Sold2021Kathe Kruse Type VIII "Eierkopf". 18" all-cloth dollKathe Kruse Type VIII "Eierkopf". 18" all-cloth doll with cloth covered mache swivel head, single seam down back of head, painted hair and facial features, on firmly stuffed body with tab jointed armsSee Sold Price
Sold2022KÄTHE KRUSE egghead, 36 cm, fabric head without visible seam at the back of the head, paintedKÄTHE KRUSE egghead, 36 cm, fabric head without visible seam at the back of the head, painted hair, slightly used, good condition German Description KÄTHE KRUSE Eierkopf, 36 cm, Stoffkopf ohSee Sold Price
Sold2022KÄTHE KRUSE egghead, fabric head, slightly visible seam at the back of the head, green paintedKÄTHE KRUSE egghead, fabric head, slightly visible seam at the back of the head, green painted eyes, closed mouth, tricot body, good, 43 cm German Description KÄTHE KRUSE Eierkopf, StoffkopfSee Sold Price
Sold2021KäTHE KRUSE Junge, Eierkopf, 36 cm, Kopf farbl.KäTHE KRUSE Junge, Eierkopf, 36 cm, Kopf farbl. überarbeitet, Farbunterschied an der Halskrause, 1 Mädchen, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, 36 cm, bespieSee Sold Price
Sold2017KÄTHE KRUSE Puppe, Eierkopf, 1 Hinterkopfnaht,KÄTHE KRUSE Puppe, Eierkopf, 1 Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, etwas Krakelee-Bildung, Oberkopf und im Gesicht etwas farbl. ausgetupft, auf Nesselkörper, abgenähte Kniekehlen, 46See Sold Price
Sold2019KÄTHE KRUSE Konv. Eierkopf, 45 cm, bespielt,KÄTHE KRUSE Konv. Eierkopf, 45 cm, bespielt, Krakeleebildung, ein wenig Motten Befall, Mädchen, 50er Jahre, Kunststoffkopf, teilw. Motten Befall, 1 Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, KörpeSee Sold Price
Sold2018KÄTHE KRUSE 2 Puppen, 1x Hampelchen mit Eierkopf,KÄTHE KRUSE 2 Puppen, 1x Hampelchen mit Eierkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, leichte Krakeleebildung, 45 cm, 1x Kunststoffkopf, Echthaar-Perücke, Stoffkörper mit einigen Flickstellen, 45 cm GSee Sold Price
Sold2017KÄTHE KRUSE Eierkopf, Stoffkopf, Kopf farbl. üKÄTHE KRUSE Eierkopf, Stoffkopf, Kopf farbl. überarbeitet, braune gemalte Augen, Abriebstellen an Nase, Wange, sowie Oberlippe und Hinterkopf, Trikot-Körper mit abgenähten KniekehlSee Sold Price
Sold2015KTHE KRUSE egghead, 36 cm, swivel head, seam at theKTHE KRUSE egghead, 36 cm, swivel head, seam at the back of the head is visible at the top, painted hair, painted eyes, body dirty, good painting, old clothes German Description KTHE KRUSE Eierkopf, 3See Sold Price
Sold2016KÄTHE KRUSE egghead, 35 cm, papier mâKÄTHE KRUSE egghead, 35 cm, papier mâché head, handpainted, fabric body, old clothes, good condition, body is a bit dirty German Description KÄTHE KRUSE Eierkopf, 35 cm, PapiermSee Sold Price
Sold2021KÄTHE KRUSE boy, egghead, 43 cm, worn, color isKÄTHE KRUSE boy, egghead, 43 cm, worn, color is partially wear down, some places are bleached out, worn hands German Description KÄTHE KRUSE Junge, Eierkopf, 43 cm, bespielt, teilw. FarbabriebSee Sold Price
