Sold2021Antike Porträt aus JugoslawienAntike Porträt aus Jugoslawien Dezenat Kultur unf Freizeit, Museum für Vor- und Frühgeschichte (1988). Frankfurt am Main, Museum für Vor- und Frühgeschichte. ISBN: 3-88270-312See Sold Price
Sold2021Aus Gräbern und HeiligtümernAus Gräbern und Heiligtümern Die Antikesammlung Walter Kropatscheck Hornbostel, Wilhelm (1980). Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe. ISBN: 3-8053-0461-7 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____See Sold Price
Sold2020Leica M5 NullseriesM5 Nr. 17 aus der ersten Anlaufserie von 50 Exemplaren im Bereich 1287001 - 1287050, silbern verchromt. Mit Summicron 1:2/50 mm Nr. 2331063. Bedienhebel für Bildfeldwähler und Selbstauslöser in silSee Sold Price
Sold2022Freud, Sigmund Zur Aetiologie der Hysterie. Ausführung nach einem Vortrage im Verein fürMedizin - Psychologie Freud, Sigmund Zur Aetiologie der Hysterie. Ausführung nach einem Vortrage im Verein für Psychiatrie und Neurologie in Wien am 2. Mai 1896. 5 Hefte aus: Wiener klinischSee Sold Price
Sold2017Moormann, Nils Holger Lesesessel Bookinist, Entwurf undMoormann, Nils Holger Lesesessel Bookinist, Entwurf und Ausführung Nils Holger Moormann, 2007. Konstruktion aus Schichtholz und einem Rad, rollbar. Mit Staufächern für Bücher und einer Leselampe.See Sold Price
Sold2023Dr. Krügener Teddy StereoSeltene, kleine faltbare Stereokamera aus Mahagoni, mit rotem Balgen und schwarzer Belederung, für 9x12 cm Stereoaufnahmen. Montierte Plakette mit Beschriftung „Dr. R. Krügener FeinesSee Sold Price
Sold2022A pair of epaulettes for officers of the Brunswick Infantry Regiment No. 92, circa 1900A pair of epaulettes for officers of the Brunswick Infantry Regiment No. 92, circa 1900 Zwei Epauletten für einen Leutnant, jeweils Feld und Schieber aus weißem Tuch (gedunkelt), schwarz durSee Sold Price
Sold2020Seltene Automatenpuppe mit Tanzmechanismus/T/von Hermann Steiner// Farbiger Ringhals-Vollkopf aus Masse mit fest eingesetzten braunen Augen auf mechanischem Körper aus Draht und Pappe mit Massearmen. Uhrwerkaufzug für Tanz- und PfeiSee Sold Price
Sold2019Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der PlakatfreundeWerbung und Reklame Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde e.V. für Kunst und Kultur in der Reklame. 9.-11. Jg. 12 Hefte in 1 Bd. (Jg. 1920) und 6 Hefte der Reihe aus den Jahren 19See Sold Price
Sold2021Ozeanische KunstOzeanische Kunst Meisterwerke aus dem Museum für Völkerkunde Basel Bühler, Alfred / Kaufmann, Christian Basel: Stiftung zur Förderung des Museums für Völkerkunde und SchwSee Sold Price
Sold2018Afrikanische Kunst43 Afrikanische Kunst Aus den Afrika-Sammlungen des Museums für Anthropologie und Ethnographie, Leningrad Olderogge, Dmirij Forman, Werner Hanau/M: Werner Dausien Verlag (1969). ISBN: none German texSee Sold Price
Sold2019Afrikanische KunstAfrikanische Kunst Aus den Afrika-Sammlungen des Museums für Anthropologie und Ethnographie, Leningrad Olderogge, Dmirij Forman, Werner Hanau/M: Werner Dausien Verlag (1969). ISBN: none German text 2See Sold Price
Sold2020Ozeanische KunstOzeanische Kunst Meisterwerke aus dem Museum für Völkerkunde Basel Bühler, Alfred / Kaufmann, Christian Basel: Stiftung zur Förderung des Museums für Völkerkunde und Schweizerischen Museums fürSee Sold Price
