2024AFRA E TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello "Fantasma"AFRA E TOBIA SCARPA Produzione Flos, Italia 1960 ca. Lampada da terra a tre luci modello “Fantasma”, struttura in metallo, diffusore in cocoon. Marchio di produzione. cm Alt 183. BibliograSee Sold Price
Sold2024AFRA E TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello “Fantasma”AFRA E TOBIA SCARPA Produzione Flos, Italia 1960 ca. Lampada da terra modello “Fantasma”, struttura in metallo, diffusore in cocoon. cm Alt. 183. Bibliografia.: Giuliana Gramigna, "RepertoSee Sold Price
Sold2024AFRA E TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello "Fantasma"AFRA E TOBIA SCARPA Produzione Flos, Italia 1960 ca. Lampada da terra a tre luci modello “Fantasma”, struttura in metallo, diffusore in cocoon. Marchio di produzione. cm Alt. 183,5. BiblioSee Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA, Lampada da terra modelloAFRA E TOBIA SCARPA Produzione Flos, Italia 1980 ca. Lampada da terra modello “Butterfly” in alluminio smaltato nero, vetro e stoffa. Alt. cm 200.See Sold Price
Sold2024Afra e Tobia Scarpa Lampada da terra mod. Fantasma.Struttura in metallo e rivestimento in cocoon.Prod. Flos, Italia, 1961 Domus n. 411, febbraio 1964@@@ G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, p. 175, Mondadori, 1985.See Sold Price
Sold2021Afra e Tobia Scarpa,Lampada da terra mod. Fantasma con struttura in metallo e rivestimento in cocoon. Prod. Flos, Italia, 1961 cm 50x183, Bibliografia Domus n. 411, febbraio 1964; G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, p. 17See Sold Price
Sold2022Afra e (Montebelluna. 1937 - Trevignano, 2011) Tobia Scarpa (Venezia, 1935) «Afra e (Montebelluna. 1937 - Trevignano, 2011) Tobia Scarpa (Venezia, 1935) «BIAGIO» TABLE LAMP, WHITE MARBLE LAMPADA DA TAVOLO MODELLO BIAGIO in marmo banco Adesivo del prodSee Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Una lampada da tavoloAFRA E TOBIA SCARPA Una lampada da tavolo "Abatina" per FLOS, 1982. Acciaio verniciato, ottone, paralumi di tela plastificata. Etichetta della Manifattura. Cm 64 (h) x 42 x 30. An "Abatina" table lampSee Sold Price
Sold2019TOBIA SCARPA Lampada da terra, mod. Papillona per Flos.Lampada da terra, mod. Papillona per Flos. . Cm 25,00 x 192,00 x 25,00. Metallo laccato e vetroSee Sold Price
Sold2015Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma".Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma". Flos, Milano1961. Acciaio e cocoon (lievi difetti) Bibliografia :G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 90See Sold Price
Sold2015Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma".Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma". Flos, Milano 1961. Acciaio e cocoon (lievi difetti) Bibliografia :G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 9See Sold Price
Sold2015Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma".Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma". Flos, Milano 1961. Acciaio e cocoon (lievi difetti) Bibliografia :G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 9See Sold Price
Sold2023TOBIA SCARPALampada da terra mode. Fantasma. Acciaio e cocoon. Produzione Flos, Milano 1961. cm 185 ca. A FLOOR LAMP BY T. SCARPA G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p.See Sold Price
Sold2022AFRA E TOBIA SCARPAAFRA E TOBIA SCARPALampada mod. KatiaStruttura in metallo verniciato che sostiene un telo con funzione di paralume.Prod. Flos anni '70h cm 198x45Scatola originaleSee Sold Price
Sold2022AFRA E TOBIA SCARPAAFRA E TOBIA SCARPALampada mod. KatiaStruttura in metallo verniciato che sostiene un telo con funzione di paralume, base in metallo.Prod. Flos anni '70h cm 191See Sold Price
Sold2022OGGETTISTICA (-) Afra e Tobia Scarpa set daOGGETTISTICA (-) Afra e Tobia Scarpa set da camino composto da ,portalegna in cuoio , 3 atrezzi con stelo, parascintille,portaceppi .Produzione Dimensione fuoco anni '80 timbri manifatturaSee Sold Price
Sold2019TOBIA SCARPA Una lampada da terra "PiccoloTOBIA SCARPA Una lampada da terra "Piccolo fantasma" per FLOS, 1961. Acciaio nichelato, cocoon. Altezza cm 185, diametro cm 50. A "Piccolo Fantasma" floor lamp manufactured by FLOS, 1961. Nickel-plateSee Sold Price
Sold2023Afra e Tobia Scarpa, Scrivania da centro della serie ArtonaScrivania da centro della serie Artona Multistrato impiallacciato in noce, palissandro e radica, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 75x202x93 Literature: Domus, n. 638, aprile 1983, rassegna dedicata aSee Sold Price
Sold2018TOBIA SCARPA Una lampada da terra "PiccoloTOBIA SCARPA Una lampada da terra "Piccolo Fantasma" per FLOS, 1960. Cocoon su struttura in tondino di acciaio. Altezza cm 185. Letteratura: Domus 411 (febbraio 1964), p. d/191 Ottagono 6 (luglio 1967See Sold Price
Sold2017AFRA E TOBIA SCARPA Una lampada a sospensioneAFRA E TOBIA SCARPA Una lampada a sospensione "Bilobo" per FLOS, 1963. Alluminio laccato, alluminio lucidato, vetro soffiato metallinato. Altezza apparecchio cm 45, diametro cm 20. Letteratura: OttagoSee Sold Price
Sold2015Tobia Scarpa (1935) - Lampada da tavolo modelloTobia Scarpa (1935) - Lampada da tavolo modello "Bagio". Produzione Flos, Milano 1968 Marmo bianco di Carrara (cm 34,5x13,38,5)See Sold Price
Sold2022AFRA E TOBIA SCARPA, Tavolo basso modello “AFRA E TOBIA SCARPA Produzione Gavina, Italia 1970 ca. Un tavolo basso modello “Andrè”, struttura in acciaio cromato, piano di forma quadrata in vetro fumè. Etichetta di produzione (See Sold Price
Sold2022TOBIA SCARPA Una lampada alogena da terraTOBIA SCARPA Una lampada alogena da terra 'Butterfly' per FLOS, anni '80. Alluminio pressofuso stampato, paralumi in tessuto. Altezza cm 200.See Sold Price
Sold2021TOBIA SCARPA Una lampada alogena da terraTOBIA SCARPA Una lampada alogena da terra 'Papillona' per FLOS, 1975. Alluminio laccato, vetro satinato. Marchio della manifattura impresso sul trasformatore. Altezza cm 192. Letteratura: Antonio PivaSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTobia Scarpa A COUPLE OF VANESSA BED STRUCTURE, AQUAMARINE LACQUERED METAL€800
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300