Sold2022KÄTHE KRUSE egghead, 36 cm, fabric head, seam at the back of the head isn't visible, loss ofKÄTHE KRUSE egghead, 36 cm, fabric head, seam at the back of the head isn't visible, loss of paint at the side and at the back of the head, worn German Description KÄTHE KRUSE Eierkopf, 36 cSee Sold Price
Sold2020KÄTHE KRUSE egghead, 36cm, fabric head, clearly visibleKÄTHE KRUSE egghead, 36cm, fabric head, clearly visible seam at the back of the head, used body with extensive old patched up places German Description KÄTHE KRUSE Eierkopf, 36cm, Stoffkopf, deutlicSee Sold Price
Sold2018KÄTHE KRUSE 2 Puppen, 1x Kunststoffkopf, etwasKÄTHE KRUSE 2 Puppen, 1x Kunststoffkopf, etwas Farbabrieb an den Wangen u. der Nasenspitze, Echthaar-Perücke, Stoffkörper, etwas angeschmutzt, 36 cm, 1x Eierkopf, braune gemalte Augen, Farbe im GesSee Sold Price
Sold2018Konv. Puppen, KÖNIG & WERNICKE, Kunstoff, Bindekopf,Konv. Puppen, KÖNIG & WERNICKE, Kunstoff, Bindekopf, Papiermaché, Masse-Kopf Puppe mit Stoffkörper, KÄTHE KRUSE Eierkopf, Kopf übermalt, Krakeleebildung, HEUBACH Junge, Biskuit-Kopf, Masse-KörpeSee Sold Price
Sold2023Charles X-PenduleBronze, vergoldet. Über gestuft ansteigendem Sockel mit Palmettenfries und erhaben reliefierten Füllhörnern, großes Volutenmotiv mit plastisch gestaltetem Eberkopf als TrägerSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Streichholzetui mit Misteldekor / An ArtJugendstil Streichholzetui mit Misteldekor / An Art Nouveau match holder with mistletoe decor, Frankreich, um 1900 Material: Silber, Unterseite mit Reibefläche, Punzierung: Eberkopf, Meisterpunze, MaSee Sold Price
Sold2016Jugendstil Hutnadel mit Lilien aus Silber/ Art NouveauJugendstil Hutnadel mit Lilien aus Silber/ Art Nouveau Silver Hat Pin With Lilies, Frankreich, um 1900 fächerförmig angeordnete, stilisierte Lilien aus Silber, gepunzt mit Eberkopf. Lange Nadel ausSee Sold Price
Sold2020Jugendstil Streichholzetui mit Mohn / An Art NouveauJugendstil Streichholzetui mit Mohn / An Art Nouveau match holder with poppies, Frankreich, um 1900 Material: Silber, Unterseite mit Reibefläche, Punzierung: Eberkopf und Meisterpunze, Dekor: MohnbluSee Sold Price
Sold2016Jugendstil-Tablett/Art Nouveau Tray, WMF, Geislingen,Jugendstil-Tablett/Art Nouveau Tray, WMF, Geislingen, um 1900 dreieckige Form, in jeder Ecke ein Medaillon mit einem reliefiert gearbeiteten Eberkopf. Fahne mit stilisiertem Eichenlaubdekor. Metall, vSee Sold Price
Sold2016Kleine Jugendstil Silber-Brosche 'BEBE' / Art NouveauKleine Jugendstil Silber-Brosche 'BEBE' / Art Nouveau Silver Brooch 'BEBE', Frankreich, ca. 1900 Punzierung: Eberkopf- u. Meisterpunze in Raute Länge: 4,1 cm Zustand: gut Hallmark: head of a boar andSee Sold Price
2016KÄTHE KRUSE- Puppe VIII "Eierkopf", Mitte 20.Jh.,Kurbelkopf mit braunen Augen, roten Augeninnenpunkten und gemalten Haaren, runder Halslatz. Locker angenähte Arme, Arm- und Ellbogennaht. Rückseitige Beinnaht, breite Hüften. Reste eines StemSee Sold Price
2017Grosser Eberkopf Etruskisch, archaische Zeit, 6.Jh. v.Grosser Eberkopf Etruskisch, archaische Zeit, 6.Jh. v. Chr. Terrakotta mit Resten von schwarzer Bemalung. Architekturteil in Form eines grossen Wildschweinkopfs. Flache Unterseite mit grossen PalmetteSee Sold Price