Sold2021Kunst der AntikeKunst der Antike Schätze aus Norddeutschem Privatbesitz Hornbostel, Wilhelm (1979). Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The librarySee Sold Price
Sold2021Klassizistische FlötenuhrKlassizistische Flötenuhr Holz, farbig staffiert. Rechteckiger Korpus für mechanisches Werk aus Holz und Messing. Holzwalze und Flötenwerk sowie sog. Kuckuck. Rest.; Zifferblatt mit SegSee Sold Price
Sold2017Gewehr-Seitenschlosse Deutschland, Mitte 19.Jh. Stahl.Gewehr-Seitenschlosse Deutschland, Mitte 19.Jh. Stahl. Rechtes und linkes Seitenschloss für eine Perkussionsdoppelflinte. Schlossplatte aus glattpoliertem Stahl. Schlossmechanik im Inneren mit Nuss uSee Sold Price
Sold2024A4. 2010, Der Kongo Fluss - Meisterwerke aus ZentralafrikaA4. 2010, Der Kongo Fluss - Meisterwerke aus Zentralafrika Magazin für Aussereuropäische Kunst und Kultur Afrika. Australien. Asien. Amerikas. Chesi, Gert Merzeder, Gerhard StudienVerlag, InSee Sold Price
Sold2023A4. 2010, Der Kongo Fluss - Meisterwerke aus ZentralafrikaA4. 2010, Der Kongo Fluss - Meisterwerke aus Zentralafrika Magazin für Aussereuropäische Kunst und Kultur Afrika. Australien. Asien. Amerikas. Chesi, Gert Merzeder, Gerhard StudienVerlag, InSee Sold Price
Sold2020Paar viktorianische Garten-EtagèrenGusseisen, weiß lackiert. Offen gestaltetes Gestell aus gebogten Stützen mit Löwenmaskarons und Tatzenfüßen als Träger für halbkreisförmige, gestaffelt angeordnSee Sold Price
Sold2022Seven international awards, 20th centurySeven international awards, 20th centuryZwei weiß und blau emaillierte Kreuze "Al Merito Aeronautico" aus 925er Silber, vergoldet, Breite 42 und 19 mm. Thailändischer Orden der Krone aus verSee Sold Price
Sold2018Trinkhorn / Ceremonial Drinking Horn / Cameroon42 Trinkhorn Bamum, Grasland, Kamerun Horn. L 27 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Trinkhorn aus Büffelhorn für zeremonielle Feiern. Standes- und Würdezeichen der NSee Sold Price
Sold2022Five ordersFive orders Zwei Orden für Verdienste im Kampf, 1. Klasse. Orden der Brüderlichkeit, 2. Klasse(?). Orden der Volksarmee, 2. und 3. Klasse. Teils beschädigt. Dazu vier dazugehörige(See Sold Price
Sold2021Glas-Bonbonniere mit Delfter SilbermontierungFarbloses Glas, geschliffen. Glockenförmiger Korpus mit fassoniertem Rand. Korrespondierender, hoher Deckel. Fuß und Schaft aus Silber, gem.; Niederländische Feingehaltsmarke für 8See Sold Price
Sold2022Christo (d. i. Chr. Javacheff) Wrapped Fountain (Projekt für "La Fontana de Jujol, PlazeChristo (d. i. Chr. Javacheff)Wrapped Fountain (Projekt für "La Fontana de Jujol, Plaze d'Espana, Barcelona). 2009. Lithographie und Assemblage aus Stoff, Karton und Schnur voll auf Somerset VelvSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHA uniform ensemble for a Captain in the Flak Regiment 38 in Linz€900
3 days LeftHermann Historica GmbHA uniform ensemble for a Lieutenant of the anti-aircraft artillery€1,000
287 Lots AwayHermann Historica GmbHChristian Daniel Rauch (1777 - 1857) - a bust of King Frederick IISee Sold Price
7 days LeftHermann Historica GmbHAn Austrian wooden mould with coat of arms cut on both sides, 17th century€680
3 days LeftHermann Historica GmbHHauptmann Andreas Kuffner - a porcelain figure "Der Gezaddelte" or "Zaddelrock" made by the€1,000