Sold2022Allegorische Figur "Die Morgenröte"Gehöhter, von reliefplastischen Rocaillen umzogener Felssockel. Auf einer Wolkenbank stehende, antikisierende, junge Frau in Gestalt der Aurora, der Göttin der MorgenröSee Sold Price
Sold2022Paar allegorische Figuren"Der Tag" und "Die Nacht". Originaltitel Ãœber vergoldeter Halbkugel mit oktogonaler Plinthe schwebende Amorette mit rosafarbenem Tuch. In der rechten Hand eine Fackel, in der erhobenen LinkSee Sold Price
Sold2022Seltene allegorische Figur "Der Krieg"Auf unregelmäßigem Felssockel erhöht sitzender, behelmter Gott Mars als Krieger in römischem, hellbraunem Harnisch, in der rechten Hand das aufgestellte SchSee Sold Price
Sold2022Große allegorische Figur "Der Tag"Oktogonale Plinthe. Über Erdkugel schwebender Putto mit rosafarbenem, flatterndem Tuch. Das gelockte, braune Haar mit Strahlenkrone. In der rechten Hand eine brennende Fackel, in der erhobeSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figurengruppe "Afrika". Originaltitelaus der Serie "Vier Erdteile". Naturalistisch gestalteter, mit plastischen Blättern belegter Sockel. Vor einer Baumgruppe, auf einem kraftvoll modellierten, in hellen BrauntönenSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figurengruppe "Asien". Originaltitelaus der Serie "Vier Erdteile". Naturalistisch gestalteter, mit plastischen Blättern belegter Sockel. Vor einer Palme, auf einem Dromedar sitzende, zur Seite blickende Asiatin mit orientalisSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figurengruppe "Das Feuer"aus der Serie "Vier Elemente". Auf unregelmäßigem Felssockel erhöht sitzender Vulkanus mit Goldkrone, sich auf einen Hammer stützend. Umgeben von drei PutteSee Sold Price
Sold2016Bronzerelief 'Hexe mit Dämonen' / Bronze Relief PlateBronzerelief 'Hexe mit Dämonen' / Bronze Relief Plate 'Witch with Demons', um 1900 Material: Bronze gegossen, Maße: 11 x 10 cm, Zustand: gut, schöne Patina. Kommentar: thematisch im Umkreis des 'MaSee Sold Price
Sold2017Goeso, Hexe mit BesenGoeso, Hexe mit Besen, US Z. Germany, 8 cm, Blech, Figur aus Masse, UW ok, Masseschaeden, sonst sehr guter ZustandSee Sold Price
Sold2020Allegorische Bronzefigur eines Mädchens 'Der Frühling'Allegorische Bronzefigur eines Mädchens 'Der Frühling' / A plated bronze figurine of a girl depicting the Spring, Auguste Moreau (1834-1917), Frankreich, Anfang 20. Jh. Material: Bronze, versilbert,See Sold Price
Sold2020ELASTOLIN Masse, 10 cm, Hexengruppe, Hexe mit Hänsel u.ELASTOLIN Masse, 10 cm, Hexengruppe, Hexe mit Hänsel u. Gretel, Zust. 2See Sold Price
Sold2021Garella, Prof. Antonio (1863 Ferrara - Florenz 1919)Mädchenbüste im Stil der Antike, allegorische Darstellung der Poesie. Alabaster, vollplastisch gearbeitet, im Haar Lorbeerkranz aus Bronze. Auf Schulterblatt sign. Gemaltes Goldband beriebenSee Sold Price
Sold2016UNGEWÖHNLICHER BAROCKHALLENSCHRANKDat. 1763, teilbarer Holzkorpus mit stark geschweifte Front, polychrom bemalt, in den Türfullungen allegorische Darstellungen der Jahreszeiten, HxBxT: 193/145/63 cm. Normale Altersspuren, maltechniSee Sold Price
Sold2022Barock-Becher mit Allegorien der vier JahreszeitenFarbloses Glas. Leicht konische Form. Matt geschnittener Dekor. In Ovalmedaillons szenische, allegorische Darstellungen der vier Jahreszeiten als Damen mit korrespondierenden Attributen bzw. bei ihrenSee Sold Price
Sold2021Tyrolean MaskAuthentic Tyrolean Region- hexe mask with warts. 6.75w x 10h x 7d.See Sold Price
Sold2021A witch presented at the pillory, German, circa 1920A witch presented at the pillory, German, circa 1920Vollplastische Skulptur aus Eichenholz. Darstellung einer stehenden Hexe mit entblößten Brüsten, die Hände hinter dem Rücken an den SSee Sold Price
Sold2019witch as salesperson, height: 25 cm, head is probablywitch as salesperson, height: 25 cm, head is probably made of potato dough, button eyes, fabric body, wooden hull, old clothes, decoration for a early shop German Description Hexe als Verkäuferin, H:See Sold Price
Sold2020Urania.Allegorische Darst. der Muse Urania. Mischtechnik auf Pergament, 1782. Ca. 11 x 11 cm. Hinter Passep. mit Lwd.-Bezug mont. Verso mit altem hs. Vermerk: "Dieß Bild hat ein 75jähriger Mann ohnSee Sold Price
Sold2023Robert Édouard Henze (1827-1906) (attrib.), Dresden draftsman and sculptor, studied in Dresden andRobert Édouard Henze (1827-1906) (attrib.), Dresdner Zeichner und Bildhauer, stud. in Dresden und wurde 1881 zum Ehrenmitgleid der Kunstakademie benannt. Weibliche, allegorische Gestalt, begleitetSee Sold Price
Sold2024mixed lot of mass figures, Hansel and Gretel, with witch, 4.5 - 7 cm, good condition Germanmixed lot of mass figures, Hansel and Gretel, with witch, 4.5 - 7 cm, good condition German Description Konv. Masse-Figuren, Hänsel u. Gretel, mit Hexe, 4,5 - 7 cm, guter Zust.See Sold Price
Sold2020Vintage Cool but Spooky European Silver Letter OpenerMarked 800 for European silver content. Perhaps a witch or Hexe, as central Europe calls her. Good, sharp condition.See Sold Price
Sold2022Bonito Giuseppe, Scene allegoriche con putticoppia di dipinti, in in cornici laccate e dorate con ghirlande floreali a rilievo, olio su tela ovale, W. 70 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2022Vollständige Sammlung von allegorischen Figurenaus der Serie der "Fünf Sinne" 5-tlg.; Auf rocaillereliefierten Sockeln stehende junge Frauen in antikisierenden Gewändern in Begleitung eines oder mehrerer Putten bzw. Tiere sowSee Sold Price
Sold2018BELGISCHER BILDPLASTIKER Tätig um 1900. FrauenbüsteBELGISCHER BILDPLASTIKER Tätig um 1900. Frauenbüste Bronze, dunkelbraun bzw. hellbraun patiniert. H. 58,5 cm. Schauseitig auf der Plakette bezeichnet 'Offert par la Société Anonyme Belge Chaleur &See Sold Price