 127 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit Garantiemarken, Jahresbuchstabe und Herstellerzeichen 'RS'. GloSee Sold Price
Sold2015Siebenteiliges KonvolutSiebenteiliges Konvolut Um 1900 Silber, Glaseinstze. Bestehend aus zwei Teetassen, drei Miniaturschalen, Henkelkrbchen und Deckelvase. Drei punziert mit Mondsichel, Krone, Feingehalt ''800'', drei mitSee Sold Price
Sold2016Filigran-Henkelkorb China, 19.Jh. Silber,Filigran-Henkelkorb China, 19.Jh. Silber, teilvergoldet. Eisvogelfedern imitierendes Email cloisonné in Blau und Grün, appliziert auf Filigrangrund. Lotosblumen- und Landschaftdekor mit Pavillon. BlSee Sold Price
2021Henkelkörbchen / A basket with handle, St. Petersburg,Henkelkörbchen / A basket with handle, St. Petersburg, 1828 Material: Silber, Feingehalt 84 Zolotniki, Punzierung: Feingehalt, Stadtmarke Petersburg, Meistermarke 'Modig' und Beschaumeisterzeichen 'MSee Sold Price
2019Konvolut von zehn Kleinteilen, 20. Jh., SilberKonvolut von zehn Kleinteilen, 20. Jh., Silber verschiedene Feingehalte, 2 Serviettenringe, 3 Löffel, Teesieb, 2 kl. Pokale, Henkelkörbchen und Pillendöschen, vergoldet mit FarbsteinbesSee Sold Price
2018HENKELKÖRBCHEN Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Binder, umHENKELKÖRBCHEN Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Binder, um 1900 Silber. L. 17,7 cm, 188 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet, Feingehalt '800', Modellnummer '12107' und Juweliermarke 'H. MAU.See Sold Price
2016Henkelkörbchen Pforzheim, um 1900. Silber. MeistermarkeHenkelkörbchen Pforzheim, um 1900. Silber. Meistermarke Lutz & Weiss. Geschweifte Rundform mit Bogenhenkel über eingezogenem Fuss. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. H 15 cm/ ca. 76 g.See Sold Price
2022HenkelkörbchenHenkelkörbchen Geislingen, WMF, um 1905 Silber. Auf vier Füßen. Durchbrochen gearbeitete Wandung, verziert mit stilisierten Blüten. Henkel entsprechend gestaltet. Farbloser Glaseinsatz (miSee Sold Price
Sold2016BRUCKMANN & SÖHNE Hübsches Henkelkörbchen mitMarken 800, MZ, num. 9593. Feiner Durchbruchdekor im Jugendstil, Darstellung von zwei Panflöte spielenden Kindern, umrahmt von vegetabilem und Vogeldekor. Maße ca. 12 x 19,8 x 23,7 cm, besch./ gSee Sold Price
2021Paar figurale Gewürzschalen als TafeldekorationGegenstücke. Über rocaillereliefiertem Sockel, zwischen zwei tief gemuldeten Henkelkörben sitzendes Mädchen bzw. Knabe in geblümter Kleidung mit Blumenstrauß. Auf der WanSee Sold Price
2017Henkelkorb Wien, um 1900. Silber. Rundliche Form aufHenkelkorb Wien, um 1900. Silber. Rundliche Form auf Volutenfüssen. Wandung mit durchbrochenem Rocaillendekor. Farbloser Glaseinsatz. Amtspunze, Feingehalt 800. H 19 cm.See Sold Price
Sold2015HENKELKÖRBCHEN Heilbronn, Bruckmann & Söhne, Ende 19.HENKELKÖRBCHEN Heilbronn, Bruckmann & Söhne, Ende 19. Jh. Silber, innen vergoldet; Einsatz aus farblosem Glas. H. 20,5 cm, 192 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und HerstellerzeichenSee Sold Price
Sold2024DURCHBROCHENES HENKELKÖRBCHEN MIT GLASEINSATZDURCHBROCHENES HENKELKÖRBCHEN MIT GLASEINSATZ Wohl Deutsch, um 1830 Silber, Glaseinsatz. H. 20 L. 16 cm, 171 g (Silber). Ohne Marken (Silber geprüft). Der Glaseinsatz mit min. Chip an der Ecke.DURCHSee Sold Price
Sold2006Basket with a handle. Ca. 1900.Basket with a handle. Ca. 1900. Sterling silver. Decorated with scenes of putti. Marked "800", "GM" in a triangle. 260 g . size: L. 20 cm, B. 16 cm, H. 16 cm. Henkelkörbchen. Um 1900. 800er Silber, gSee Sold Price
Sold2013Kleines Henkelkörbchen USA, 20. Jh. Silber. RundformKleines Henkelkörbchen USA, 20. Jh. Silber. Rundform mit übergreifendem Henkel. Wandung teilweise gitterförmig durchbrochen. H 14 cm. ca. 80 g.See Sold Price
Sold2007Henkelkoerbchen Helmendahl+Keller Silver Basketwohl Hilden, Heimendahl & Keller, um 1900 Rechteckige Schale. Die nach außen gestellte Wandung in der unteren Hälfte tropfenförmig durchbrochen. Nach oben wellenförmiger Abschluss mit Perlfries unSee Sold Price
Sold20082 Henkelkoerbchen Vienna Silver Baskets VintageZwei HenkelkörbchenWien, 1866Silberblech, gepresst. Ovale Form. Durchbrochen gearbeitete Wandung in Form von Weinreben bzw. Rocaillenkartuschen mit Beschlagwerk. Geschweifter Rand. Seitlich zwei RocaSee Sold Price
Sold2006Deutschland, Henkelkörbchen, um 1900Auf ovalem Stand vierpassig ausschwingend, Wandung floral offen gearbeitet, floral offen ornamentierter Rundbügelhenkel. H. 4,5 cm (Henkel umgelegt); 10 x 6,5 cm. Silber, innen Reste einer VergoldungSee Sold Price
Sold2014Figuren - GewürzschaleFiguren - Gewürzschale Meissen, um 1860 Unregelmäßiger, mit Rocaillen belegter Sockel. Auf zwei Henkelkörben ein junger Rokoko - Kavalier mit Rose sitzend. Bunt bemalt mit Goldstaffage. UnterglasuSee Sold Price
Sold2008Max Friedrich Koch, Drei Wandpaneele, um 1900Drei formatfüllende Blumenstilleben mit langstieligen Gräsern und Blumen in Henkelkörben. Jeweils 153 x 48,5 cm. Öl auf Holz. Jeweils am Rand rechts unten sign.: Max Koch. Rückseitig AufhängevorSee Sold Price
2015HENKELKÖRBCHEN Österreich, Wien, 1922-1939 Silber. L.HENKELKÖRBCHEN Österreich, Wien, 1922-1939 Silber. L. 17 cm, 292 g. Punziert mit Garantiemarke, Herstellerzeichen und Feingehalt '800'. Die Wandung mit gewelltem Rand ist ornamental durchbrochen. BeSee Sold Price