Sold2017SpruchtellerSpruchteller Crailsheim, E. 18. Jh. Im Spiegel Inschrift in Schwarz ''Stolze Jungfern denken nicht, was die welt von ihnen spricht'' umgeben von stilisierten Palmwedeln. Auf Fahne hängende HalbblüteSee Sold Price
Sold2017SpruchtellerSpruchteller Crailsheim, E. 18. Jh. Im Spiegel stilisierte, von Palmwedeln gerahmte Kartusche mit Inschrift in Schwarz ''Späthe Hofnung langes harren machet manchen fast zum narren''. Auf min. best.See Sold Price
Sold2021Drei SpruchtellerDrei Spruchteller Kelsterbach, Ende 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, glasiert. Spiegel mit Inschrift: ''Arbeit macht das Leben süß, macht es nie zur Last, der nur bat bekümerniß, der die arbeSee Sold Price
Sold2021Seltener SpruchtellerSeltener Spruchteller Offenbach, Ende 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, glasiert. Im Spiegel Spruch in Blau: ''Wie verfliegt so Schnell die Zeit Alles ist nur Eidelkeit.'' Fahne mit gerippten Rand, verzieSee Sold Price
Sold2021SpruchtellerSpruchteller Ansbach, Ende 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, glasiert. Im Spiegel von grünen Palmwedeln gerahmter Spruch: ''Schönste mach es nicht So lang mir wird um mein Hertze bang''. Spiegel mitSee Sold Price
Sold2021SpruchtellerSpruchteller Crailsheim, Ende 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, glasiert. Im Spiegel stilisierte Palmwedel in Grün und Ocker, mittig Spruch: ''Wenn ich nur an meinen bette, ein baar hosen hangen hette.See Sold Price
Sold2017SpruchtellerSpruchteller Crailsheim, 18. Jh. Stilisierter, floraler Dekor in Ocker, Blau und Grün. Im Spiegel von Palmwedeln gerahmte Inschrift in Schwarz: ''Schöne dich lieb ich von Herzen, laß mich nur ein wSee Sold Price
Sold2022SpruchtellerSpruchteller Russland, 20. Jahrhundert Fahne mit umlaufendem Spruch in Kyrillisch: ''Chleb Sol jesch, a prawdu rezh'' (Iss Brot und Salz, aber sag die Wahrheit), im Spiegel Relief mit ÄhrenbündSee Sold Price
Sold2021SpruchtellerSpruchteller Crailsheim, Ende 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, glasiert. Im Spiegel Inschrift ''Hoffnung führe mich Dahin, wo ich in gedancken bin.'', gerahmt von stilsierten Palmwedeln. Fahne mit HalSee Sold Price
Sold2021SpruchtellerSpruchteller Crailsheim, Ende 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, glasiert. Im Spiegel schwarze Inschrift ''Lieben und geliebet werden ist daß schönste auf der erden.'' gerahmt von stilisierten PalmweSee Sold Price
Sold2021SpruchtellerSpruchteller Crailsheim oder Schrezheim, Ende 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, glasiert. Im Spiegel stilisierte Palmwedel in Herzform mit Inschrift ''In meiner ganzen nachberschaft, sind alle menschen tuSee Sold Price
Sold2021SpruchtellerSpruchteller Crailsheim, Ende 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, glasiert. Im Spiegel Inschrift ''Dein Lieben und verlangen, hatt mir mein hertz gefangen'' gerahmt von stilisierten Palmzweigen. Fahne mit BSee Sold Price
Sold2021SpruchtellerSpruchteller Crailsheim, Ende 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, glasiert. Im Spiegel von stilisierten Palmwedeln gerahmte Kartusche mit Spruch ''Schönste du kanst frölich Seyn, weil ich dein bin undSee Sold Price
Sold2021SpruchtellerSpruchteller Süddeutsch, datiert 1815 yFayence, bunt bemalt, glasiert. Im Spiegel Inschrift in Magenta ''Essen wollen und nichts haben Ist härter als steyngraben 1815''. D. 21 cmSee Sold Price
Sold2021SpruchtellerSpruchteller Mosbach, um 1810 Fayence, bunt bemalt, glasiert. Im Spiegel Spruch: ''Beständich hoffe ich, du werdest lieben mich''. Fahne mit Linienbordüre und gerippten Rand. Rückseite MarkeSee Sold Price
Sold2017SpruchtellerSpruchteller Ansbach, E. 18. Jh. Dekor in Blaumalerei: Auf Fahne Bordüre mit stilisiertem Floraldekor und Schuppenmuster. Im Spiegel von gekreuzten Palmwedeln gerahmter Spruch: ''Lieben mit Lust ErquSee Sold Price
2021Vier SpruchtellerVier Spruchteller Durlach und Schooren, um 1800 Fayence, bunt bemalt, glasiert. Spiegel jeweils mit Inschrift gerahmt von Floraldekor: ''Ein warmer Kuss ein froher Blick, ist der Liebe erstes GlückSee Sold Price
2021Drei SpruchtellerDrei Spruchteller Ansbach, Ende 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, glasiert. Im Spiegel jeweils magentafarbene Inschrift ''In Dem kleinen Städtgen, giebt es Schöne Mädgen'', ''Glück und Glas wiSee Sold Price
2021Zwei SpruchtellerZwei Spruchteller Ansbach, Ende 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, glasiert. Im Spiegel Inschrift ''Es Lebe die helena'' bzw. ''Es lebe der Schaz'' gerahmt von geschwämmelter Sternrosette bzw. stilisierSee Sold Price
2021Zwei SpruchtellerZwei Spruchteller Ansbach, Ende 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, glasiert. Im Spiegel Sprüche in Mangan: ''Deine rode Wangen halten mich gefangen'' bzw in Blau ''mein herz und hand nim hin zum Pfand''See Sold Price
2021Drei SpruchtellerDrei Spruchteller Schrezheim, Ende 18. Jh. Fayencen, bunt bemalt, glasiert. Im Spiegel stilisierte Palmzweige und Inschrift ''Guter freund entbehr wan dieser Teller leer'', ''Imer wirts Schlemer besseSee Sold Price
2021SpruchtellerSpruchteller Crailsheim, Ende 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, glasiert. Im Spiegel Kartusche mit Inschrift ''Ich fühle triebe ich glaub es ist die liebe'', gerahmt von stilisierten Palmzweigen. FahneSee Sold Price
2021Zwei SpruchtellerZwei Spruchteller Ansbach, Ende 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, glasiert. Spiegel jeweils Inschrift gerahmt von grünen Palmzweigen: ''Dein Rothermund macht mich gesund'' bzw. ''Lieb mich allein oderSee Sold Price
2021Zwei SpruchtellerZwei Spruchteller Süddeutsch, wohl Durlach, um 1800 Fayence, bunt bemalt, glasiert. Im Spiegel Inschriften in Mangan: ''Lasst uns Trinken u: Essen und alles Leid veressen'' bzw. ''Wer viel gelld imSee Sold Price