Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Sei grandi letterePRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Sei grandi lettere in ottone che compongono la frase ‘IN & OUT’. Difetti. cm 6 x 80. SIX ITALIAN LETTERS 'IN & OUT'.See Sold Price
Sold2022GRANDE BUSSOLA NAVALE, OBSERVATOR ROTTERDAM, OLANDA1880 CIRCA struttura in ottone lucidato con grandi sfere ai lati in ghisa, bussola ad acqua montata su ammortizzatori a balestra, firmata PILOT 11775. Larg. cm 70, prof. cm 40, Alt. cm 35. OssidazioniSee Sold Price
Sold2024ANGELO LELLI, Lampada a sospensione modello “12369”ANGELO LELLI Produzione Arredoluce, Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a sei luci modello “12369”, struttura in ottone con diffusori a foglie martellate e microforate, bracci orientabilSee Sold Price
Sold2015LUMENSei lampade a parete in ottone lucido con diffusore in metallo laccato orientabile.Prod. Lumen anni '50h cm 22See Sold Price
Sold2022STILNOVO (Attr.le), Grande lampada a sei luciSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Grande lampada a sei luci con bracci direzionabili, struttura in ottone con diffusori luminosi in alluminio verniciato di diversi colori. cm Ø 140 AlSee Sold Price
Sold2022Sei sedie con struttura in ottone e metalloRivestimenti in tessuto., Prod. Italia, 1980, W. 45 - D. 50 - H. 90 CmSee Sold Price
Sold2016Grande libreria a sei moduli e dodici scomparti conGrande libreria a sei moduli e dodici scomparti con ante in vetro e ottone brunito, divisi da una fascia orizzontale a sei cassetti con manopole in ottone tornito. Struttura impiallacciata in legno diSee Sold Price
Sold2021StilnovoLampada a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato. Sei diffusori orientabili ed un diffusore fisso in alluminio laccato., Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca., W. 130 - D. 130 - H. 55 CmSee Sold Price
Sold2021StilnovoLampada a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato. Sei diffusori orientabili ed un diffusore fisso in alluminio laccato., Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca., W. 130 - D. 130 - H. 55 CmSee Sold Price
Sold2024STILNOVO, Lampada a sospensioneSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a sei luci con struttura in ottone e ottone verniciato nero, diffusori circolari a piatto in vetro opalino. cm Alt. 65. Bibliografia: CatalogoSee Sold Price
Sold2022EDICOLA VOTIVAEDICOLA VOTIVA con altare in lamina di ottone dorato, candelieri in osso e tre miniature dipinte a mano su osso, pietre dure, entro teca in legno dorato. Sicilia XIX secolo. cm 28 x 33.See Sold Price
Sold2021ILMARI TAPIOVAARA. Six wooden and fabric chairsILMARI TAPIOVAARA (Finlandia, 1914-1999). Sei sedie in legno con dettagli in ottone e seduta in stoffa. Anni '60. Mis. Lung. cm. 43 Alt. cm. 8 Prof. cm. 44 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2019MAX INGRAND 2Coppia di grandi lampade da parete. Ottone, cristallo acidato, satinato e molato. Produzione Fontana Arte, anni '50. cm 84x25x17 Cfr. con: Quaderni Fontana Arte n. 1, p. 14, vetro della stessa tipologSee Sold Price
Sold2021Brass, aluminium and glass chandelier. STILNOVOLampadario sei luci a sospensione in ottone, alluminio verniciato e vetro. Produzione STILNOVO. Con etichetta del produttore. Anni '60. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 85 Prof. cm. 37 ca. Val. 2200/3000See Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA. Sideboard in parchment and woodPAOLO BUFFA (Milano 1903-1970). Credenza in pergamena gialla con sei cassetti e manici in ottone, piano in vetro rosa e gambe in legno intagliato raffigurante un'edera. Anni '50. Pubblicata su ArredamSee Sold Price
Sold2017Karl Hagenauer (1898-1956), Vienna, XX secolo,Lotto di sei piccole sculture in ottone e metallo cromato raffiguranti personaggi e sportivi. Altezze da cm 16 a 26 Tutte con marchio impressoSee Sold Price
Sold2022LORENZO BERGALLOLORENZO BERGALLOCoppia di grandi poltrone con struttura in legno e rivestimenti in velluto , piedi in ottone.Anni '50cm 75x90x90See Sold Price
Sold2022Coppia di grandi candelieri a dieci luci in legnoCoppia di grandi candelieri a dieci luci in legno intagliato e dorato, sec.XIX cm. 110x h. 70See Sold Price
Sold2016ROMEO REGA Etagere in plexiglass e ottone con piani inREGA ROMEO Etagere in plexiglass e ottone con piani in vetro, anni 70. -. Cm 124,50 x 172,00 x 34,00.See Sold Price
Sold2016ALESSANDRO ALBRIZZI Tavolo in plexiglass e ottone conALBRIZZI ALESSANDRO Tavolo in plexiglass e ottone con piano in vetro, 1970. Plexiglass, vetro e ottone. Cm 140,00 x 74,00 x 140,00. Piano tavolo in vetro scheggiato.See Sold Price
Sold2015Pietro Chiesa,Lampada da sospensione in ottone con diffusori in vetro curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 138x42x15See Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Lampada a sospensioneMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1950 ca. Lampada a sospensione ad otto luci modello “1462”, struttura in ottone con un diffusore in vetro curvato e molato lilla e un diffusoreSee Sold Price
Sold2023MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “2202”, struttura esagonale in ottone con diffusore in vetro satinato. Cm 14 x 13 Alt.See Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Clitunno”€60
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House LUD. DIAZ DE SANTILLANA, Tre lampade da parete serie “Tessuti”€90
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSPhysiocracy. Maquis de MIRABEAU – QUESNAY. Théorie de l'impôt.€1,800